22232425262728
293031

01.06.2011

Омичи выступили на заключительном этапе Кубка мира

В немецком Дуйсбурге с 27 по 29 мая 2011 года состоялся третий этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. В 171 заезде гребном канале спорткомплекса «MSV-Arena» приняли участие 850 спортсменов из 47 стран мира. Российская команда была представлена в Чехии 16 мужчинами и 7 женщинами, отобранными по результатам прошедшего в Краснодаре Кубка России. Среди них – спортсмены Омской областной школы высшего спортивного мастерства Антон Ряхов, Евгений Салахов и Олег Жестков.

27 мая Антон Ряхов и Олег Жестков выступали в составе байдарки-четверки на дистанции 1000 метров вместе с Антоном Васильевым и Ильей Медведевым. В отборочном заезде они стали вторыми после словацкого экипажа, в полуфинале показали четвертый результат и таким образом стали участниками финальной восьмерки. В финале по ходу дистанции российская команда боролась за первенство с представителями Германии. На отметке 500 метров наша «четверка» вышла на первое место и сумела его удержать до самого финиша, обойдя немцев на деку лодки. Итоговое время – 2 минуты 52.109 секунды – на 0,55 секунды меньше, чем у конкурентов.

Во второй день на трассу 200 метров вышла «двойка» Александр Дьяченко – Евгения Салахов. В предварительном заезде они стали третьими, в полуфинале – четвертыми. В финале «Б» экипаж пришел к финишу вторым, заняв 10 место в общем зачете. На этой же дистанции 29 мая Евгений посоревновался и в «одиночке» – занял первое место на предварительном заезде и в полуфинале, в итоге заняв пятую позицию в финальном протоколе.

29 мая Антон Ряхов, Евгений Салахов, Александр Дьяченко и Александр Николаев приняли участие в эстафете «одиночек» 4х200 метров. Команды были поделены на два заезда, в итоге россияне показали третье время после Испании и Канады. Таким образом сборная России возвратилась из Дуйсбурга с восемью золотыми, четырьмя серебряными и тремя бронзовыми медалями.

Отметим, что в зачет Кубка мира также входят результаты чемпионата мира. Главными стартами сезона станут чемпионат Европы в Белграде с 14 по 20 июня и чемпионат мира в Сегеде (Венгрия) с 15 по 22 августа, «Предолимпийская неделя» в Итоне (Англия) с 1 по 5 сентября и чемпионат мира в марафоне (Сингапур) с 18 по 22 октября.