20212223242526
2728293031

14.12.2010

Омичи завоевали 32 медали на традиционном домашнем турнире

В Омской области завершился открытый Всероссийский турнир по спортивной акробатике на призы заслуженного мастера спорта Юрия Зикунова. Традиционный турнир, который проходил в СК «Металлист», собрал 236 спортсменов из более пятнадцати регионов России (Красноярск, Нижневартовск, Томск, Анжеро-Судженск, Иркутск, Новосибирск и другие) и Казахстана (Экибастуз, Усть-Каменогорск и другие). Добавим, что 97 спортсменов выступали в соревнованиях на акробатической дорожке, а 139 — в соревнованиях по спортивной акробатике. Омскую область представляли около двадцати человек.

По итогам двухдневных соревнований омичи завоевали 10 золотых, 11 серебряных и 11 бронзовых медалей. На акробатической дорожке «серебро» досталось Дмитрию Ленькову (9-10 лет), Роману Гилманову (11-12 лет) и Дарье Конаковой (9-10 лет), «бронзу» завоевал Данила Романов (15 лет и старше).

Первые места в различных возрастных категориях в турнире по спортивной акробатике заняли пары Ерлан Ибраев — Игорь Тарапат, Павел Деманов — Алексей Нестерчук, Марина Чернова — Александр Скрипников, Дарья Климова — Анатолий Вольф и Мария Валенкова — Инна Игнатенко. «Серебро» на счету пар Валерия Ющенко — Александр Самойлов, Анастасия Бирюкова — Лариса Иванова, тройки Арины Поустьян — Екатерина Тащева — Валерия Сафронова, Бронзовые медали завоевали четверка Артем Казаев — Роман Отрах — Роман Сонин — Артем Фаризов, пары Маргарита Яковлева — Никита Сивицкий и Наталья Панкова — Ксения Беляева.

Юрий Петрович Зикунов начал заниматься спортом в общеобразовательной школе № 109, а акробатикой — в спортивной школе у ведущего тренера Омской области Валерия Кочергова. В составе сборной РСФСР омич принимал участие в чемпионате СССР и стал чемпионом в акробатических прыжках (1971 г.). В том же году был допущен к участию в чемпионате СССР среди взрослых. Через два года Зикунов стал бронзовым призером чемпионата СССР, а еще через год — обладателем Кубка страны и первым чемпионом мира по акробатическим прыжкам. В 1975-м стал обладателем проводимого впервые Кубка мира. Добавим также, что соревнования, традиционно проводимые Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области совместно с региональной федерацией акробатики и прыжков на батуте, имеют богатейшую историю, отсчет которой начался с организации в 1967 году первого турнира по спортивной акробатике – Кубка Сибири и Дальнего Востока.

Следующий турнир, в котором будут соревноваться представители акробатики Омской области — первенство России в Воронеже, которое пройдет в феврале 2011 года. Возможно, омичи примут участие и в турнире, который пройдет в Казахстане в январе.