13141516171819
20212223242526
2728293031

18.01.2011

Омичи завоевали 13 наград на первенстве Уральского и Сибирского федеральных округов

В территориальном первенстве России по шорт-треку, прошедшем в СКК им. В. Блинова, выступили более 100 спортсменов из Новосибирска, Екатеринбурга, Новоуральска, Челябинска, Мирного, Тары и Омска.

Наш регион на соревнованиях среди юношей и девушек старшего, среднего и младшего возрастов представляли спортсмены Омской областной СДЮСШОР. В программе проводимого при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области первенстве также состоялись соревнования среди юных спортсменов 8-9 лет. По итогам двухдневных состязаний омичи выиграли четыре золотых, пять серебряных и четыре бронзовых медали. Среди спортсменов детского возраста наши шорт-трекеры заняли почти все призовые места. У мальчиков первенствовал Григорий Матвеев, вторым стал Михаил Гирфанов, третьим — Николай Кулагин. У девочек на втором месте расположилась Татьяна Кобызева, на третьем — Мария Погодина. Среди спортсменов младшего возраста серебряным призером стал Павел Ситников, бронзовым — Даниил Мелентьев. У шорт-трекеров среднего возраста среди юношей первое место занял Иван Артемов, второе — Савелий Полтораков, третье — Павел Губайдулин. У девушек «золото» завоевала Екатерина Стрелкова. У старших спортсменов первым пришел Эдуард Стрелков, вторым — Михаил Герасимов.

Напомним, что аналогичные соревнования, но среди спортсменов Центрального и Северо-Западного федеральных округов прошли в Коломне (первая зона). По итогам зональных этапов лучшие 24 спортсмена, одержавшие победу в Коломне, и восемь — выигравшие в Омске, получат путевки на участие в первенстве России в многоборье, которое пройдет с 14 по 17 февраля в Йошкар-Оле.

Областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва была создана 10 октября 1994 года. В отделении шорт-трека работают шесть тренеров-преподавателей, пять из которых имеют высшую квалификационную категорию. Восемь учащихся отделения являются членами сборной команды России. На сегодняшний день секция по шорт-треку выпустила шесть мастеров спорта международного класса, 25 мастеров спорта и 35 кандидатов в мастера спорта. Ежегодно спортсмены школы становятся победителями и призерами чемпионатов России, Кубков России и первенств России. Так, в 2006 году Татьяна Бородулина и Сергей Пранкевич заняли третьи места на чемпионате Европы в Польше. В 2008 году Александр Герциков и Сергей Пранкевич приняли участие в чемпионате мира в Южной Корее. В январе 2010 года Нина Евтеева выиграла серебряную медаль в эстафете на чемпионате Европы в Германии, а в феврале приняла участие в XXI зимних Олимпийских играх в Ванкувере. На российских соревнованиях воспитанники отделения завоевали 14 золотых, по одной серебряной, бронзовой медали — на первенствах России и 19 золотых, семь серебряных, одну бронзовую медаль — на чемпионатах России. Помимо шорт-трека в ОблСДЮСШОР культивируются плавание, бокс, тяжелая атлетика, легкая атлетика, спортивная акробатика и греко-римская борьба.