22232425262728
2930

16.11.2010

Омичи завоевали шесть медалей мирового первенства

Пять золотых и одну серебряную медаль выиграли на первенстве и чемпионате мира в финском городе Тампере, завершающихся сегодня ветеранским турниром, омские спортсмены по гиревому спорту. Напомним, что в главных соревнованиях планеты по этому виду спорта принимают участие представители Омской области — юниоры Ольга Ерёменко и Эдуард Опенлендер, мастера спорта международного класса Антон Анасенко и Иван Мартыневич, мастер спорта Сергей Бутаков и ветеран спорта Евгений Рыбаков.

Выступавший в весе 85 кг именитый омич Антон Анасенко установил новый мировой рекорд, подняв 266 кг. А студентка омского танкового института Ольга Еременко стала рекордсменкой среди юниорок, соревновавшихся в весовой категории 63 кг. Ольга подняла 138 кг, выполнив норматив мастера спорта международного класса. Золотые медали также завоевали Иван Мартыневич (весовая категория 73 кг, результат — 187,5 кг), тяжеловес Сергей Бутаков (свыше 105 кг, эстафета), на счету которого также «серебро» в своем весе и результат 187 кг, и Эдуард Опенлендер (весовая категория 95 кг, результат — 195 кг). Всего в мировых стартах по гиревому спорту приняли участие порядка 120 спортсменов из 15 стран, среди них — Литва, Латвия, Финляндия, Швеция, Хорватия, Украина, Казахстан, Польша, Великобритания и другие. По итогам первенства и чемпионата мира российская сборная одержала уверенную победу.

Для справки, в Омской области гиревой спорт имеет далекие корни. Он входит в программу сельских спартакиад «Королева спорта» с первого года праздника — 1970-го. В 1980-1991 годах этот вид спорта в Омской области становится популярным, растет уровень соревнований, мастерство спортсменов, в чем большая заслуга мастера спорта Николая Шатова, который осуществлял в те годы общее руководство и кураторство гиревым спортом. За шесть лет региональная команда завоевала много медалей и кубков. Такие гиревики как Александр Бродач, Максим Прыгунов, Александр Фирстов, Руслан Никитин, Сергей Хозей и другие защищали честь нашей области на помостах разного уровня. Сергей Хозей — трехкратный чемпион мира и России, обладатель рекорда России и мира, мастер спорта международного класса. Александр Бродач — трехкратный Чемпион СССР и России, победитель международных и всероссийских турниров, Максим Прыгунов — мастер спорта, обладатель Кубка России, серебряный призер чемпионата СССР. За четыре десятка лет развития гиревого спорта в Омской области наши земляки проявили себя на стартах разного уровня. Чего только стоят победы мастера спорта международного класса, шестикратного чемпиона мира по гиревому спорту, чемпиона Сибирского федерального округа-2010 Антона Анасенко.