22232425262728
2930

10.07.2010

Две медали Савицкого

В Пензе завершился чемпионат России по велоспорту на треке. Омич Валентин Савицкий подтвердил звание одного из сильнейших трековиков страны, завоевав «серебро» и «бронзу».

В этом году в Пензу съехались сильнейшие мастера трековых гонок России. В соревнованиях приняли участие 32 спортсмена из Москвы, Московской, Тульской, Воронежской, Ленинградской, Орловской областей. Наш регион представляли два воспитанника Омского областного центра велосипедного спорта - член сборной России, мастер спорта международного класса Валентин Савицкий и кандидат в мастера спорта Илья Колунов.

Чемпионат для лидера омского велоспорта Валентина Савицкого сложился довольно удачно. Сначала омич завоевал серебряную медаль в парной категории в гите на 1000 м. Савицкий в этом виде соревнований выступал вместе с чемпионом мира среди юниоров 2009 года Николаем Журкиным из Тульской области. Они заняли четвертое место на первом этапе, но затем выиграли второй. В итоге спортсмены завоевали «серебро», уступив лишь паре из Сестрорецка Ленинградской области.

А вот в кейрине, пожалуй, самом зрелищном виде трековых гонок, омичи выступили менее удачно. По итогам первого тура Савицкий и Колунов смогли бороться только за 7-12 места. Здесь Валентин занял лишь десятое место, его товарищ по команде разместился следом. Победа же досталась москвичу Владимиру Хозову.

Завершался чемпионат спринтом в гите на 200 м. Велосипедистам сначала предстояло пройти квалификацию, затем четвертьфинал, полуфинал и, наконец, финальный, или утешительный, заезды. Виталий, став в квалификации вторым, в финале завоевал бронзовую медаль.

Таким образом, Виталий Савицкий еще больше упрочил свои позиции в составе сборной команды России и имеет все шансы попасть на Олимпиаду в Лондоне.

Источник: "Омская правда"