Редакция "Омского спорта" поздравляет посетительниц сайта с Международным женским днем! И предлагает вашему вниманию все события в мире омского спорта за 8 марта.

16:00 Милош Ржига может заменить Ростислава Чаду в «Словане»

Главный тренер «Авангарда» Милош Ржига рассматривается как возможный сменщик также успевшего потренировать "ястребов" Ростислава Чады в «Словане». Уже освобожден от обязательств и Петри Матикайнен.

Информация о возможной скорой отставке тренера «Слована» Ростислава Чады появилась на одном из фанатских форумов со ссылкой на словацкую радиотелевизионную компанию RTVS. Кандидатами на замену Чады называются Петер Оремус («Витковице»), Шон Симпсон (Сборная Швейцарии), Владимир Вуйтек (Сборная Словацкой Республики) и Милош Ржига (ХК «Авангард»).

Чада, напомним, тоже возглавлял «Авангард» - в промежутке между первым и вторым пришествиями Раймо Сумманена. Сам Сумманен, как уже сообщалось, свободен уже сейчас - его соглашение с финским ХИФК расторгнуто. А в первых числах марта освободился и другой экс-авангардовский финн - по данным eishockey-24.de президент австрийского клуба Graz99ers Йохен Пилднер-Штейнбург не стал продлевать контракт с Петри Матикайненом.

ФУТБОЛ

17:19 "Иртыш" победил дубль одноклубников из Павлодара

"Иртыш" провел очередной контрольный матч во время зимней паузы.

«Иртыш» (Омск) – «Иртыш-дубль» (Павлодар) – 4:1 (2:0)
Голы: Антон Багаев, 10 (1:0); Антон Багаев, 28 (2:0); Дамир Амагельдинов, 57 (2:1); Леонид Мушников, 63 (3:1); Павел Зубов, 64 (4:1).

"Иртыш" (Омск): Михаил Опарин (Станислав Антипов, 46), Михаил Макагонов, Николай Погребняк, Дмитрий Протопопов, Алексей Сапаев (Илья Иванов, 46), Кирилл Кролевец (Станислав Юдов, 46), Евгений Зверев (Александр Кербс, 46), Никита Киверин (Леонид Мушников, 46), Георгий Волчанин, Алексей Мацюра, Антон Багаев (Павел Зубов, 46).

Омский «Иртыш» одержал легкую и уверенную победу. Счет мог быть и заметно более крупным, реализуй форвард «речников» Алексей Мацюра хотя бы четверть всех своих моментов. Но увы… Забивали другие. На десятой минуте Мацюра выступил в роли ассистента: здорово поборовшись за мяч, Алексей сделал зрячий пас на Антона Багаева. Наш главный бомбардир был гроссмейстерски точен. Когда минутная стрелка перевалила за экватор первого тайма, наш одиннадцатый номер оформил «дубль». Только в этот раз в роли подносчика снарядов выступил Кирилл Кролевец.

В перерыве Владимир Арайс провел серию замен, дав возможность проявить себя максимально большему числу футболистов. Нельзя сказать, что павлодарцы выглядели мальчиками для битья: одна из атак в начале второго тайма принесла результат – отличился Данияр Амагельдинов. Однако чувствовалось, что класс омичей заметно выше, и это сказалось на результате. На 63-й минуте мини-шедевр удался новичку «Иртыша» Леониду Мушникову: наш хавбек на скорости прорвался по своему левому флангу, красиво уложил вратаря, и закатил снаряд в пустые ворота. Буквально тут же отличился и Павел Зубов.

После матча

Александр Кербс, полузащитник «Иртыша» (Омск):
- Сейчас мы активно тренируемся, потихоньку набираем форму. Конечно, если бы сегодня реализовали все свои моменты, то было бы еще легче победить. Надо просто забивать, благо возможности для этого имеются.

Соперник мне понравился – молодая команда, которая через такие игры набирается опыта. Такие матчи нам очень нужны, поскольку любая игра с реальным соперником лучше самой изнурительной тренировки.

Источник: официальный сайт "Иртыша"

ПРОЧИЕ

23:55 Ольга Граф стала 4-й на дистанции 3000 м на пятом этапе Кубка мира по конькобежному спорту

В Инцеле (Германия) проходит пятый этап Кубка мира по конькобежному спорту.

Двукратный призер Олимпийских игр-2014 омичка Ольга Граф, которая сейчас выступает за Московскую область, остановилась в шаге от пьедестала на дистанции 3000 м (4.04,87).

В борьбе за бронзу Граф уступила голландке Ивонне Наута 0,43 секунды. Победила голландка Ирэн Вюст (4.01,52), второй стала чешка Мартина Сабликова (4.04,00).

Источник: «Весь спорт»

23:11 Яна Романова стала 19-й в гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Поклюке

Сегодня на седьмом этапе Кубка мира в Поклюке прошла гонка преследования у женщин.

Омичка Яна Романова заняла 19-е место, допустив четыре промаха и отстав от победительницы, финки Кайсы Мякяряйнен, на 3.24,6.

Лучшей из россиянок стала Ольга Вилухина (8-е место).

17:14 Омские кикбоксеры успешно выступили на чемпионате СФО

В Новокузнецке прошли чемпионат и первенство по кикбоксингу в разделах фулл-контакт и К-1 Сибирского Федерального Округа.

Таймас Абдуалинов, Владлен Тюлюш, Чаян Ооржак, Алмас Токкулин, Бауржан Бейсенов, Анчы Кужугет заняли первые места. Олег Трусов стал третьим.

Подготовили спортсменов Амерхан Нурмаганбетов и Борис Карант.

Источник: официальный сайт спортивного центра Бориса Карант