15161718192021
22232425262728
2930

20.05.2011

Определились победители и призеры XXX Всероссийской юношеской многодневной велогонки, посвященной Дню Победы

С 13 по 19 мая в нашем регионе проходили традиционные всероссийские соревнования, посвященные 66-летию со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В соревнованиях приняли участие свыше 100 спортсменов из 17 команд Челябинской, Кемеровской, Новосибирской, Тюменской, Омской областей, Республики Башкирия и Республики Казахстан (г. Астана, г. Петропавловск, г. Павлодар). Спортивную честь нашего региона защищали 24 спортсмена, вошедших в состав четырех областных команд, — по две сборных Омского велоцентра и СДЮСШОР №8.

Многодневная велогонка состояла из шести гонок: пролога на 4 км, командной гонки на 25 км, групповых велогонок на 58 и 63 км, индивидуальной гонки с раздельного старта на 15 км и гонки-критериума на 25 км. Соревнования проходили ежедневно в районе СК «Арена-Омск», площади Победы и по автодороге на Звонарев Кут.

В прологе лучшим стал Шакир Адилов, представляющий команду «Астана-3». Его результат — 5 минут 54 секунды. Места со второго по четвертое заняли представители Омского велоцентра — Артур Яровой (6:02), Артем Ныч (6:03) и Александр Лобанов (6:04).

В командной гонке на 25 км, которая стартовала с площади Победы, лучшей стала команда Омского велоцентра, состоявшая из велосипедистов Александра Лобанова, Александра Наглева, Артема Ныча, Игоря Кузнецова, Николая Черкасова и Артура Ярового. Омичи показали результат 30:40. Вслед за ними гонку завершили участники команды «Астана-3» (31:12) и Челябинской области (31:59).

Победителем групповой гонки на 58 км стал Дмитрий Риве из команды «Астана-3». Его время — 1.26:07. Вторым к финишу приехал Артур Яровой, третьим — Султан Ниязов из команды «Астана-1». Призеры показали тот же результат.

После дня отдыха состоялась групповая гонка на 63 км. Ее победителем вновь стал Дмитрий Риве. За ним дистанцию завершили Артем Ныч и Евгений Прудников, представляющий Тюменскую область. Все призеры показали одинаковое время.

Индивидуальная гонка с раздельным стартом на 15 км началась на 1-м километре автодороги на Звонарев Кут (Азовский район). Первым финишную ленточку пересек снова Дмитрий Риве. Второе и третье место заняли призеры предыдущих гонок Артур Яровой и Артем Ныч.

В последний день соревнований проходила гонка-критериум, которая не могла уже повлиять на определение победителя в номинации «Самый активный гонщик». В итоге им стал Дмитрий Риве из «Астаны-3».

Источник: Спортом.ру