22232425262728
2930

23.08.2010

Омичи завоевали бронзовые медали на чемпионате мира

Выступавшие на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, прошедшем с 19 по 21 августа 2010 года в Познани (Польша), омские гребцы Антон Ряхов, Евгений Салахов и Анастасия Панченко заняли третьи места в своих дисциплинах. Заслуженный мастер спорта, трёхкратный участник Олимпийских игр Антон Ряхов выиграл «бронзу» в паре с петербуржцем Ильей Медведевым в байдарке-двойке на дистанции 1000 метров. Россияне преодолели заезд за 3.15,736 сек, пропустив немцев и венгров. Мастер спорта международного класса, неоднократный призёр международных и всероссийских соревнований Евгений Салахов взял третье место в эстафете 4х200 м на байдарке-четвёрке в составе Виктора Завольского, Александра Дьяченко и Александра Николаева.

Спортсмены национальной сборной прошли дистанцию за 2.28.753, уступив испанцам и англичанам. Аналогичное место в такой же дисциплине, но в женском составе байдарки-четвёрки (Наталья Лобова, Анастасия Сергеева, Наталья Проскурина) завоевала дебютантка российской сборной Анастасия Панченко. Девушки преодолели дистанцию за 2.52,59, пропустив немок и венгерок.

Как признался агентству спортивной информации «Весь спорт» главный тренер сборной России Сергей Верлин, «нашим главным открытием этого турнира считаю экипаж байдарки-двойки в составе Ильи Медведева и Антона Ряхова. Ребята завоевали бронзу на 1000 м, чего у нас давно не было, лет 10 точно». К слову, для Антона Ряхова эта награда – вторая медаль, выигранная на чемпионате мира. В 2006 году омич взял серебряную медаль на байдарке-одиночке на дистанции 500 м.

В общем тренер национальной команды Сергей Верлин считает, что сборная выступила неплохо на мировых состязаниях гребцов. «Как я вам и обещал, мы завоевали на чемпионате мира больше 10 медалей, в том числе, три из них – различного достоинства в олимпийских дисциплинах. Во всех восьми олимпийских дисциплинах мы были не ниже шестого места – и это неплохая база на будущее, для подготовки к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне. В целом, выступлением сборной России на чемпионате мира я доволен», – процитировало агентство Верлина.