Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Максим Обозный: «Соседи будят по утрам»

Фото: Владимир КАЗИОНОВХороший форвард сегодня в цене. Костяков, Билень, Кузнецов, Сизонтов, Дереповский, Багизаев, Мулашев - они прославляли омский футбол, штампуя голы в ворота соперников. Сегодня пришло время молодых. Один из них - Максим Обозный, пополнивший состав «Иртыша» буквально «на флажке» заявочной кампании. 

И вот мы беседуем с Максимом в его уютной омской квартире.

ТРЕХ НАПАДАЮЩИХ ДОЛЖНО ХВАТИТЬ

- Насколько успел освоиться в команде и в городе?
- Коллектив у нас подобрался довольно дружный, ребята показали мне Омск. Погулял по центру, Иртышской набережной... Так что никаких сложностей с адаптацией не возникло. Тем более кое-кого из своих одноклубников уже знал.

- Интересно, с кем же ты был знаком еще до прихода в «Иртыш»?
- Чернышев, Сторожук и Дышеков. Я ведь ранее играл на Юге, вот там с ребятами и пересекались. Теперь и в Сибири знакомые появились!

- Игровые взаимодействия с остальными форвардами уже успели установить?
- Когда мы выходим в матчах, вроде нормально все получается. Но у нас ведь тренер игровые схемы выбирает - вот он и может дать более точную оценку нашей работы.

- Тем не менее статистика видна и рядовым болельщикам: два гола Антона Багаева в девяти матчах - довольно скромный показатель. Чего не хватает для прорыва?
- Согласен, забиваем мы пока маловато. Но рано или поздно обязательно должно «прорвать».

- Может, все дело в игровой схеме с одним нападающим?
- Я бы не сказал, что в этом причина низкой результативности. У нас есть три центральных хава, активно помогающих в нападении. Ничто не мешает играть в атакующий футбол: есть поддержка из глубины поля, середина так же насыщена.

- Три боеспособных форварда в заявке на весь сезон - это же мало.
- Да, в других клубах по 5-6 нападающих, однако 2-3 все равно сидят глубоко в запасе. У нас же таким образом никто не выпадает из общей обоймы, поэтому трех человек вполне должно хватить.

ЕСЛИ ВЫЛЕТИМ - ХОТЬ С ФУТБОЛОМ ЗАВЯЗЫВАЙ

- Судя по статистике, ты не слишком «забивной» нападающий - всего пара-тройка голов за сезон.
- Раньше, когда был еще совсем молодым, забивал намного больше. К примеру, в сезоне -2005 в первенстве дублеров за «Ростов» отличился 13 раз. Но после этого как-то не пошло. Думаю, в «Иртыше» мне удастся вернуться на былой уровень результативности.

- Может, имеется определенная бомбардирская планка на сезон?
- Хотелось бы больше десятка голов наколотить... Вот такая планка. Вообще, я каждый год спорю со своими коллегами-форвардами, кто из нас больше забьет, но пока в основном эти пари проигрываю (смеется).

- То есть ты и в «Иртыше» уже с кем-то поспорить успел?
- Поспорил, но не с одноклубниками. Должен забить больше семи голов. Получится или нет - сезон покажет.

- Между тем многие болельщики настроены весьма пессимистически относительно твоего прихода: три предыдущие команды Максима Обозного неизменно вылетали из первого дивизиона.
- Если это, не дай бог, повторится в четвертый раз, то я уже просто не знаю, что делать. Хоть с футболом завязывай (смеется). Это прямо черная полоса какая-то! Вообще же в каждом клубе были свои подводные течения: как правило, это проблемы с финансированием. Пример - Иркутск, где собрали хорошую, крепкую команду. Тем не менее возникли трудности, и клуб просто развалился. Даже чемпионат до конца не доиграли.

- Некоторые мои коллеги в последнее время распускали слухи, что и в «Иртыше» с финансами есть сложности. Зарплату вам якобы не платят...
- Небольшие задержки, наверное, сегодня везде происходят, и не только в футболе. Надеюсь, ничего страшного не случится. Ребята, давно играющие в Омске, говорят, что всегда все выплачивается без обмана.

