22232425262728
2930

21.02.2011

Омичи завершили выступление на Кубке мира

в немецком Дрездене завершился последний, шестой этап Кубка мира по шорт-треку. В составе российской команды выступали заслуженный мастер спорта Нина Евтеева, мастер спорта международного класса Сергей Пранкевич и кандидат в мастера спорта Екатерина Баранок. Напомним, что перед этим спортсмены состязались на московском этапе, где лучшим результатом у омичей стало 11 место Нины Евтеевой на дистанции 1000 метров во втором старте.

Лучшие результаты в Дрездене показали корейцы - семь медалей, из которых две золотые. По две награды высшего достоинства также у спортсменов из США и Канады. У россиян наибольшим достижением стало выступление в финале "А" на 1500 метрах у мужчин - Сергей Пранкевич занял шестое место, уфимец Руслан Захаров - пятое. Нина Евтеева на этой же дистанции выиграла финал "Б", став седьмой в общем протоколе. Что касается эстафетных команд, то мужская сборная, в составе Евгения Козулина, Вячеслава Кургиняна, Сергея Пранкевича и Руслана Захарова, пришла к финишу седьмой. Нина Евтеева, Валерия Потемкина, Ольга Белякова, Екатерина Баранок в своей эстафете оказались девятыми. Помимо этого, Сергей Пранкевич занял 16 место на 500 метрах, Екатерина Баранок и Нина Евтеева - 26 и 15 место на аналогичной дистанции, также Баранок была 20-й на 1000 метрах.

В итоговой классификации Кубка мира в двадцатку лучших среди мужчин вошли четверо россиян, чего ранее не случалось. На дистанции 1500 метров Сергей Пранкевич занял 13 место, на 500 - 36-е. Эстафетная мужская команда расположилась на девятой строчке таблицы. У женщин Нина Евтеева стала 55-й на 500 метрах, 44-й - на 1000 метрах и 30-й - на 1500 метрах; Екатерина Баранок на этих же дистанциях заняла, соответственно, 59-е, 43-е и 39-е место. В эстафетах женская команда показала восьмой результат.

Источник: Спортом.ру