22232425262728
2930

15.12.2010

Омич завоевал две серебряные медали на Кубке Попова

Турнир, организованный Министерством спорта, туризма и молодежной политики России, Министерством физической культуры и спорта и Федерацией плавания Свердловской области, прошел в 50-метровом бассейне «Юность» Екатеринбурга. В соревнованиях приняли участие 346 спортсменов 1995-1998 гг. р. из более тридцати регионов России и Казахстана. Омскую область представляли десять человек: кандидат в мастера спорта Григорий Тарасевич, перворазрядники — Анна Колосова, Александр Медников, Роман Кудрявцев, Всеволод Матвеев, Анастасия Антропкина, Андрей Ботвин, Марина Мунишкина, Валентина Путилова и спортсменка второго разряда Анастасия Скотынянская.

Две медали в копилку нашей команды положил Григорий Тарасевич. Сначала он стал вторым, проплыв 50-метровку на спине (время — 27,85) и отстав от победителя Андрея Никифорова из Пермского края на 0,08 секунды. А затем приплыл к финишу вторым на дистанции вдвое длиннее, вновь пропустив вперед Никифорова (время омича — 59,87, отстал от победителя на 0,39 секунды). Добавим, что в личных соревнованиях Тарасевич принимал участие в заплывах на дистанциях 200 м на спине и 100 м вольным стилем. Но в первом случае был дисквалифицирован (Никифоров стал третьим), а во втором — пришел тринадцатым.

Также в четырех заплывах, исключая эстафеты, принял участие Роман Кудрявцев. Наилучший результат омич показал на 200-метровке брассом, где пришел к финишу с 17-ым временем.
Отметим, что омичи в целом приняли участие в 37 заплывах, включая пять эстафет. В десятку лучших вошли Анастасия Антропкина (200 м баттерфляем, 8 место, 2.41,28) и Андрей Ботвин (200 м баттерфляем, 8 место, 2.23,03 и 400 м вольным стилем, 10 место, 4.23,62). В эстафетах сборные Омской области выступили не совсем удачно, ни разу не попав в десятку лучших. Наивысший результат омские пловцы показали в мужской комбинированной эстафете 4х100 м — одиннадцатый (4.18,86).
По итогам соревнований сборная нашего региона в командном зачете заняла 14 место среди 39 команд. Омичи набрали 15255 очков. Победителями стали спортсмены первой команды Свердловской области — 17749 очков.

Александр Попов — выдающийся советский и российский пловец, четырехкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, 21-кратный чемпион Европы, один из сильнейших пловцов планеты в 1990-х. Коронные дистанции Попова — 50 и 100 м вольным стилем. На турнире в Екатеринбурге прославленный пловец отметил специальными призами победителей на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем.

Ближайшим турниром, в котором примут участие омские пловцы, станут Международные соревнования «Кубок Владимира Сальникова», которые по традиции пройдут в Центр плавания Санкт-Петербурга с 28 по 29 декабря. Главным призом турнира является мотоцикл, который вручается спортсмену, установившему рекорд мира на любой дистанции. Общий призовой фонд составляет порядка 2 млн. рублей.