22232425262728
2930

24.01.2011

Команда Омской области заняла третье место на чемпионате СФО

На проводимом впервые зональном чемпионате по армспорту, сборная Омской области стала бронзовым призером, уступив в медальном зачете командам Новосибирской области и Красноярского края, которые заняли первое и второе места, соответственно. Помимо представителей этих команд в организованных при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области соревновании приняли участие спортсмены из Бурятии, Алтайского и Забайкальского краев, всего - 120 атлетов. Мужчины соперничали в 11 весовых категориях, женщины - в семи. В общей сложности омичи выиграли 13 медалей разного достоинства, одна из которых - золотая - принадлежит Максиму Светолобову, выступавшему в весовой категории до 55 кг. Стоит отметить, что наш земляк обошел и на правой, и на левой руке действующего чемпиона мира среди юниоров новосибирца Леонида Смирнова, который занял второе место. Максим будет представлять наш регион на XVI первенстве России среди юниоров 1993-1994 г.г.р. по армспорту, которое пройдет в Брянске с 10 по 13 февраля. Кроме него на российские старты также будут отобраны лучшие омские спортсмены, вошедшие в четверку лидеров на чемпионате Сибирского федерального округа: еще двое - на первенстве России, около десяти - на XX чемпионате России, который пройдет 17-20 марта в Москве. Правда, представлять Омскую область на национальных состязаниях будут только мужчины.

На зональном чемпионате серебряными призерами среди мужчин стали - Максим Назаренко (Шербакульский район, до 65 кг), Александр Стабровский (Полтавский район, 70 кг), Вячеслав Гаузштейн (Омск, 75 кг), Сергей Степанов (Полтавский район, 85 кг), а бронзовыми - Артем Аукин (Омск, до 55 кг), Оганез Бояхчан (Омский район, 60 кг), Сергей Дзадзамия (Калачинский район, 75 кг), Артем Поляков (Омск, 100 кг), Григорий Лящук (Тевризский район, 110 кг). Среди девушек второе место заняли омички Юлия Жмаева (Полтавский район, 65 кг) и Виталина Матросова (Омск, 80 кг), а третье - Екатерина Пузыренко (Омск, 50 кг) и Елена Кащеева (Горьковский район, свыше 80 кг).

Добавим, что в Омской области армспорт начал развиваться с середины 90-х годов. Вначале соревнования проводились за сидячими столами среди учащейся молодежи, работников правоохранительных органов. Первые официальные соревнования были организованы В.М. Дурненко и носили название "Сибирский медведь". В них приняли участие около 60 человек. Сегодня за Омскую область выступают многие именитые спортсмены: Александр Воронецкий - пятикратный чемпион Европы по армспорту, Сергей Степанов - чемпион Всероссийского турнира по армспорту "Кубок Югры" и другие.