22232425262728
2930

25.08.2010

Иван Петров выиграл золотую медаль на первенстве России

Воспитанник СДЮСШОР по гребле на байдарках и каноэ №3 Иван Петров первенствовал на дистанции 500 м на байдарке-одиночке, преодолев заезд за 2.00,13 сек. Имеющий первый разряд омич опередил кандидатов в мастера спорта – Дмитрия Баранова из Пскова и Александра Казака из Воронежа и выполнил «кандидатский» норматив. В общей сложности в этом виде выступали 42 спортсмена из более 30 российских городов. Петров принял участие и в заезде на байдарке-одиночке на 200 м, но на этой дистанции Иван занял лишь шестое место.

Помимо Петрова в прошедших в Воронеже первенстве России среди спортсменов 1994-1995 гг.р. и Всероссийских соревнованиях среди спортсменов 1996-1997 гг.р приняли участие воспитанники СДЮСШОР по гребле на байдарках и каноэ №3 Борислав Юткин, Александр Рожко, Никита Шубин, Анастасия Сергеева, Юлия Каманина, Агасин Монвелян, Владимир Сухов, Кирилл Гуров и Кирилл Баталин. Ближе всех к почётному пьедесталу подошли Никита Шубин и Александр Рожко. Ребята заняли пятое место на километровой дистанции на байдарке-двойке.

Напомним, что организованные в Воронеже состязания носили рейтинговый характер. По их результатам будет формироваться состав юниорской сборной России на будущий год, в состав которой попадут и лучшие гребцы, проявившие себя на первенстве России и Всероссийских соревнованиях среди юниоров 17-18 лет, прошедших в Саратове с 11 по 15 августа этого года. Тогда омские гребцы взяли пять медалей разного достоинства. В состав сборной Омской области вошли воспитанники СДЮСШОР по гребле на байдарках и каноэ №3, областной ШВСМ и училища олимпийского резерва. Золотые медали на байдарке-одиночке на дистанциях 1000 и 5000 метров завоевал неоднократный победитель национальных первенств Владислав Литовка. Аналогичную награду Владислав взял в паре с победителем зональных соревнований Спартакиады молодёжи России Егором Бедриным на километровой дистанции. Серебряные медали выиграла победительница недавнего первенства России в Москве (К-2, 200 м) Анастасия Вольнова, которая стала второй на дистанции 200 м на байдарке-одиночке и на аналогичной дистанции на байдарке-двойке. В последней дисциплине Анастасия выступала с землячкой Светланой Васильевой, действующей победительницей «Сибирской регаты». Тренируют спортсменов, выступивших в Саратове и Воронеже, Александр Лазько, Татьяна Тищенко, Людмила Сотникова и Ирина Юренко.