22232425262728
2930

15.02.2011

Омичи выступили на московском этапе Кубка мира

13 февраля в Москве завершились состязания пятого этапа Кубка мира по шорт-треку. В состав российской команды вошло 12 человек - шесть мужчин и столько же женщин. Среди них - трое омичей: недавняя победительница финала Кубка России в Новоуральске заслуженный мастер спорта Нина Евтеева, а также мастер спорта международного класса Сергей Пранкевич и кандидат в мастера спорта Екатерина Баранок. Это был предпоследний этап в календаре Кубка мира - впереди еще одни старты в немецком Дрездене с 17 по 20 февраля.

Наилучшего результата добилась женская эстафетная команда России - сборная в состав которой вошли Екатерина Баранок, Нина Евтеева, Ольга Белякова и Валерия Потёмкина, завершила дистанцию 3000 метров на шестом месте, причем показав в полуфинале новый рекорд России (4.16,168, что на 0,821 лучше достижения трехлетней давности) А победили в эстафете китаянки. Мужская команда (Евгений Козулин, Сергей Пранкевич, Руслан Захаров, Эмиль Карнеев) стали восьмыми на дистанции 5000 метров, лучшими были голландцы.

В личном зачете среди омичей успешнее всего выступила Нина Евтеева. На ее счету - 11 место на дистанции 1000 метров во втором старте. Екатерина Баранок стала 17-й на 1000 метров и 26-й на 1500 метров. Сергей Пранкевич занял 30-е место на "пятисотке" и 20-е - на полуторакилометровой дистанции. Впереди у спортсменов - два чемпионата мира в марте: командный - в Варшаве и личный - в английском Шеффилде.