20212223242526
2728293031

12.05.2010

Слуднов и Коновалов примут участие в чемпионате Европы

В Москве, в бассейне спорткомплекса «Олимпийский» завершился открытый чемпионат России по плаванию.

В главном национальном старте сезона приняли участие около 400 спортсменов из регионов страны, а также Туркменистана, Казахстана, Киргизстана и Белоруссии. Омскую область представляли двадцать спортсменов Центра олимпийской подготовки по плаванию, среди которых заслуженный мастер спорта Роман Слуднов, мастера спорта международного класса Василиса Владыкина, Сергей Герасимов, Сергей Маков, Светлана Карпеева, Никита Коновалов и другие. Соревнования являлись отборочными для участия в чемпионате Европы (9-15 августа 2010 года, г. Будапешт). На континентальное первенство попадали не только чемпионы страны, но и пловцы, выполнившие квалификационный норматив. Сборная нашего региона завоевала пять медалей различного достоинства. Первую награду в копилку Омской области положила женская эстафетная четвёрка – Василиса Владыкина, Екатерина Боровикова, Елена Гаврилова и Светлана Карпеева. Омички стали вторыми на дистанции 4х100 вольным стилем, пропустив вперёд сборную Санкт-Петербурга.
Во второй день соревнований пловцы Омской области завоевали сразу три медали. Роман Слуднов стал чемпионом на своей коронной дистанции 100 м брассом, «серебро» завоевали Никита Коновалов (50 м баттерфляем) и Василиса Владыкина (50 м баттерфляем).

После небольшого затишья копилка нашего региона пополнилась ещё двумя медалями. «Серебро» на счету женской эстафетной сборной на дистанции 4х200 м вольным стилем (Василиса Владыкина, Агата Волощук, Светлана Карпеева и Татьяна Пономаренко, в предварительных соревнованиях принимали участие ещё Екатерина Боровикова и Елена Гаврилова). Наши спортсменки показали время 8:21.21, уступив победительницам из команды Санкт-Петербург-1 7.29 секунды. Единственную бронзовую медаль для сборной Омской области завоевал Сергей Маков, замкнувший тройку призёров на дистанции 50 м на спине. Наш «спинист» уступил чемпиону – Антону Бутымову из Саратова – 0.17 секунды.

Всего двадцать наших спортсменов приняли участие в 56 видах индивидуальной программы и шести эстафетных. Восемнадцать раз представители Омской области участвовали в финальных заплывах. В шаге от пьедестала останавливались Никита Коновалов (50 м вольным стилем), Иван Павлов (200 м комплексным плаванием) и Татьяна Пономаренко (400 м вольным стилем).

В общекомандном зачёте сборная Омской области заняла шестое место (829 очков), пропустив вперед сильные сборные Санкт-Петербурга-1 (1877), Москвы-1 (1360), Волгоградской области-1 (1253), Москвы-2 (1029) и Пензенской области-1 (1016). Среди субъектов Сибирского федерального округа наш регион уверенно опередил своих соседей. Спортсмены Новосибирской области расположились на 11 месте (449), Алтайского края – на 20 месте (225), Красноярского края – на 23 месте (158), Кемеровской области – на 31 месте (80).

По результатам чемпионата России была сформирована сборная страны, которая примет участие в чемпионате Европы. Решением главного тренерского совета и согласно показанным результатам, Омскую область будут представлять Роман Слуднов (примет участие в соревнованиях брассистов на 100 и, возможно, 50 м, а также в комбинированной эстафете 4х100 м) и Никита Коновалов (баттерфляй, 50 м).

Источник: Спортом.ру