22232425262728
293031

05.10.2010

Омские паралимпийцы успешно выступают на всероссийских соревнованиях

3 октября в г. Орёл завершились состязания чемпионата России по пулевой стрельбе среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Омскую команду представляли: кандидат в мастера спорта по пулевой стрельбе из пневматической винтовки Ирина Дежурова, а также Наталья Воронина и Александр Антонов. Всего на чемпионат заявилось 16 команд из Самары, Пскова, Пензы, Челябинска и других городов.

Ирине Дежуровой удалось выиграть две медали – бронзовая награда ей досталась в упражнениии МВ-2 (стрельба из малокалиберной винтовки, дистанция 50 м, 10 выстрелов) и МВ-8 (стрельба из малокалиберной винтовки, дистанция 50 м, 30 выстрелов). В общем зачёте наша команда стала восьмой. У Ирины это соревнование не первое в новом для нее виде спорта — Дежурова с 2008 года начала подготовку по пулевой стрельбе из пневматической винтовки и через несколько месяцев тренировок стала бронзовым призером чемпионата России, проходившем также в Орле. В 2009-м году Ирина завоевывает на этих стартах «серебро», а в году нынешнем занимает четвертое место. Для Натальи Ворониной и Александра Антонова этот чемпионат России стал дебютом в большом спорте. Подготовку спортсменов осуществляет тренер Наталья Жилинская.

А 6 октября стартует открытый Кубок мэра Москвы по плаванию среди спортсменов с ограниченными возможностями. На дорожки бассейна выйдут и омские пловцы – Таисия Сурина и Александр Голубь. Напомним, что спортсмены, представляющие областной Центр паралимпийской подготовки, летом нынешнего года отличились на чемпионате России – Таисия стала второй на дистанции 200 м комплексным плаванием и третьей – на 100 м брассом. Александр Голубь в составе эстафетной команды выиграл «серебро» и «бронзу» на дистанциях 4х100 м комплексным плаванием и 4х100 м вольным стилем.

Государственное учреждение Омской области «Омский областной специализированный центр паралимпийской подготовки» было создано 18 апреля 2002 года по Распоряжению Губернатора Омской области Леонида Полежаева. Центр осуществляет реабилитацию и подготовку граждан, получивших инвалидность в связи с нарушением функционирования опорно-двигательной системы, по таким видам спорта, как легкая атлетика, волейбол сидя, стрельба, настольный теннис, теннис на колясках, плавание, шахматы. Начиная с 1992 года, спортсмены-инвалиды от Омской области регулярно принимают участие в Паралимпийских играх. За 18 лет в главном старте четырехлетия выступили шестнадцать омских спортсменов.