20212223242526
2728293031

21.05.2010

Яромир Ягр: «Теперь мы, наверное, выиграем золото»

Нападающий сборной Чехии и омского "Авангарда" Яромир Ягр после победы своей команды в 1/4 финала чемпионата мира над Финляндией в серии буллитов (2:1 Б) заявил, что теперь у чехов хорошие шансы на выход в финал и даже на победу на мировом первенстве.

«Если я продолжу уходить со льда без заброшенных шайб, а команда будет побеждать – меня это полностью устраивает. Конечно, не очень приятно транжирить столько моментов, но если команда идет дальше, то все в порядке.

Да, у меня были потрясающие возможности забить. Я знаю, что способен на большее. Не знаю, почему не получается реализовать такие моменты, надеюсь, на все есть своя причина. Объясню: я сыграл здесь в трех четвертьфиналах, но по-прежнему остаюсь на чемпионате. Для нас сегодняшний матч стал фактически третьей игрой плей-офф. Сначала была встреча с Канадой, потом с Латвией, теперь с Финляндией... Не знаю, после такого мы, наверное, выиграем золото.

Во время серии буллитов я просто надеялся, что справедливость восторжествует. Мы создали гораздо больше опасных моментов, мы заслуживали пройти дальше. Но все мы знаем, что такое хоккей – одна глупая ошибка и можно ехать домой.

Хотел ли я пойти выполнять буллит? Нет, ни за что! Ребята, которые вышли на послематчевые броски, отлично сделали свое дело.

Судя по матчу со шведами на этом чемпионате мира, у нас есть шансы в полуфинале. Вот год назад в Берне шведы были явно сильнее нас. В этот раз в четвертьфинале с финнами, мне кажется, мы играли лучше. Поэтому ощущения от 1/4 финала на сей раз были совершенно другими.

Не могу сказать, почему в этом году мы выступаем лучше, чем в прошлом. Я считаю, пора перестать делить хоккеистов сборной на игроков из НХЛ и из Европы. В сборной должны быть лучшие, неважно – где они играют.

Думаю, что у Чехии достаточно много хороших хоккеистов, но мы уже не так сильны, как раньше. Мы больше не входим в четверку сильнейших хоккейных наций», – цитирует Ягра iDNES.cz.

Источник: Sports.ru