22232425262728
2930

07.02.2011

Трусов выиграл бронзу и серебро Универсиады

6 февраля в турецком Эрзуруме завершилась XXV Всемирная зимняя Универсиада-2011. Сборная России уверенно выиграла общекомандный зачет с 38 наградами - 14 золотыми, 14 серебряными и 10 бронзовыми. Второй стала команда Южной Кореи (7-3-5), третьей - Украины (6-5-4). В числе обладателей наград - аспирант Сибирского государственного университета физической культуры и спорта биатлонист Алексей Трусов. Напомним, что в первые дни Универсиады он выиграл "золото" в индивидуальной гонке на 20 километров.

4 февраля спортсмен выступил в составе смешанной эстафеты. В команду также вошли Анастасия Романова, Евгения Седова и Евгений Гараничев. К сожалению, российская сборная не сумела удержать лидерство в гонке. Алексей Трусов шел на третьем этапе и вынужден был пройти четыре штрафных круга из-за неточности в стрельбе. В итоге первыми стали украинцы, "бронза" на счету болгарской сборной.

5 февраля состоялся масс-старт на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами. Алексей Трусов пришел к финишу третьим, уступив всего 0,2 секунды болгарину Красимиру Аневу (именно его он опередил в индивидуальной гонке). Золото выиграл украинец Артем Прима, опередив ближайших преследователей на девять секунд. При этом Прима промахнулся один раз, Анев - два, Трусов - три.