22232425262728
2930

09.08.2010

Омич стал 11-м на первенстве мира

Воспитанник областного Центра по велосипедному спорту Михаил Акимов завоевал 11 место в групповой гонке на 128 км первенства мира среди юниоров, показав лучший результат среди россиян. Первым на этой дистанции финишировал француз Оливер Ле Жак, вторым – австралиец Джей Маккартни, третьим – бельгиец Джаспер Стювен. Михаил отстал от победителя на три секунды. Первенство мира среди юниоров проходило с 5 по 8 августа этого года в городе Оффид (Италия). В соревнованиях приняли участие спортсмены из 46 стран мира, которые соперничали в индивидуальной и групповых гонках на 80 и 128 км.

Напомним, что одна из последних побед Михаила Акимова – серебряная медаль первенства России по велоспорту на шоссе, прошедшего в конце июня в Чебоксарах. Тогда Михаил в групповой гонке на 121 км завоевал единственную медаль нашей сборной в первенстве России. Акимов уступил спортсмену из Москвы Кириллу Яцевичу 35 секунд, преодолев дистанцию за 3:32.53 сек. В национальном турнире принимали участие более 130 спортсменов в четырёх категориях – мужчины, женщины, юниоры и «андеры» (спортсмены до 23 лет). Омскую область представляли 14 воспитанников Омского областного центра велосипедного спорта.