Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

«В начале карьеры Надя порой не знала, где будет ночевать после тренировки»

«Комсомолка» побеседовала с близкими омской бобслеистки Надежды Палеевой, которой в ближайшие два дня предстоит защищать честь нашей страны на зимних Играх.

Спортом Надя Палеева из райцентра Москаленки увлеклась в 7 классе. Как рассказала нам ее мама Ольга Николаевна, дочка с детства была очень подвижным ребенком. А так как дружила Надя в основном с мальчишками, то все заборы и гаражи были ее.

«Она была самой быстрой девчонкой в районе!»

- И на физкультуре быстро бегала, вот и заметили, - поведала нам Надежда. - Посоветовали пойти в детскую спортшколу. У нас там стадион небольшой есть, на нем и начала заниматься бегом. А потом стала выезжать на соревнования в другие районы и в Омск.

Первым тренером Палеевой стал Сергей Волкович - студент физкультурного университета, приехавший в район на практику. Молодой специалист заметил, что девочка способная, и начал развивать ее спринтерские качества. Причем у Надежды с детства сильная близорукость, на соревнованиях она выступает в очках. Но это не мешало ей быть первой.

- Помню, с первой победы в Исилькуле, где она бежала 60 метров, Надя привезла две пачки конфет «Птичье молоко». Ну, так и пошло, - вспоминает мать спортсменки. А потом, как стала на «Королеву спорта» ездить, тоже все говорили: «Раз Палеева приехала - другим тут делать нечего!» А я каждый раз включала телевизор и болела за нее как сумасшедшая!

В 2002 году после окончания школы Надежда приехала в Омск, поступила в университет физкультуры.

- Ко мне она пришла в 2010-м, - вспоминает нынешний тренер Надежды Владимир Иванов. - После того как Надя стала пятой на дистанции 60 метров на чемпионате России, ее включили в состав сборной страны по легкой атлетике.

А спустя год девушка стала бронзовой призеркой на чемпионате России в эстафете 4 x 100.

Она выполнила норматив мастера спорта международного класса, пробежав 60 метров за 7,30 секунд.

Помог Палеевой и Виталий Чекалов, тренирующий прыгунов с шестом.

- Когда мы познакомились с Надей, она подрабатывала тренером в 7-й спортшколе. И меня поразило, что человек социально не защищен, - рассказывает Виталий. - Надя тогда не получала никакой зарплаты как спортсмен, хотя ее уровень уже был достаточно высокий. Оказывается, не знала, что в Омске есть школа высшего спортивного мастерства, где с Палеевой позже заключили контракт. Только тогда Надя начала получать хоть какие-то деньги. Почувствовала, что спорт - это не просто игра, а работа.

Помогая Надежде, тренер все больше и больше ее узнавал.

В итоге дружба переросла в любовь.

- Меня поразил Надин характер, - признается Виталий. - Человек не плачется. Из нее, наоборот, приходилось все вытягивать. И каждый ответ на мои вопросы поражал меня все больше. Оказалось, что, выходя из манежа, Надя иногда даже не знала, где будет ночевать.

В ближайшее время влюбленные планируют пожениться.

- Единственный вопрос - где жить? У меня есть небольшая квартира. Но она настолько не соответствует не то что теперешнему статусу Надежды, но даже моему, - говорит Чекалов. - Хорошо хоть, что сейчас уровень тренерских зарплат в регионе стал более приличным. Но все равно выходит так, что человек представляет страну на Олимпиаде, а у него нет нормальной крыши над головой.

«Она установила абсолютный рекорд разгона среди бобслеисток на трассе в Сочи!»

Многие, читая эту статью, наверняка задаются вопросом: а как легкоатлетка Палеева попала на игры в Сочи?

- Мне этот вариант предложил мой друг, который является одним из тренеров сборной по бобслею. Потом я сам общался с наставниками команды, - объясняет Виталий Чекалов. - Они сначала рассматривали другие кандидатуры, но мне удалось их переубедить. Разгон в бобслее составляет 40 метров.

В легкой атлетике самая короткая дистанция - 60 метров, которую Надя бежит за 7,30. Быстрее ее в стране эту дистанцию преодолевают в лучшем случае 1 - 2 человека. Надежда по своим скоростным качествам лучше всех подходит на роль разгоняющей.

Так с июня 2013-го Палеева начала тренироваться с бобслейной сборной.

- С этого момента она работала по полной! - уверяет Владимир Иванов. - Два занятия в день.

Утром - легкая атлетика, вечером - на трассу или на тренировочный круг, где груженую тележку по кругу гоняла по рельсам. И так все лето. К зиме Надежде удалось набрать еще 10 килограммов веса. Зато она стала одной из лучших разгоняющих сборной.

- Тренеры просто ликуют и удивляются, как ей это удалось, - добавляет Виталий Чекалов. - Ведь массу Надя не наела, а именно наработала. Так что она отпахала этот год дай бог!

Палеевой удалось установить абсолютный рекорд на трассе в Сочи. На Кубке России она разогнала 160-килограммовый боб на 30 метрах за 5,19 секунды.

- А перед самой Олимпиадой наша двойка стала шестой на этапе Кубка мира. Это самое высокое место, которое россияне вообще занимали на этом соревновании. И уже было понятно, что на Олимпиаду Надя попадет, - не скрывая радости за свою подопечную, добавляет личный тренер спортсменки. - Надежде присвоили звание мастера спорта международного класса в бобслее, а ведь она даже перворазрядником в этом виде спорта не была.

- Но пока рановато радоваться, - считает сама Надежда. - Предсказать пока ничего нельзя. Но я думаю, и у нас есть шансы.

Земляки спортсменки уверены, что ей на пару с пилотом вполне по силам показать высокий результат на домашней трассе.

Когда болеть?

Первые два заезда у женщин в двойках пройдут сегодня: начало первого в 22.15, второго после паузы в 23.23. Соревнования по бобслею покажут по Первому каналу и НТВ + Онлайн и Спорту (последние два доступны обладателям спутникового ТВ).
Два решающих заезда состоятся в ночь с 19 на 20 февраля: начало в 23.15 и 0.23. Их покажут те же спутниковые каналы и наверняка какой-то из федеральных.

Евгений СВЕТЛЫЙ, "Комсомольская правда в Омске"

[poll id="67"]

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.