Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Есть ли жизнь после спорта?

Знаменитые омские спортсмены рассказывают, как привести свою жизнь в порядок, когда большой спорт в ней остался далеко позади.

Окончание спортивной карьеры является трудным этапом в жизни любого спортсмена. В большинстве случаев таким людям необходима серьезная поддержка на период длительного процесса адаптации. Главная причина – различия в жизни вне спорта и спортивной карьеры. Они заключаются в наличии избытка свободного времени и режиме питания, нарушении привычного ритма жизни, однообразии и дезорганизованности. Теряется смысл жизни, понижается самооценка. Тело, которое требует постоянной нагрузки, перестает подчиняться. Жизнь переворачивается и замирает. Ценности, которые недавно были самыми главными, которые двигали к достижению цели и давали энергию жить, перестают существовать. Вместе с ними уходит ощущение существования себя. В этот момент, кажется, что нет выхода.

Василиса Владыкина, чемпионка Европы и рекордсменка России по плаванию: «Я никогда в жизни не перестану стремиться к чему-нибудь. Если нет цели, то и жить неинтересно! На каждом этапе жизни ты счастлив по-разному: когда я была в спорте, я радовалась победам, но расстраивалась из-за поражений. Помню, как было тяжело и хотелось все бросить. И такие моменты мы переживали вместе с моей замечательной мамой и тренером в одном лице – Ларисой Дмитриевной Владыкиной. Сейчас у меня совсем другая жизнь, и можно сказать, что она стала еще насыщенее и интереснее. И – да – я счастлива!»

После ухода из спорта главное – заново начать ощущать себя, свои желания и потребности. В этом большой плюс, хоть и вынужденной, но очень полезной жизни «с чистого листа». Спортсмены, в отличие от обычных людей, практически никогда не живут по инерции, они всегда знают, когда следует завершить один этап и перейти на другой. Лучшее решение, которое могут принять в это время близкие и родные, – это окружить любовью и заботой своего спортсмена, и это едва ли не самая важная вещь.

Алексей Тищенко, двукратный олимпийский чемпион по боксу: «Скучаю ли я по спорту? Это риторический вопрос. Сейчас я чувствую себя комфортнее. Я точно не скучаю по напряжению, по разъездам, разлуке с родными. Скучаю по секундам счастья на пьедестале. Но это – секунды».

Психологи уверяют, что самая короткая дорога к будущей счастливой жизни лежит через их кабинет. Любой другой способ адаптации будет происходить намного дольше и тяжелее. Увы, в России пока система возвращения спортсменов к нормальной жизни не отработана, да и вообще не существует.

Наталья Гудкова, паралимпийская чемпионка по легкой атлетике: «Трудно было, конечно. Решение далось легко, а вот депрессия была потом почти год. В голове вопросы: «Зачем все это делал? Зачем все это было нужно? Зачем было потрачено 24 года?» Но мой муж был рядом, мой ребенок пошел в школу. И я смогла отвлечься благодаря им. Сейчас я в поиске нового дела. Надо готовить себя к этому заранее, продумывать отходные пути. Но и это сложно, когда в твоей жизни есть спорт и только спорт. Необходимы и знания, потому что спорт может кончиться в любой момент. Было бы здорово, если бы правительство как-то помогало людям, которые столько сделали для своей страны, с трудоустройством и плавным переходом к другой жизни».

Когда адаптация у спортсмена идет годами и совсем тяжело, психологи предлагают неплохой выход: рассмотреть любые виды участия в своем виде спорта, но в другой роли – и не только тренера или судьи.

Василиса Владыкина, чемпионка Европы и рекордсменка России по плаванию: «Сейчас я работаю в отделении «Москомспорта» начальником по спортивной работе в двух крупных спортивных комплексах, где у меня в подчинении около 60 человек. И параллельно заканчиваю третье высшее образование в Академии управления при Президенте РФ на английском языке, учусь на права категории «А», встречаюсь с интересными людьми и посещаю много спортивных и культурных мероприятий по всей России, также много путешествую. Я получаю огромное удовольствие от проведения индивидуальных тренировок по плаванию, хоть и делаю это нечасто, и беру дорого (смеется). Если честно, ломки у меня не было, я осознано подошла к окончанию моей спортивной карьеры, я знала, чего хочу и что буду делать. Мне нравится крутиться в области спорта, и у меня всегда есть возможность заниматься любым видом спорта для здоровья. Что еще нужно?

Чтобы закончить спортивную карьеру, задайте себе несколько вопросов:
1) Достиг ли ты всего, чего хотел в спорте?
2) Если нет, то готов ли ты работать на результат дальше, отдавать этому все свои силы и эмоции?
3) Приносит ли то, чем ты занимаешься, радость и удовлетворение?

Ну и в заключении: необходимо почувствовать, что ты готов к новому этапу жизни, который будет на все 100% отличаться от того, что ты делаешь сейчас. Хоть и будет тяжело начинать все сначала, но это совсем другая и безумно интересная жизнь!»

Валерия ЛОБАНОВА, "МС2"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.