18192021222324
25262728293031

05.04.2011

Омич стал победителем первенства России

В городе Шадринск Курганской области завершилось первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок. В УСК "Олимп" соревновались 126 спортсменов из 48 регионов России - Москвы, Санкт-Петербурга, республик Татарстан, Северная Осетия, Чувашия, Дагестан, Красноярского, Приморского, Краснодарского, Хабаровского краев, Ярославской, Новосибирской, Курганской, Московской, Нижегородской, Кемеровской, Брянской, Челябинской, Волгоградской, Калининградской, Липецкой, Курской областей и других.

Омскую область представляли четыре спортсмена - мастера спорта Станислав Шмидт (весовая категория - до 77 кг), Георгий Антадзе (до 85 кг), Виталий Карпов (до 84 кг) и Екатерина Ютволина (до 75 кг).

Наилучшего результата добился победитель первенства Сибирского федерального округа-2011 Виталий Карпов. В своей весовой категории, в которой выступали четыре человека, он занял первое место, подняв в сумме двоеборья 305 килограммов (140 в рывке и 165 в толчке). Первые пять попыток омич выполнил хорошо, планомерно увеличивая вес штанги - 130, 135, 140 в рывке и 160, 165 кг в толчке. Лишь последняя попытка на 170 кг оказалась неудачной, и Виталий завершил выступления на отметке 305 кг. А вот его соперник, Владимир Толкушов из Волгоградской области, имел реальный шанс обойти нашего спортсмена. Но последний вес в 176 кг также не поднял, и Виталий стал чемпионом России среди юниоров.

Другие наши атлеты выступили менее удачно: Екатерина Ютволина заняла пятое место, подняв вес 170 кг (75+95), Георгий Антадзе стал седьмым с результатом 298 кг (130+168), а Станислав Шмидт - девятым с весом 280 кг (125+155).

Напомним, что право выступить на первенстве России в Шадринске омские атлеты завоевали на проходившем в Бердске первенстве СФО. На нем спортсмены, не взирая на распределение мест, должны были показать необходимый результат. Победителями турнира стали Карпов и Антадзе, Ютволина завоевала "серебро". Кроме того, Виталий Карпов выполнил норматив мастера спорта России. Стоит также добавить, что рекорд первенств России среди юниоров в рывке до сих пор принадлежит сильнейшему омскому тяжелоатлету Владимиру Сморчкову - 193,5 кг.