Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Андрей Мезин: «Карьеру заканчивать точно не собираюсь»

39-летний белорусский голкипер "Авангарда" Андрей Мезин вернулся в национальную команду спустя полтора года. После первой тренировки февральского кэмпа он рассказал о камбэке, отношениях с главным тренером Гленом Хэнлоном, омской команде и предстоящем домашнем чемпионате мире.

- Андрей, с возвращением в сборную. Какие эмоции?
– Сюда всегда приезжаю с удовольствием. По-другому быть не может. Сейчас на сборе много новых молодых ребят – немножко непривычно. В целом, тренировочный процесс помнится. С Гленом Хэнлоном я давно знаком и никаких проблем в работе не испытываю. Ставка сейчас делается на скорость, выносливость. По сравнению с тренировками пятилетней давности все осталось на том же уровне.

- Какие планы у Хэнлона относительно вас на ближайшем турнире?
– Такие вопросы не оговаривались. Пока были исключительно общие разговоры. Ближе к турниру все станет более осязаемо.

- С Гленом Хэнлоном до сегодняшнего дня часто общались?
– Пару раз созванивались. А летом после его приезда даже встретились. Связь поддерживали. Обычные рабочие моменты.

- После одного из турниров Хэнлон заявил, что Мезин для него – особенный игрок.
– Хах, ничего себе. Если он так сказал, наверное, так и есть. Приятно узнать это. Слова такого специалиста в мой адрес радостно слышать. Надеюсь, не подведу Глена и оправдаю его доверие. Хотя конкуренты за место в составе сборной будут очень сильные. Вратарская линия у нас хорошая. Кто окажется сильнее в конкретный момент, тот и попадет в состав. И далеко не факт, что я буду в этом списке.

- С возвращением в сборную возникло какое-то дежавю, воспоминание?
– Я продолжаю оставаться действующим игроком. Ничего особенного сказать не могу. Хэнлон уже один раз уходил и возвращался. Тут тоже нет ничего необычного. Я приезжаю в сборную не первый раз, для меня это обыкновенная работа. Тренерских предпочтений никогда не строил – будь то Глен или какой-то другой специалист. Хотя не скрою: возвращение Хэнлона на тренерский мостик тоже повлияло на мой выбор. Возможно, по большей части своему камбэку я обязан именно канадскому тренеру. В целом же, мы просто должны выполнять свою работу. Ни о каких дружеских послаблениях речи идти не может. Мы все играем за национальную сборную и должны выкладываться здесь до конца.

- Что сразу вспоминается о Хэнлоне, как о тренере?
– У меня о нем только приятные воспоминания. При Хэнлоне сборная всегда выступала здорово. Канадец создает среди игроков неповторимый позитив. Все с радостью приезжают сюда, когда Глен стоит у руля. Хэнлон создает непередаваемую атмосферу в коллективе.

- Вы тоже заметили, что Глен остался таким же позитивным?
– Конечно. Ничего не поменялось. Может, только ответственности прибавилось. Все-таки нас ждет домашний чемпионат мира. Наверняка от тренеров тоже многого ожидают. Давление будет присутствовать.

- Для вас домашний «мир» – тоже особенный турнир?
– Беларусь впервые принимает первенство такого ранга. Болельщики должны стать нашим шестым полевым игроком. Тем не менее, всем нужно понимать, что чемпионат мира – это не дворовой хоккей. Хотя какое-то давление будет исходить и от зрителя. Не хочется подводить его. Вы же знаете, что у нас любовь – это приходящее и уходящее. Нас могут как поддержать, так и освистать. Но мы на такие темы не собираемся задумываться. Просто будем готовиться и выкладываться на сто процентов. Думаю, тогда никаких претензий не возникнет.

- Предстоящий чемпионат мира для вас станет последним?
– Давайте доживем до мая сначала. Пока не хотелось бы об этом рассуждать. Могу сказать одно: карьеру я точно не собираюсь завершать. «Физика» и кондиции у меня есть – играть способен. Почему бы не продолжить? А вот в форме сборной, вполне возможно, домашний чемпионат станет для меня последним. Хотя... Может быть, и нет. Никогда не хочется ставить точку. Не имею желания говорить, что я закончил, а потом взять и вернуться обратно. Мне кажется, это не совсем правильно, ведь так?

