22232425262728
2930

11.10.2010

Коновалов завоевал шесть золотых медалей на Кубке СФО

Зональные соревнования Кубка России завершились в Новокузнецке. В турнире, который по традиции открывает зимний сезон в плавании, принимали участие около двухсот спортсменов Сибирского Федерального округа — Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Красноярского и Алтайского краев и других регионов. Омскую область представляли 22 спортсмена, среди которых мастера спорта международного класса Никита Коновалов, Сергей Маков, Вячеслав Синькевич, Рустам Рыбин, мастера спорта Дарья Шмакова, Иван Павлов, Елена Гаврилова и другие. После четырех дней турнира омские пловцы завоевали 22 золотые, 9 серебряных и 7 бронзовых медалей.

По четыре золотых медали в личном зачете взяли мастер спорта международного класса Никита Коновалов (50 и 100 м вольным стилем, 50 и 100 м баттерфляем) и мастер спорта Денис Гаранин (200, 400, 800 и 1500 м вольным стилем). Три первых места на счету «международников» Вячеслава Синькевича (50, 100 и 200 м брассом) и Сергея Макова (50, 100 и 200 м на спине). Дважды поднималась на высшую ступень пьедестала мастер спорта Дарья Шмакова (100 и 200 м баттерфляем), по разу — мастера спорта Елена Гаврилова (50 м вольным стилем) и Иван Павлов.

Все эстафетные заплывы выиграли также представители Омской области. В эстафете 4х50 м вольным стилем лучшими стали Денис Гаранин, Иван Павлов, Рустам Рыбин и Никита Коновалов (время — 1.32,78). Причем омичи опередили серебряных призеров — сборную Красноярского края на 0,01 секунды. Вторая сборная нашего региона заняла пятое место (1.37,42). В этой же дисциплине омские девушки показали время 1.47,03, опередив ближайшего преследователя — команду Новосибирской области на 0,64 секунды. Быстрее всех проплыли омичи и эстафету 4х50 м комплексным плаванием. Наша сборная, за которую плыли Сергей Маков, Вячеслав Синькевич, Роман Рыбин и Никита Коновалов (1.40,39), не оставила шансов своим соперникам, ближайший из которых (Красноярский край) отстал на 2,27 секунды. Вторая сборная Омской области показала четвертое время, третья сборная — восьмое. Не стали отставать от мужчин и женщины, выиграв вторую на Кубке эстафету 4х50 комплексным плаванием. Омички Елена Гаврилова, Анастасия Гузь, Дарья Шмакова и Екатерина Боровикова опередили новосибирских пловчих на 2,59 секунды (время омичек — 1.57,27).

Добавим, что на дистанции 200 м баттерфляем Дарья Шмакова обновила рекорд Омской области. Причем случилось это в первый день соревнований. Теперь рекордное время равняется 2 минутам 15,90 секунды. Лучшим спортсменом соревнований стал Никита Коновалов, завоевавший шесть золотых медалей.

Соревнования зонального Кубка были отборочными на главный старт начала сезона — финал Кубка России. Он пройдет с 27 по 30 октября 2010 года в бассейне СКП «Волга» г. Волгограда. На Кубке России будут разыгрываться путевки на чемпионат мира в 25-метровом бассейне, который состоится в Дубаи (ОАЭ) в середине декабря.