22232425262728
2930

15.04.2011

Омичка — победительница первенства России

Представительница Центра олимпийской подготовки «Авангард» Яна Надточей выиграла первенство России по кикбоксингу в разделе «фулл-контакт с лоу-киком» и завоевала путёвку на первенство мира, которое пройдет в нынешнем сентябре в Италии.

Финальные соревнования чемпионата и первенства России по кикбоксингу в разделе «фулл-контакт с лоу-киком» прошли в Омском Дворце молодежи с 8-13 апреля 2011 года и собрали под свои знамёна 335 сильнейших спортсменов со всей России. На ринг выходили атлеты Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского, Ставропольского, Алтайского, Красноярского, Приморского, Хабаровского краев, Республик Якутия, Хакасия, Кабардино-Балкария, Башкортостан и Чеченской республики, Московской, Архангельской, Самарской, Иркутской, Томской, Нижегородской, Кемеровской областей, а также Воронежа, Брянска, Калининграда, Ростова, Новокузнецка, Новосибирска и других.

Среди именитых атлетов, участвовавших в чемпионате, - заслуженный мастер спорта Зураб Фароян (Свердловская область), мастера спорта международного класса Вячеслав Канаев (Кемеровская область), Олег Зайцев (Москва), мастер спорта Анна Гладких (Ставропольский край).

Спортивные цвета ЦОП «Авангард» защищали четвёро кикбоксеров - Темур Дюсекенов, Кирилл Дербенёв, Данияр Кожахметов и Яна Надточей. Однако наибольший успех выпал на представительницу слабой половины спортивного клуба - Яну Наточей, выигравшую первенство России в весовой категории 56 кг.

Юная спортсменка «Авангарда» провела на турнире два поединка и оба выиграла. Сначала соперницей Яны стала девушка из Махачкалы Саида Саидова. Схватка получилась упорной. По ходу встречи омичка уступала по очкам. Но концовку поединка она провела намного лучше и завоевала благосклонность арбитров в свою пользу со счётом 3:0.

В финале Яну ждала ещё одна сильная соперница - Флора Сельвян из Екатеринбурга, которая оказалась старше омичка на два года. Но это обстоятельство совсем не смутило юную спортсменку из «Авангарда». Она ударно провела бой и победила решением судей 2:1.

Омскую область, кроме авангардовцев, представляли мастер спорта, победитель первенства Европы-2009, неоднократный чемпион России Ринат Бейсекеев, победитель первенства Европы-2009 Абай Алькенов, серебряный призер первенства Европы-2010, неоднократный чемпион России Асылхан Мулдабаев, а также кандидаты в мастера спорта, обладатель Кубка мира-2010 Чаян Ооржак, серебряный призер чемпионата России-2010 Олеся Петрова и другие.

В итоге после пяти дней турнира омские кикбоксеры завоевали шесть медалей в чемпионате и девять - в первенстве России. Чемпионом страны стал Ринат Бейсекеев, выступавший в весовой категории до 51 кг. Второе место занял Асылхан Мулдабаев (до 67 кг). Бронзовые медали завоевали Кежик Сарыглар (до 60 кг), Негмат Беназиров (до 54 кг), Анастасия Галицкая (до 52 кг) и Олеся Петрова (до 60 кг).

В первенстве России лучшие результаты показали Андрей Гагин (старшие юноши, до 86 кг), Анара Абишева (старшие девушки, до 70 кг), Яна Надточей (старшие девушки, до 56 кг) и Алина Куковинец (юниорки, до 52 кг). Серебряные медали завоевали Валерий Семенцов (старшие юноши, до 71 кг), Сергей Черноголовин (старшие юноши, до 86 кг) и Шаиг Сулейманов (юниоры, до 54 кг). Замкнули тройку призеров юниорки Юлия Филатова (до 60 кг) и Евгения Бахтызина (до 70 кг).

По итогам турнира определились члены сборной России для участия в чемпионате и первенстве мира. В чемпионате мира, который пройдет в Македонии (октябрь 2011), от Омской области примет участие Ринат Бейсекеев. В первенстве мира (Италия, сентябрь 2011) наш регион будут представлять финалисты первенства России - Андрей Гагин, Анара Абишева, Яна Надточей, Алина Куковинец, Валерий Семенцов, Сергей Черноголовин и Шаиг Сулейманов. Главными нашими соперниками, по мнению Вадима Украинцева, являются представители бывших союзных республик — Украины, Казахстана, Белоруссии. Вице-президент Всероссийской федерации кикбоксинга, заслуженный работник физической культуры и спорта Константин Чернов добавил в этот список итальянцев и хорватов.

Источник: Официальный сайт ЦОП “Авангард”