ДЛЯ ОМИЧЕК Я ОТКРЫТ

- Для тебя имеет значение, что люди во время матчей говорят на трибунах?
- Я стараюсь не обращать внимания на всевозможные выкрики, ведь у каждого человека свое мнение, свои любимцы. Кому-то нравится моя игра, кому-то нет - всем не угодишь. Просто выхожу на поле и честно делаю свою работу.

- Низкая посещаемость домашних матчей не удивляет? Команда-то наша неплохо смотрится...
- В манеже народу было немного, однако всегда создавалось ощущение заполняемости трибун. Вообще же для города-миллионника это очень мало. Я предполагал, что тысяч 6-7 будет ходить - такова средняя посещаемость первого дивизиона. Хочется верить, что сейчас перейдем с манежа на улицу, приедут более серьезные соперники и народ пойдет на «Иртыш». Нам очень нужна поддержка!

- Переход с манежа на улицу скажется на игре и результатах команды?
- Должен сказаться. Хотя у нас есть время на адаптацию, думаю, все будет нормально. Дома всегда играть приятно, это большое преимущество вне зависимости от покрытия. В том же манеже и нам ведь приходится непросто: дышать тяжело, быстро выматываешься, устаешь. В то же время на выезде мы играли в естественных условиях, и вроде все получалось.

- Давай вернемся к межсезонью. Помимо «Иртыша» были варианты с первым дивизионом?
- Два сбора я провел в «Роторе», потом ездил в Астрахань. Что не сложилось? Стать волгоградцем мне помешала травма, полученная в прошлом сезоне, к тому же тренер был недоволен моим лишним весом. В общем, сказали, что не подхожу.
С «Волгарем» уже должен был подписывать контракт, но случилась такая ситуация: наставник хотел меня оставить, а руководству были нужны игроки из премьер-лиги. Из-за этого и не срослось.

- Что стало решающим фактором твоего выбора в пользу «Иртыша»?
- Первый дивизион - это хороший уровень, где находишься, что называется, у всех на глазах. Были варианты и со второй лигой, однако в последние дни дозаявки подоспело предложение от «Иртыша», испытывавшего проблемы с нападением. Я подумал и подписал контракт.

- Вопрос, который должен заинтересовать многих омичек. Как я вижу, ты живешь один?
- Да, один, ты верно заметил. Так что можно сказать, в этом вопросе я открыт для всех предложений. Будем рассматривать их по мере поступления (смеется).

- Свободное время как проводишь?
- Пока общаюсь в основном только с ребятами из команды - гуляем, ходим в кино... А большую часть свободного времени провожу дома, сидя в Интернете.

P.S. На протяжении всего нашего разговора откуда-то сверху раздавались характерные звуки работающего перфоратора и ударов молотка. Автору этих строк хватило короткого промежутка времени, чтобы почувствовать всю «прелесть» подобной жизни. Мой собеседник, судя по всему, к подобным шумовым атакам уже привык.

- Как я понимаю, эта «музыка» в твоем доме звучит целыми днями. Не надоедает?
- Еще как достает! Как раз этажом выше идет ремонт. Однако в этом есть свои плюсы: соседи будят меня по утрам. Часов в десять начинают работать, я как раз просыпаюсь.

Дмитрий КУНГУРЦЕВ, «Спортивная газета»

Блиц с Максимом Обозным

Любимое число - 99.
Любимый цвет - черный.
Любимое блюдо - суши.
Любимый напиток - «Фанта».
Любимое место отдыха - дома, в Ростове.
Любимая музыкальная группа - «Баста».
Любимый фильм - «Гладиатор». Люблю исторические фильмы.
Любимые команды: в премьер-лиге - «Ростов»; в Европе - «Барселона».
Игроки в мировом и российском футболе, чьи действия наиболее импонируют - Рональдо и Сычев.

Досье
Родился 7 июля 1986 года.
Рост: 181 см; вес: 76 кг.
Амплуа: нападающий.
Воспитанник ростовского футбола.
Дебютант «Иртыша».
Ранее выступал за команды: «Ростов» (турнир дублеров, 2004-2006), СКА (Ростов-на-Дону, второй дивизион, 2006), «Содовик» (Стерлитамак, первый дивизион, 2007), «Звезда» (Иркутск, первый дивизион, 2008), «Металлург» (Липецк, первый дивизион, 2009).

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.