22232425262728
2930

02.03.2011

Четыре омича прошли отбор на первенство России

Зональный турнир - первенство Сибирского федерального округа среди юниоров 1991-1993 годов рождения - проходил в Красноярске. За медали соревнований боролись спортсмены Омской области, представляющие Москаленский, Исилькульский, Кормиловский, Большереченский районы, ДЮСШ №26, ОблСДЮСШОР Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, СибГУФК и другие организации. Наша команда была представлена 19 борцами, среди которых значились Еслям Сагатбеков, Никита Волков, Иван Солпанов, Георгий Кожевников, Сергей Кель и другие.

Лучший результат показал Александр Фоменко, который стал чемпионом в весовой категории до 96 килограммов. Второе место в весе до 66 килограммов занял Еслям Сагатбеков. В этой же категории третьим стал Илья Павлов. Еще одну бронзовую медаль для Омской области завоевал Георгий Кожевников, поднявшийся на пьедестал почета в весовой категории до 60 кг.

Все призеры первенства примут участие в финальной части первенства России, которое пройдет в Нижегородской области с 24 по 27 марта.

Напомним, что с 18 по 19 февраля на спортивной базе Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области проходило зональное первенство России среди спортсменов 1994-1995 г.р. В соревнованиях приняли участие более 220 борцов из десяти регионов Сибирского федерального округа - Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Алтайского, Красноярского, Забайкальского краев, республик Бурятия, Горный Алтай и Хакасия. В программе соревнований значилось 11 весовых категорий.

Честь нашего региона представляли более 30 спортсменов - борцы ОблСДЮСШОР и муниципальных районов Омской области (Москаленского, Одесского, Шербакульского, Азовского и других).

В итоге после двухдневных соревнований первое место в весовой категории до 42 килограммов занял Никита Кожевников (ДЮСШ №26). У нашего спортсмена был первый юношеский разряд, но по пути к триумфу он оказался сильнее нескольких кандидатов в мастера спорта. Второе место в весовой категории до 58 килограммов занял воспитанник ОблСДЮСШОР Сурен Калащян. Третий результат в весовой категории до 76 кг показал также представитель ОблСДЮСШОР Иван Васильев.

Все призеры зональных соревнований примут участие в первенстве России, которое пройдет в начале апреля в Москве. К ним присоединятся сильнейшие борцы региона в этой возрастной категории - Николай Кель и Александр Заикин. Накануне первенства СФО они успешно выступили на XVII Международном юношеском турнире по греко-римской борьбе памяти первого советского олимпийского чемпиона Бориса Гуревича, который проходил в Москве.