22232425262728
2930

29.11.2010

Омичка победила на первенстве Сибири

Юная Алена Богачева 13 лет стала лучшей, когда набрала 8 из 9 возможных очков в турнире на первенство Сибирского федерального округа по шахматам.

Алена сражалась в шахматных баталиях с другими барышнями в возрасте до 14 лет. Победительница всерьез увлеклась игрой в шахматы, когда ей было шесть лет. Первым шахматным гамбитам ее учил тренер Анатолий Ларионов. Кандидат в мастера спорта сумел добиться таких результатов от своей подопечной, что уже в одиннадцать лет Алена и сама выполнила нормативы на кандидата в мастера спорта.

В течение двух последних лет Алена посещает группу спортивного совершенствования Ивана Смыкова, мастера международного класса, в муниципальной детско-юношеской спортивной школе № 15.

Алена Богачева много раз становилась победительницей и в городских, и в региональных турнирах, уверенно обыгрывая и девушек и юношей.

С недавнего времени юная омичка стала успешно участвовать в соревнованиях со взрослыми соперниками, где в прошлом и нынешнем году в чемпионате Омской области среди женщин заняла третье и второе места.

Есть в копилке успехов Алены Богачевой и победы в международных соревнованиях. В свои тринадцать лет она успела побывать на международных турнирах в Белоруссии и Абхазии.

В рейтинге российских шахматистов по состоянию на сегодняшний день, девочка из Омска Алена Богачева является одной из десяти самых сильных шахматисток всей России в своей возрастной группе.

Кроме Алены Богачевой наставники Детско-юношеской спортшколы № 15 гордятся многими своими учениками.

В 2008 году воспитанник этой школы Владислав Артемьев стал лучшим в первенстве России по быстрым шахматам в возрастной группе до 10 лет. Через год он повторил свой рекорд, но уже в возрастной группе до 12 лет. А в нынешнем году Владислав Артемьев стал первым в мировом рейтинге-листе среди шахматистов до 12 лет.

Еще один воспитанник ДЮСШ № 15 Алексей Зензера завоевал победу в первенстве России по шахматам и стал участником первенства мира по шахматам в возрастной группе до 12 лет.

Источник: infomsk.ru