Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Мама Анны Шибановой: «Думала, дочь подрастет — станет красить губы и бросит спорт»

"Комсомолка" пообщалась с родителями 19-летней Анны Шибановой, выступающей за российскую хоккейную сборную, которая заняла 6-е место на Олимпиаде в Сочи.

Близняшки Аня и Таня Шибановы с детства были грозой двора, побаивались их даже мальчишки. Это сейчас мама со смехом вспоминает, как пришла жаловаться соседка - мама здоровенного старшеклассника. Мол, 12-летние сестры наваляли ему, он теперь дома сидит и плачет. А тогда очень расстраивалась, что ее девочки занимаются не бальными танцами.

- Они с пяти лет со старшим братом на катке. Саша у нас хоккеем занимался, а они рядом возле бортиков барахтались, - вспоминает папа Сергей Евгеньевич. - Потом кто-то из парней подарил им старенькие коньки. И все - со льда их было уже не увести.

Олицетворением мужественности в детстве для сестер были Твердовский и Ягр

Шибановы стали единственными девочками-хоккеистками не только в своей команде, но и во всем городе. Их первый тренер Антон Владимирович Пахотин, настоящий фанат своего дела, буквально умолял родителей не забирать талантливых девчонок из команды.

- Я надеялась, что дочери подрастут - начнут красить губы и бросят хоккей. Но вместо этого они обыгрывали всех подряд, - рассказывает мама Елена Александровна. - Папа сходил как-то на их игру. Говорит: «А знаешь, мать, у них получается!»

Пока одноклассницы сохли по Брэду Питту и Леонардо Ди Каприо, Аня и Таня фанатели по хоккеистам. Олицетворением мужественности для них были, конечно же, звезды «Авангарда» тех лет - Олег Твердовский и Яромир Ягр. Их постеры до сих пор висят в бывшей детской Шибановых. Девочки даже номера себе выбрали в честь любимых игроков. Защитница Аня - 70-й, нападающая Таня - 68-й.

А первую крупную победу девочки одержали в 8 лет, когда с парнями из округа стали чемпионами среди городских детских команд. И награждал их Твердовский! Он тогда только приехал из Северной Америки, где выиграл Кубок Стэнли.

- Олег так удивился, когда их увидел: «Так вы что - девочки?!» Таня подошла к нему награду забирать, а Аня прятала-прятала косичку под свитер, так и постеснялась выйти, - смеется Елена Голянова. - Потом так расстроилась, что еще полчаса плакала в раздевалке.

В травмпункте нас уже знали все врачи

А вот в школе успехи хоккеисток были не такими впечатляющими. Там к увлечению девочек относились скептически и считали их прогульщицами. Родителей то и дело вызывали к директору - грозились отчислить.

- Зато уж когда по телевизору впервые показали, тут все учителя собрались, хлопают в ладоши: «Молодцы, девочки!», - рассказывает Елена Александровна. - Сколько нам пришлось всего перенести за эти годы, знаем только мы! Они каждое утро просыпались в 5 утра, мчались на тренировку. Дома я их уже ждала с бутербродами. Девчонки их на ходу жевали - и бегом в школу. Потом снова на тренировку. В большом спорте поэтому и остаются единицы.

- Наверное, и травм много было?
- Сколько раз девчонки ломали ключицы, пальцы на ногах и руках, я даже сосчитать не могу, - содрогается Елена Голянова. - У нас уже черная дорога к травмпункту на Малунцева была проложена. Нас там все врачи знали. Говорят: «Вы же только в начале недели были!» Я: «Да мы с Аней приезжали, а это уже Таня».

Однажды девочки даже бросали хоккей - Аня ушла в бокс, Таня занялась лыжным спортом. Через месяц вернулись обратно. Но профессиональной женской команды в Омске нет, дальше выступать с мальчишками уже не было смысла. Поэтому сестрам Шибановым пришлось решать - оставаться в спорте или заниматься чем-то другим. В 14 лет они перебрались в Тюмень.

- Мы с отцом в первый год разлуки с ними полностью поседели. К девочкам приезжали каждую неделю, - рассказывает Елена Александровна. - А созваниваемся до сих пор по 4 раза в день. Как услышу их голоса, плачу - скучаю, нет сил! Если не поговорим, у меня паника начинается - что-то случилось. Хорошо еще, что они везде вместе. Одну обидели - огребут от двоих!

