22232425262728
2930

12.04.2011

Омские паралимпийцы удачно выступили на российских соревнованиях

Мастер спорта по настольному теннису Павел Лукьянов завоевал золотую медаль на чемпионате России среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, прошедшем в Пензе. Выступающий также за клуб инвалидов «Омич» Лукьянов первенствовал среди спортсменов, заявившихся в 10 классе. Всего в национальном чемпионате участвовали 202 теннисиста из 44 российских регионов. Следующим стартом, в котором будет состязаться Павел, станет международный турнир в Словакии. Соревнования пройдут с 24 по 30 апреля.

Кроме того, 17 спортсменов вернулись с чемпионата и первенства России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, прошедшем в Дзержинске Нижегородской области. Среди них — заслуженный мастер спорта Алексей Фоменков, мастер спорта международного класса Руслан Садвакасов и другие. Омичи завоевали более 30 медалей разного достоинства.

Чемпионами в своих классах стали Марина Пушилина (100 м брассом, 50 м на спине, 200 м вольным стилем), Константин Голованов (100 м брассом, 50 м на спине), Алексей Фоменков (100 м брассом), Яна Костина (50 м на спине), Александр Макаров (50 м на спине, 200 м вольным стилем), Павел Гвоздев (100 м на спине), Руслан Садвакасов (50 м баттерфляем). Также омичи стали бронзовыми призерами в мужской эстафете 4х100 м вольным стилем, женской и мужской комбинированных эстафетах 4х100 м. По результатам соревнований молодые спортсмены выполнили нормативы мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта.

В общей сложности в чемпионате и первенстве России приняли участие 279 спортсменов из 35 регионов страны. В открытии соревнований принял участие вице-президент Паралимпийского комитета России Андрей Строкин.