22232425262728
2930

11.04.2011

В Омске прошел 12-й турнир «Сибирские ласточки»

Соревнования юных гимнасток «Сибирские ласточки», прошедший с 8 по 10 апреля уже в двенадцатый раз в Омске, в этом году собрали под свое крыло 246 участниц из 11 территорий Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, а также республик Казахстан и Киргизия. Как сообщает пресс-служба ЦОП «Авангард», впервые участницами «Сибирских ласточек» стали «художницы» из Ханты-Мансийска и Хабаровска. Спортивную честь омичей, как и прежде, защищали юные «художницы» из областного Центра олимпийской подготовки, Центра олимпийской подготовки «Авангард», ДЮСШ №1, ДЮСШ № 24, клуба «Смена» и клуба «Ровесник» из поселка Ростовка Омской области.

За 12 лет своего существования турнир «Сибирские ласточки» стал настоящим плацдармом проверки сил и возможностей юных гимнасток перед более ответственными стартами. Как и в прежние годы, острая борьба за медали и призы наблюдалась как в личном, так и командном первенствах. Состав участниц оказался достаточно сильным. По программе мастеров спорта в личном первенстве и групповых упражнениях выступало 28 гимнасток, еще 74 — соревновались по программе кандидатов в мастера спорта. Настоящим украшением соревнований в ЦОП «Авангард» стало выступление омских гимнасток из Центра олимпийской подготовки - Марии Мальцевой, Кристины Кирковой и Александры Протасовой.

В результате острого соперничества победительницами нынешнего турнира «Сибирские ласточки» в различных возрастных категориях и группах стали: Валерия Клименкова (Красноярск), Анастасия Похазникова (Омск, ЦОП «Авангард»), Татьяна Медведева (Ханты-Мансийск), София Скоморох (Омск, ЦОП), Анастасия Ткаченко (Омск, ЦОП), Алёна Шестакова (Кемерово), Екатерина Бернатавичюте и Мария Мальцева (обе Омск, ЦОП). Омские гимнастки также выиграли и соревнования по групповым упражнениям. Здесь омичкам удалось победить в трех возрастных категориях из пяти.

Без призов не осталась практически ни одна участница соревнований. Кроме того, лучшие «художницы» были отмечены специальными призами оргкомитета турнира. «Мисс Грация» соревнований была признана Мария Мальцева (Омск, ЦОП), приз «Мисс Очарование» получила Юлия Кулебакина (Кемерово). «Мисс Вдохновение» стала Екатерина Бернатавичюте (Омск, ЦОП). Приз самой юной участнице достался Ангелине Аншаковой из Красноярска. Приз «За любовь и преданность к художественной гимнастике» получила Ксения Косенко. Специальным призом была отмечена команда из Хабаровска за выступление в групповых упражнениях. Приз «Зрительских симпатий», учрежденный всемирным интернет-журналом «Воробышек», выиграла Татьяна Медведева из Ханты-Мансийска. И, наконец, танцевальные конкурсы выиграли Анастасия Ткаченко (Омск, ЦОП), Ольга Федотова и Анастасия Похазникова (обе — ЦОП «Авангард»).