18192021222324
25262728293031

09.03.2011

Сборная Омской области завоевала первое место на Кубке России

Представители СДЮСШОР №12 имени О.П. Крикорьянца Артур Юсупов, Александр Кузюков, Роман Жарков и Алексей Андин выиграли соревнования на шпаге Кубка России по фехтованию на колясках, прошедшего в Уфе. В личном зачете призер Кубка мира и чемпион России по фехтованию на колясках прошлого года, член национальной сборной команды Артур Юсупов занял первое место среди шпажистов и третье - среди рапиристов. А призер чемпионата России-2010 Александр Кузюков стал бронзовым призером соревнований на шпаге. Юсупов и Кузюков вошли в состав команды России, которая будет выступать на Кубке мира по фехтованию на колясках в г. Малага (Испания) в конце марта.

Добавим, что кроме ребят в Малагу также поедет и Юлия Ефимова. На Кубке России по фехтованию на колясках (женщины) в Москве она завоевала первое место среди шпажисток. Подготовку спортсменов осуществляют отличник физической культуры, тренер Валерий Пуртов и заслуженный тренер России и Казахстана Александр Моисеенко.

Для справки, фехтование на колясках культивируется в Омской области с 2009 года. На базе омской СДЮСШОР №12 им. ЗТР О.П. Крикорьянца работает отделение по фехтованию для людей с ограниченными физическими возможностями. Идейным вдохновителем развития фехтования на колясках в регионе стал работающий в этом учреждении отличник физической культуры, тренер Валерий Пуртов. На сегодняшний день под его началом и руководством заслуженного тренера России и Казахстана Александра Моисеенко занимаются спортсмены в возрасте от 13 до 30 лет. Наибольшего успеха добились Артур Юсупов, занимавшийся ранее волейболом сидя, и пришедшая из плавания Юлия Ефимова. Эти спортсмены претендуют на участие в Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Источник: Спортом.ру