18192021222324
25262728293031

11.11.2010

Омичи успешно выступили на международных и всероссийских турнирах

5 ноября в корейском Кванчжу завершился чемпионат мира по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Этот турнир стал юбилейным, двадцатым по счету. В соревнованиях участвовали 192 мужчины и 112 женщин. В составе российской сборной выступил спортсмен Омского областного центра паралимпийской подготовки, мастер спорта Павел Лукьянов. В личном первенстве Лукьянов дошел до финала предварительного этапа, обыграв израильтянина Зеева Гликмана (3:2) и египтянина Мохамеда Ахмед Сайеда (3:0). Однако в решающей встрече Павел уступил шведу Фредрику Андерссону – 0:3 и выбыл из дальнейшего розыгрыша.

Более удачно сложилась игра в командном турнире. Сборная России, в которую вошли Юрий Ноздрунов и Павел Лукьянов, обыграли шведов Линуса Карлссона/Фредрика Андерссона – 3:1, а затем уступили испанцам Хорхе Кардона/Хосе Мануилю Руизу в полуфинале с таким же счетом. В финале над испанцами взяла верх сборная Китая, а россиянам предстояло побороться за «бронзу» с командой Египта. Лукьянов и Ноздрунов переиграли египтян Хоссама Хосну Афифи и Абдель Рахмана Абдельвахаба – 3:1 и стали медалистами турнира.

А в Москве 9 ноября завершился третий по счету международный турнир по плаванию среди всех категорий инвалидов «Кубок имени Александра Попова». Старт является одним из мест отбора российской команды на чемпионаты мира и даже на Паралимпийские игры. Омичи на состязаниях завоевали десять медалей. Чемпион Паралимпийских игр-2008 Алексей Фоменков выиграл «золото» на дистанции 100 метров на спине и «бронзу» на 50-метровке брассом, Руслан Садвакасов победил на 50 метрах баттерфляем. По два «серебра» принесли команде Александр Глушков (50 и 100 метров брассом) и Елизавета Шефер (50 и 100 метров брассом). «Бронза» на счету Алевтины Суриной (100 метров брассом) и Ксении Надточий (50 метров вольным стилем). Эстафетная мужская команда выиграла дистанцию 4х150 метров вольным стилем.