- Говорят, у близнецов обычно очень тесная связь?
- У них она на уровне импульсов даже. Когда у нас Анка решающий гол забила на чемпионате мира, Таня смотрела матч в Интернете. Девчонки делают комбинацию, Таня говорит ей: «Анечка, ты сейчас забьешь! Давай, есть возможность!» Та вроде бы даже в другую сторону смотрела. А тут повернулась и бросила по воротам! Почувствовала! Потом они звонят, говорят: «Мама, бывает же такое!»

Аня играла в одном звене с президентом России

В 14 лет сестры Шибановы впервые поехали в Америку на международный турнир. Девушек сразу же заметил местный скаут.

- Они мне звонят: «Мама, не пугайся. Сегодня тебе позвонят из Чикаго. Будут просить твоего разрешения отпустить нас играть в Штаты». Я, когда услышала, обомлела: «Даже не давайте мой номер! Я с ними разговаривать не буду и вас никуда не отпущу!» Одно дело в Тюмень съездить, а другое - лететь через океан.

Девушки остались играть в России. Вскоре их позвали в Екатеринбург, а потом в одну из сильнейших команд - уфимскую «Агидель». И Анка, как ласково зовут девушку домашние, начала привозить награду за наградой. В Омске у родителей целый «иконостас» - и медали, и победные шайбы с решающих матчей.

- Она отовсюду, где бывает, привозит нам сувениры: отцу с братом - хоккейные кепки и майки, ну а мне по-женски - духи, - улыбается Елена Голянова. - А еще ее трижды признавали лучшим защитником на международных турнирах. Каждый раз дарят часы. Она одни мне отдала. И прямо насильно меня заставляет: «Мама, носи. Почему они у тебя на полке лежат?!» А я не знаю, куда такую дорогую вещь надевать!

А полтора года назад Анке даже удалось сыграть в одной пятерке с президентом Путиным. На турнир Российской любительской хоккейной лиги тогда отобрали лучших российских игроков. Свитер с того матча с автографами президента и Вячеслава Фетисова висит на самом видном месте. Кстати, Шибанову тренеры с детства звали именем этого защитника.

Омичка забила решающий гол в матче за медаль на чемпионате мира

Самая важная пока медаль для Ани - бронза из Оттавы. Тогда на родине хоккея россиянки впервые за последние 12 лет стали призерами на чемпионате мира. А потом Шибановой объявили, что ее берут на Олимпиаду.

- Сестра, когда узнала, что Аню взяли, а ее нет, рыдала, конечно, - говорит Сергей Евгеньевич. - У Тани тоже голова отлично работает. Но младшая (Татьяна родилась на 5 минут позже сестры) понимала, что шансы пройти в сборную небольшие. У нее и травма к тому же была. Думаю, через пару лет она раскроется.

Сейчас Шибановы выступают за уфимскую «Агидель». На каждый матч приходит не меньше 2 тысяч болельщиков.

- Там их обожают, - радуется Елена Александровна. - Выпускают уже сувенирную продукцию с фамилиями хоккеисток. При этом на матче очень забавная картина - приходят пожилые башкирки. Сидят такие солидные матери семейства, в своих мусульманских платочках - кричат, болеют! Муж никуда не пускает, а на «агиделек» - пожалуйста!

- Поклонники у дочек есть?
- Да, много. После каждого матча у дверей квартиры, где живут девчонки, кладут цветы и плюшевых медвежат. Но это просто фанаты. Если бы появился кто-то серьезный, я бы знала. Дочери со мной всем делятся. А так, конечно, переписываются в соцсетях с какими-то молодыми хоккеистами. У нас они дружелюбные и неконфликтные - что с мальчиками, что с девчонками умеют общаться. Друзей у них масса. Приходит в команду молодая девчоночка, они стараются ее поддержать, подсказать, если что-то не получается.

- А с коллегами из «Салавата Юлаева» общаются?
- Частенько бывает, если совпадают тренировки, Свитов приходит посмотреть на них - из одного города все-таки. Не скажу, что они закадычные друзья, но знакомы.

Родители мечтают, что когда-нибудь дочки вернутся домой.

- Было бы здорово, если в Омске появилась бы женская хоккейная команда, - вздыхает Елена Голянова. - Отбоя бы от желающих играть не было! И будет из кого набирать! Спорт-то очень интересный. А девчонки - они еще смышленее, хитрее мужчин.

Анна МИКУЛА, "Комсомольская правда в Омске"

[poll id="67"]

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.