22232425262728
2930

26.05.2011

Омские легкоатлеты удачно выступили на командном чемпионате России

Командный чемпионат России по легкой атлетике состоялся в г.Сочи 24 и 25 мая 2011 года. Согласно регламенту, команды были распределены по лигам, с учетом числа видов спорта, представленных в команде и результатам прошлогоднего чемпионата. Омская область попала в первую лигу, наряду с Хабаровским краем, Башкортостаном, Удмуртией, Воронежской, Томской, Пензенской, Архангельской, Ярославской, Ивановской областями. Всего в составе омской команды в Сочи отправилось порядка 20 спортсменов.

В итоге в первой лиге Омская область уверенно заняла первое место, набрав 119 баллов, и опередив хабаровчан (93 балла) и воронежцев (86 баллов). Результат находится на уровне средней команды высшей лиги – так, например Мордовия, занявшая 5 место в «вышке», получила 123 балла. Таким образом, сборная Омской области получила право выступить на следующем командном чемпионате России в высшей лиге. Согласно регламенту, нашей команде необходимо будет выставить участников в не менее чем 18 видах программы.

Наибольшего успеха добилась мастер спорта международного класса Олеся Сырьева (облШВСМ, тренер Евгения Меркель). На дистанции 5000 метров, достаточно новой для Сырьевой, она сумела стать лучшей, опередив титулованную иркутянку, участницу двух Олимпийских игр ЗМС Елену Задорожную почти на 3 секунды. Это стало лучшим российским результатом сезона и рекордом Омской области. Помимо того, Сырьева выиграла «серебро» на дистанции 1500 метров, проиграв 0,43 секунды ЗМС Юлии Зариповой. Еще одна омичка мастер спорта Светлана Подосенова оказалась на восьмом месте дистанции 1500 и 5000 метров.

Мастер спорта Надежда Палеева (ОблСДЮСШОР, тренер Сергей Самойлович) на 100-метровке стала третьей, пропустив вперед Юлию Кашину из Краснояского края и москвичку Юну Мехтизаде. Татьяна Кардаш в беге на 100 метров с барьерами показала шестой результат. Анастасия Плющева в прыжках с шестом не дотянула до медали, оставшись четвертой.

У мужчин омской команды итог несколько похуже: Максим Мельников стал 18-м на 100 метровке и 26-м на 200 метрах, Виталий Тиссен на 1000 метрах был 16-м, Станислав Бахта – 14-м на дистанции 400 метров с барьерами. Как прокомментировал итог старший тренер команды Владимир Иванов, «выступили неплохо, но баллов могло быть больше – заболел перед соревнованиями Максим Мельников, получил травму прыгун с шестом Анатолий Беднюк, вместо которого пришлось выставить резервиста Сергея Колмакова. Допустил ошибки в атаке на барьеры в ходе забега Станислав Бахта».