22232425262728
2930

22.11.2010

Омичи завоевали две золотых и одну серебряную медали

По предварительным данным, медали высшего достоинства в копилку сборной Омской области, выступавшей на Кубке России по конькобежному спорту, который прошел в Челябинске с 17 по 19 ноября, положил мастер спорта Алексей Казаков. Призер аналогичных соревнований прошлого года первенствовал на дистанциях 1500 и 1000 м. Напомним, что на первом этапе Казаков завоевал четыре золотых медали на дистанциях 500, 1000, 1500 и 3000 м. Во втором этапе в Челябинске также принимали участие и другие представители областной ШВСМ — мастер спорта Павел Тюменцев, кандидаты в мастера спорта Айжан Сулейманова, Евгений Мартынов, Нина Кондратьева и Евгений Петров. Уже известно, что Кондратьева заняла четвертое место на дистанции 3000 м, которую спортсменка завершила с результатом 4,49. Для Нины — это первое серьезное достижение в ее начинающейся спортивной карьере.

На московском этапе Кубка России, который состоялся с 19 по 21 ноября в Коломне, омичи также были представлены. Мастер спорта международного класса Александр Рудопысов занял второе место на дистанции 1500 м, которую он завершил с результатом 1.51,56. Омич уступил лидеру дистанции, мастеру спорта международного класса Сергею Грязцову из Москвы 0,26 секунды. Спортсмен лишь ненадолго вернулся в Омск, а затем он снова уедет в Челябинск, чтобы готовиться к третьему этапу Кубка России. Подготовку омских конькобежцев осуществляет тренер Валентина Фортуняк.

Первый и второй этапы Кубка России разделены на два территориальных этапа — в Коломне и Челябинске. По аналогичной схеме будут проходить четвертый этап (Дивногорск и Екатеринбург), пятый (Челябинск и Коломна), шестой (Омск и Нижний Новгород) и восьмой (Иркутск и Нижний Новгород). Омск будет принимать участников Кубка России 28-30 января 2011 года. Третий этап состоится в Челябинске с 1 по 3 декабря. На этом этапе будут разыграны путевки на чемпионат России, где, в свою очередь, пройдет отбор на чемпионат Европы.