- Как оцените свой сезон в «Авангарде»?
– Дела в Омске у меня складываются неплохо. Все устраивает, всем доволен – и городом, и игрой своей. В 13 матчах я одержал 9 побед – неплохой результат. Хотя личная статистика не самая блестящая – есть пространство для роста. Я доволен, что «Авангард» играет, как единая команда. К сожалению, у нас остались мизерные шансы на попадание в плей-офф. Вот в этом плане есть некоторое расстройство. Но мы стараемся и не опускаем руки. Матчи остаются, и мы будем делать все возможное, чтобы зацепиться за последнее место в зоне плей-офф. Ребята выкладываются – все это видят. Иногда просто где-то не хватает везения. Все-таки многое было потеряно в начале сезона, когда «Авангард» откинули на последние места в турнирной таблице. Выводы сделает руководство по окончании сезона.

- Этот сезон вы начинали бэкапом, затем вытеснили Мэтта Гарона. Но в январе клуб купил еще одного иностранного голкипера. Не обидно?
– Меня изначально брали на роль второго вратаря. Никто мне не обещал, что я буду иметь постоянное место в основе. Никаких обид и претензий. Есть конкуренция, есть борьба. У Гарона я борьбу выиграл. Сейчас тренерам нужно проверить Карлссона. Не просто ж так выписали человека перед дедлайном! Хоккеисты – люди подневольные. Я не мог прийти к руководству и сказать: «Ах вот как! Все, я ухожу». Сейчас нахожусь на работе, а не в отпуске. Все прекрасно понимаю.

- В середине сезона главный тренер «ястребов» Милош Ржига поставил вас на игру с «Трактором», узнав, что вы родом из Челябинска. Почему же с минским «Динамо» такая схема не сработала?
– Да, за день до матча с «Трактором» меня поставили перед фактом, что играть в воротах буду я. Хотя перед этим долгое время не выходил. Было приятно оказаться на льду в матче против родной команды. Тогда все удачно получилось. Но я, если честно, не припомню, что разговаривал с Ржигой о Челябинске. Может, он сам откуда-то узнал?

А вот перед матчем с Минском разговор с Ржигой состоялся. Милош сказал: «Извини, мне нужно проверить нового голкипера». «Динамо» моя бывшая команда – было бы интересно выйти на лед против «зубров». Но играл Карлссон – ничего страшного.

- На ближайшем турнире соперниками сборной Беларуси станут не самые рейтинговые команды – Италия, Венгрия и Польша.
– Знаете, а у нас всегда игры с заведомо более слабыми соперниками протекают тяжело. Нам приходится играть с позиции силы. С мощными же сборными можем действовать от обороны. Посмотрим, что получится. Конечно, хочется всех обыграть. Но главная задача на этом турнире – обкатать игроков, посмотреть, кто чего стоит перед домашним чемпионатом мира. Это мое мнение.

- Хэнлон говорил, что очень надеется на вас на предстоящем турнире. Готовы стать лидером?
– Уже лет 10 назад для меня такая роль была приготовлена. Для меня это не в новинку.

- 23 декабря у вас родился сын.
– Приятное событие. На тот момент я был травмирован – меня отпустили из клуба. Фактически неделю провел вместе с семьей. Потом пришлось терпеть. Второй раз увиделся с родными только на днях. Такова жизнь хоккеиста.

- Сын пойдет по стопам отца?
– А я не знаю. Сам выберет, когда подрастет. Надо попробовать все, чтобы у ребенка был выбор. Хотя, не скрою, хотелось бы, чтобы сын сам выбрал путь хоккеиста. И вратарскую позицию. Будем готовить.

- За хоккейным Олимпийским турниром в Сочи будете следить?
– Такие грандиозные события нельзя пропускать. Буду переживать за тех, с кем знаком. Кто выиграет? Тяжело сказать – это спорт. Стараюсь воздерживаться от прогнозов, чтобы никого не обидеть. Буду болеть за красивый хоккей.

- Полтора года вы отсутствовали в сборной. Никогда не возникало мысли, что на финском чемпионате мира у вас состоялся последний матч в форме национальной команды?
– Не думал об этом и до сих пор не думаю.

- Желание вернуться всегда оставалось?
– Естественно. Были определенные нюансы, но я сейчас не хочу этот вопрос поднимать и обсуждать.

Вадим КНЫРКО, Tribuna.com

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.