22232425262728
2930

26.08.2010

Омские паралимпийцы остановились в шаге от пьедестала на чемпионате мира

Чемпион Паралимпийских игр в Афинах Алексей Фоменков и мастер спорта международного класса Руслан Садвакасов заняли четвёртые места в своих дисциплинах на проходившем в Эйндховене (Нидерланды) чемпионате мира по плаванию среди спортсменов с нарушением зрения и опорно-двигательного аппарата. Алексей выиграл четвёртое место в соревновании на дистанции 100 метров брассом и комбинированной эстафете 4х50 в категории SB6, а Руслан – в эстафетах вольным, комбинированным стилями 4х50 в категории SB7. На счету Фоменкова также седьмое место в состязании на дистанции 100 метров на спине, у Садвакасова – аналогичное место в заплыве на 50 метров баттерфляем. В чемпионате также участвовал заслуженный мастера спорта Дмитрий Полин, сопровождал омских пловцов заслуженный тренер России Андрей Франченко.

В общей сложности в мировых соревнованиях приняли участие 649 спортсменов из 53 стран. Российская сборная заняла третье общекомандное место, завоевав 43 медали, из которых 19 золотых, 17 серебряных и 11 бронзовых, уступив украинцам и американцам. Начиная с 1992 года, спортсмены-инвалиды от Омской области регулярно принимают участие в Паралимпийских играх. За 18 лет в главном старте четырёхлетия выступили 16 омичей.

Источник: Спортом.ру