15161718192021
22232425262728
2930

30.03.2011

Ильнар Латыпов стал серебряным призером чемпионата России по пауэрлифтингу среди спортсменов с ПОДА

С 25 по 28 марта 2011 года в г. Алексин Тульской области проходил чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнованиях приняли участие более 90 спортсменов, включая 30 женщин. Омскую область представлял кандидат в мастера спорта Ильнар Латыпов (тренер - Станислав Матук). В программе соревнований, которые впервые состоялись на учебно-тренировочной базе паралимпийской сборной "Ока", значились 22 весовые категории, включая 12 - в первенстве страны.

Наш спортсмен выступал в весовой категории до 90 кг, хотя изначально был заявлен в более легкой - до 82,5 килограммов.

По итогам чемпионата 36-летний спортсмен из Омской области занял второе место, уступив спортсмену из Рыбинска. По оценке Станислава Матука, Ильнар мог стать первым, но более легкий атлет в итоге победил. Тренерский штаб сборной России включил Ильнара Латыпова в резервный состав национальной команды для участие в чемпионате Европы, который состоится в августе в Венгрии.

Напомним, что ранее представитель Омского областного специализированного спортивного центра паралимпийской подготовки выступал в легкой атлетике, метая диск и толкая ядро. Лишь в прошлом году под руководством известного специалиста Станислава Матука он впервые принял участие в чемпионате России, который проходил в Ханты-Мансийске. В весовой категории до 90 кг наш спортсмен занял второе место, "выжав" в третьей попытке 180 кг. От лидера - "международника" Вадима Ракитина из Свердловской области - его отделили 22,5 килограмма. Как награда нашему спортсмену - членство в сборной России. На чемпионате мира в Малайзии Латыпов выступал уже в весовой категории до 82,5 кг. Омич показал 11 результат среди 19 спортсменов. Несмотря на случившуюся у Латыпова в Малайзии простуду, он поднял 170 кг. Но судьи засчитали меньший вес из-за технических погрешностей - 167,5 кг.

Источник: Спортом.ру