22232425262728
2930

14.12.2010

Романова выступила на втором этапе Кубка мира

12 декабря в австрийском Хохфильцене завершился второй этап Кубка мира по биатлону сезона 2010-2011 гг. В составе женской сборной России на дистанциях этапа выступила воспитанница Омского областного центра лыжного спорта Яна Романова. Первым стартом состязаний стал спринт на 7,5 км с двумя огневыми рубежами. Победила в гонке бывшая россиянка, ныне выступающая за Словакию Анастасия Кузьмина, отстрелявшаяся без промахов. Лучшая из россиянок Анна Богалий-Титовец пришла восьмой, Яна Романова стала 23-й, допустив одну ошибку в стрельбе. В женской эстафете сборная России заняла четвёртое место. Яна Романова на дистанции не участвовала.

Завершился турнир гонкой преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами, где стартовые позиции определялись временем в спринте. Победила шведская биатлонистка Хелена Экхольм, ранее занявшая 5 место в спринте. Российским спортсменкам удалось в большинстве своём улучшить результат, однако медалей это не принесло. Яна Романова поднялась на девять позиций – стартовав 23-й, она показала 14-й итоговый результат, допустив один промах.

В общем зачете Кубка Наций россиянки уступили лидерство Германии — у немок 1602 балла, россиянки отстают на 89 баллов. В личном зачёте Кубка мира продолжает удерживать первое место финка Каиса Макарайнен – 252 балла, лучшая из сборной России – Ольга Зайцева, у которой 132 балла и 10 место. Яна Романова расположилась на 15 строчке с 109 баллами. По отдельным дисциплинам Романова после двух этапов идёт 5-й в индивидуальной гонке, 17-й в спринте и 24-й в гонке преследования. Третий этап Кубка мира будет проведён с 16 по 19 декабря в словенской Поклюке. 16 декабря состоится женская индивидуальная гонка на 15 км, 18 декабря – спринт на 7,5 км, а завершится этап 19 декабря смешанной эстафетой.

Источник: Спортом.ру