22232425262728
2930

11.01.2011

Омские спортсмены заняли первое общекомандное место на чемпионате СФО

Сборная Омской области в составе Артура Юсупова, Юлии Ефимовой, Александра Кузюкова, Романа Жаркова и Людмилы Зубковой выиграла второй чемпионат Сибирского федерального округа по фехтованию среди спортсменов ПОДА, который прошел с 4 по 9 января в Новосибирске. Напомним, что в прошлом году омичи были на этих соревнованиях третьими. Тогда как теперь наши земляки оставили позади команды Новосибирска и Барнаула.

В личном зачете выступавший в категории «А» призер Кубка мира и чемпион России по фехтованию на колясках прошлого года, член национальной сборной команды Артур Юсупов первенствовал в состязаниях на рапире и шпаге. Призер чемпионата России-2010 Александр Кузюков выиграл золотую медаль среди шпажистов в категории «Б» и две серебряных — среди рапиристов в категориях «А» и «Б». Роман Дарков, также в свое время завоевавший бронзу на чемпионате России, взял «бронзу» в турнире шпажистов в категории «А».

Отлично выступили и девушки, призеры чемпионата России-2010 Юлия Ефимова и Людмила Зубкова. Юлия выиграла золотую медаль в состязаниях на рапире, а Людмила завоевала бронзовую медаль в турнире шпажисток. Таким образом, команда Омской области в полном составе отобралась на Кубок России по фехтованию на колясках, который пройдет в марте этого года. На этом соревновании будут разыграны путевки на Кубок мира, который состоится в марте в испанской Малаге, и на чемпионат Европы (июль 2011 года, Шеффилд, Великобритания).

Отметим, что фехтование на колясках — самый молодой вид спорта, культивируемый среди спортсменов с ПОДА в Омской области. С сентября прошлого года на базе омской СДЮСШОР №12 им. ЗТР О.П. Крикорьянца начало работу отделение по фехтованию для людей с ограниченными физическими возможностями. Идейным вдохновителем развития фехтования на колясках в регионе стал работающий в этом учреждении отличник физической культуры, тренер Валерий Пуртов. На сегодняшний день под его началом и руководством заслуженного тренера Казахстана Александра Моисеенко занимаются 11 человек в возрасте от 13 до 30 лет.