Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Виктор Шалаев: «Будущее Ржиги в «Авангарде» зависит от последних четырех матчей»

Директор по хоккейным операциям «Авангарда» Виктор Шалаев рассказал, чем команда будет заниматься в феврале, обозначил приоритеты селекционной работы в межсезонье, а также оценил уровень подготовки молодых хоккеистов.

- Чем команда будет заниматься в ближайший месяц?
- Команда проведет полноценный тренировочный сбор с проживанием на базе под Омском. Занятия будут самые разнообразные, по два, а то и три раза в день в течение двух недель. У тренерского штаба много идей, возможно, ребята будут и на лыжах бегать, и в бассейне плавать. Все-таки, нужно сделать акцент на физической подготовке, при этом дав команде отдохнуть ото льда. Также у нас в планах домашний товарищеский матч с «Югрой» - числа 6-го объявим точную дату встречи. После этого начнется снижение нагрузки. При этом главная задача остается прежней: подготовка к последним четырем играм регулярного чемпионата. Именно по ходу этих матчей решится, с кем мы продолжим сотрудничество в новом сезоне, а с кем расстанемся. Прежде всего, это касается нашего нового вратаря Хенрика Карлссона – для него завершение регулярки также станет особым испытанием.

- Как вы думаете, почему "Авангарду" не удалось успешно сыграть в последних трех матчах? В чем причины поражений?
- Я не могу обвинить игроков в каком-то недонастрое на матчи. Самоотдача у большинства из них находится на самом высоком уровне. Думаю, есть существенный психологический фактор, влияющий на выступление команды в последние дни. Большое количество поражений привело «Авангард» на то место в турнирной таблице, занимать которое многие наши игроки просто не привыкли. Груз ответственности давит. Нельзя сказать, что мы играем слабо. Мы и перебрасываем практически всех соперников, и моментов множество голевых создаем, и в физике не уступаем. Но, к сожалению, картинка игры пока не та, которую мы хотим видеть. Разумеется, я не снимаю ответственности с тренерского штаба за нынешнюю ситуацию, – с тренеров спрос будет вдвойне.

- Многие уже списали "Авангард" со счетов, говорят, что последние четыре матча - формальность. Какие настроения в команде?
- Все искренне переживают, поверьте. И делают все для того, чтобы помочь команде. В раздевалке безразличия нет – это самое главное. Хоккеисты и тренерский штаб постоянно общаются, спорят, разбирают игровые моменты. Команда ищет свою игру и продолжает это делать даже в столь непростом турнирном положении. Списывать «Авангард» со счетов не нужно. Сейчас это означало бы просто отвернуться от клуба. Верить в команду болельщикам нужно всегда. Мы будем биться до последнего матча. В последних четырех встречах регулярного чемпионата у нас одна цель – победа, и работать для этого команда будет упорно весь февраль.

- Уже определены планы на межсезонье по селекции?
- Если селекцией заниматься в межсезонье, добиться результата будет непросто. Поэтому работа идет круглый год. Конечно, сегодня я не буду называть фамилии игроков, которых мы отслеживаем. Что касается стратегических направлений нашей селекции, то, я думаю, все видят, какие стороны «Авангарду» нужно усиливать. Прежде всего, это оборона. Эта линия нуждается в серьезном усилении, на данный момент в пропущенных шайбах нельзя обвинять только вратаря. Хотя неудачная игра голкипера в начале сезона стала одной из причин, по которой "Авангард" оказался в столь сложной ситуации сегодня. В нападении у нас, думаю, хороший потенциал, опытные ребята, плюс еще талантливая молодежь на подходе. Мне нравится, что выпускники школы у нас по-хорошему злые, в игровом плане наглые и в то же время думающие, способные выполнять задачи, поставленные тренерским штабом.

