22232425262728
2930

27.05.2011

Омские паралимпийцы выступили на Кубке мира по фехтованию

В итальянском г. Лонато с 19 по 23 мая проходил этап Кубка мира по фехтованию на колясках (ранее этапы состоялись в испанской Малаге и канадском Монреале). В соревнованиях участвовали команды из 25 стран. Российская сборная была представлена 14 спортсменами, в том числе двумя воспитанниками омского спорта Артуром Юсуповым в категории «А» (тренер – Валерий Пуртов) и Юлией Ефимовой в категории «В» (тренер - Александр Моисеенко).

Артур Юсупов выступил в состязаниях рапиристов. В отборочной группе он выиграл у фехтовальщиков из Италии, Франции, Великобритании, Гонконга, уступив лишь французу Лорену Вадо. В ¼ финала омич переиграл британца Саймона Уилсона – 15:5, а в полуфинале «споткнулся» об француза Людовика Лемуана – 14:15. Таким образом, Юсупов стал бронзовым призёром состязаний.

Также Артур Юсупов посоревновался в шпаге. На предварительном этапе он выступал в группе с представителями Польши, Украины, Китая, Китая, Испании и Франции. В итоге первым в пуле был китаец Дуань Янь-Фэй, Юсупов с 4 победами в 5 матчах стал вторым и восьмым в общей квалификации. В 1/16 финала Артур встречался с украинцем Михайло Бажуковым и уверенно выиграл 15:6. На стадии 1/8 финала Юсупов уступил китайцу Чень Чао 3:15 и стал в результате девятым в зачете.

Юлия Ефимова выступила в командном турнире по шпаге. С минимальным перевесом россияне уступили в ¼ финала сборной Франции – 44:45, а в матче за пятое место переиграли команду США – 45:20.