22232425262728
2930

15.03.2011

Сборная Омской области завершила выступление на V зимней Спартакиаде

В финальных соревнованиях по семи видам спорта - хоккее с шайбой, спортивном ориентировании, биатлону, лыжным гонкам, конькобежному спорту, фигурному катанию, шорт-треку - принимали участие 51 спортсмен. Право участвовать в финале омские спортсмены завоевали на зональных турнирах Спартакиады. По их итогам сборная Омской области заняла второе общекомандное место. Всего на зональном этапе наши земляки завоевали 18 медалей различного достоинства - 8 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых.

Напомним, что в финале Спартакиады первую медаль в копилку Омской области положили воспитанники ДЮСШ "Авангард", которые стали серебряными призерами, уступив только сборной Москвы со счетом 3:4. Подопечные Виктора Зыкова успешно провели все остальные матчи, обыграв команды из Татарстана (6:1), Санкт-Петербурга (7:3), Челябинской области (4:1) и Московской области (10:2). Первую личную медаль завоевала представительница ДЮСШ №34 Анна Подорожняк. Спортсменка стала чемпионкой в масс-старте на 10 км классическим стилем. Принимавший участие в масс-старте на 15 км Юрий Кунеевский показал пятый результат.

Основную долю медалей в копилку нашего региона положили представители шорт-трека. Омские спортсмены, которые соревновались в г. Новоуральске (Свердловская область), завоевали 4 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовые медали. Триумфатором соревнований стал кандидат в мастера спорта Эдуард Стрелков, который первенствовал сразу на четырех дистанциях - 500, 800, 1000 и 1500 м. Кроме того, Эдуард вместе с партнерами по команде Михаилом Герасимовым, Павлом Губайдуллиным и Андреем Черновым стал третьим в мужской эстафете. Михаил Герасимов выиграл еще одну бронзовую медаль - на 800-метровке. Сестра Эдуарда Стрелкова Екатерина принесла сборной две серебряные медали - на дистанциях 500 и 800 метров. Стоит отметить и самых молодых участников финала - 13-летних Анну Калинину и Регину Косорыгину. Юные спортсменки вошли в шестерку лучших на дистанциях 800 (4 место) и 500 м (5 место), соответственно. В командном зачете сборная уверенно заняла первое место.

В соревнованиях по фигурному катанию в лидирующую шестерку вошла Анастасия Барданова, которая выступала по программе первого спортивного разряда. Омичка заняла пятое место.

Таким образом по итогам выступлений атлетов Омской области в копилку нашего региона было завоевано 5 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовые медали. Соревнования V зимней Спартакиады учащихся России завершатся 17 марта. На данный момент Омская область по количеству очков занимает 13 место среди 64 территорий РФ (201) и пятое - по выигранным медалям. Впереди нашей команды в медальном зачете только сборные Москвы, Свердловской, Московской областей и Санкт-Петербурга. Среди субъектов Сибирского федерального округа омичи идут на первом месте, далее следуют команды Кемеровской области, Красноярского края, Иркутской и Новосибирской областей.