- Планирует ли клуб продлевать сотрудничество с Милошем Ржигой?
- У Милоша действующий контракт на два года, то есть, и на следующий сезон. Руководство клуба доверяет этому специалисту, между нами лично также налажено взаимопонимание. Ржиге необходимо доказать, что он достоин реализовать свои амбиции с «Авангардом». Но хочу отметить: кому много дается, с того много и спрашивается. Я говорил с руководством, и нам дали четко понять, что последние четыре матча регулярки могут серьезно повлиять на будущее Ржиги в Омске. Главный тренер как раз и проверяется в такой сложной ситуации.

- Максим Гончаров и Сергей Широков после обмена сразу влились в коллектив и показали себя настоящими бойцами. Болельщики хотят видеть их в команде в следующем сезоне. Каково ваше мнение?
- Еще есть матчи в текущем сезоне, и каждый в команде обязан выложиться в них больше, чем на сто процентов. Все должны доказать своей игрой, что хотят продолжить карьеру в «Авангарде». Что скрывать, ребята хорошо влились в коллектив, они нравятся болельщикам, но мы должны создать команду в настоящем смысле этого слова. А значит, и Широков и Гончаров должны показать себя лидерами на финише регулярного чемпионата, чтобы мы увидели в них будущее клуба.

- Не так давно "Авангард" отправил в Пардубице молодых нападающих - Евгения Мозера и Валентина Пьянова. Какие цели преследовал клуб, совершая этот ход?
- Мы должны раскрывать наших молодых игроков, давать шанс проявить себя. Не всех можно использовать в КХЛ или ВХЛ. Сейчас разрабатывается Регламент КХЛ на новый сезон, и сказать точно, какой год будет «лимитным», сколько молодых игроков нужно будет включать в заявку, пока нельзя. Мы должны работать на перспективу. В Чехии хороший чемпионат, и если ребята отнесутся к этой командировке как профессионалы, то получат незаменимый опыт. Мы за ними все время следим, созваниваемся, получаем о них отличные отзывы. Радует, что у них все хорошо, – они уже начали помогать своему новому клубу.

- Вообще, как, по вашему мнению, в Омске обстоит дело с подготовкой молодых талантов?
- У нас сильная перспективная молодежь, которая уже обязана играть на другом уровне. Считаю, многие из игроков «Омских Ястребов» пересидели в МХЛ, им давно пора оббиваться в ВХЛ со взрослыми мужиками. Мы проверяем некоторых в матчах основной команды, привлекаем к тренировкам, но сейчас, когда давит результат, тренеры отдают предпочтение более опытным мастерам. Часто спрашивают, что нужно, чтобы подвести молодежь к основе клуба КХЛ – я отвечу просто: нужно время. И система подготовки. В Омске созданы все условия для того, чтобы через некоторое время главная команда получала регулярное качественное усиление молодыми звездами. Есть команды МХЛ-А и МХЛ-Б, своеобразные «ступени» в профессиональной карьере, и есть много ребят, которые по этим ступеням идут в большой хоккей. Главное – не растерять наши таланты. Отношения с фарм-клубом, например, должны быть четко регламентированы. Если наши хоккеисты едут в ВХЛ, то они не должны там сидеть на лавке, они должны играть в первой или второй пятерке, получать много игрового времени. Тогда будет толк. Но в первую очередь все зависит от уровня самоотдачи каждого хоккеиста. Сейчас огромная конкуренция и в МХЛ, и в ВХЛ. И настоящий профессионал должен зарекомендовать себя в любой лиге.

- Как оцените уровень хоккейной школы "Авангарда"?
- Я знаком с работой в хоккейной школе, знаю ее изнутри, понимаю, какие проблемы и нужды существуют у современных школ при клубах. ДЮСШ «Авангард» всегда давала стране лучших хоккеистов. А со строительством Хоккейной академии «Авангард» в Омске здесь будет выстроена эффективная система подготовки игроков. Которые в будущем станут новыми звездами команды. С той инфраструктурой, которая планируется, клуб достигнет высоких результатов.

официальный сайт "Авангарда"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.