Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Новости дня

Все события в мире омского спорта за 27 января.

ХОККЕЙ

23:17 Зинэтула Билялетдинов: "Мощь Свитова мы будем использовать не в драках, а в игре"

Тренерский штаб сборной России во главе с Зинэтулой Билялетдиновым принял решение вызвать в олимпийскую сборную нападающего казанского "Ак Барса", воспитанника омского хоккея Александра Свитова, который должен заменить Дениса Кокарева, получившего травму в матче регулярного чемпионата КХЛ против ЦСКА.

- Александр Свитов – опытный игрок, который много играл в сборной и много выигрывал с ней, - сказал Зинэтула Билялетдинов. – Если нужно, он может сыграть жестко и даже агрессивно, может неплохо обороняться в меньшинстве и хорошо держит шайбу. Думаю, он будет очень полезен нашей сборной. 29 января он вместе со всеми прибудет на сбор команды.

- Свитов будет играть в меньшинстве вместо кого-то из выбывших динамовцев?
- Да. Партнера Александру мы подберем.

- В НХЛ Александра часто использовали, как тафгая. В сборной он будет выполнять функции «полицейского»?
- Нет. На Олимпийских играх не драться нужно, а играть. Мощь Свитова мы будем использовать более разумно – в игре.

- Вы уже разговаривали с Александром? Он, наверняка, очень рад приглашению?
- Безусловно. Не каждому дана возможность сыграть за сборную на Олимпиаде, тем более, на домашней.

Источник: "Весь спорт"

22:08 Александр Пашков: «По всем своим качествам Свитов вряд ли усилит нашу сборную»

Заслуженный мастер спорта СССР Александр Пашков прокомментировал вызов в олимпийскую сборную России форварда «Ак Барса», воспитанника омского хоккея Александра Свитова вместо травмированного Дениса Кокарева.

«Это еще одно подтверждение того, что Билялетдинов опирается на старые кадры. На тех людей, с которыми он выиграл чемпионат мира. Это кандидатура из того же ряда, что Никулин или Медведев. Так что это совершенно простая замена с опорой на проверенного – Билялетдинов безусловно знает, на что способен Свитов.

По всем своим качествам он вряд ли усилит нашу команду. Разумеется, он не будет играть в ней какую-либо определяющую роль, поэтому вряд ли он чем-то ослабит сборную. Но ничем и не усилит. Свитов мощнее Кокарева с точки зрения физических данных. А с точки зрения игры и повышения результативности команды или действий в обороне – это еще большой вопрос. Кокарев и в тактическом плане, и в объеме работы, и тем более в скорости – сильнее Свитова.

Если предположить, что концепция Билялетдинова заключается в формировании команды из разных элементов, и в этой мозаике находится место для игрока, сильнейшим качеством которого оказывается умение подраться – то такая роль у Свитова и есть. Точнее даже не подраться, а выдержать или навязать силовые единоборства. Но учитывая диапазон действий Свитова, я думаю, эффект от его действий будет не очень большой. Он никогда не отличался скоростью и тактическим мышлением, поэтому в каких-то отдельных, локальных эпизодах еще может реализовать свое умение. Но не более того.

Я считаю, что в сборной должны быть всесторонне подготовленные хоккеисты. Все без исключения четыре звена должны быть такими. А комплектование команды из отдельных элементов, на мой взгляд, непродуктивно. Оно может привести к локальным успехам, но к преимуществу над соперником оно не приводит. Вообще любые команды, которые комплектуются по такому принципу, не могут иметь преимущества над соперником. Они могут на равных с ним сражаться, могут за счет каких-то тактических действий выиграть матч. Но преимущества, а оно создается прежде всего атакой и результативностью, такие команды иметь не будут», – сказал Пашков.

Источник: «ИТАР-ТАСС»

22:06 Сергей Михалев: «Свитов – это игрок как раз под ту задачу, которая отводилась Кокареву»

Заслуженный тренер России, генеральный менеджер «Лады» Сергей Михалев прокомментировал вызов в олимпийскую сборную России форварда «Ак Барса», воспитанника омского хоккея Александра Свитова вместо травмированного Дениса Кокарева.

«В принципе Свитов – это как раз игрок под ту задачу, которая, наверное, отводилась Кокареву. Сашка – испытанный боец, на олимпийские матчи может собраться, он хорош – и выстоять может, и на вбрасываниях хорош. Где-то понятна мне логика Билялетдинова, что Свитов пошел вместо Кокарева. Понятно, что Кокарев гораздо мобильнее, но этот – мощный парень, неплох в единоборствах, такой нужен команде», – сказал Михалев.

Источник: «Р-Спорт»

22:02 Сергей Гимаев: «Свитов добавит физической мощи нападению и поможет защитникам»

Известный эксперт, заслуженный тренер России Сергей Гимаев прокомментировал вызов в сборную России форварда «Ак Барса», воспитанника омского хоккея Александра Свитова вместо травмированного Дениса Кокарева.

"Вполне ожидаемое решение. Выбор был между ним и Александром Бурмистровым. Я думаю, что Свитов добавит мощи, именно прямой физической мощи нашему нападению. Это силовой форвард, он и в обороне может хорошо играть, и в атаке.

Я часто рассуждал о том, насколько наши защитники могут противодействовать мощным нападающим канадцев, и вот Свитов как раз физически всегда готов и может оказать прямое силовое противодействие таким форвардам. Поможет нашим защитникам, потому что у нас они не настолько крупные", – отметил Гимаев.

Источник: «Советский спорт»

21:56 Андрей Назаров: «Приглашение Свитова в Сочи – маленькая победа КХЛ»

Главный тренер «Донбасса» и сборной Украины Андрей Назаров прокомментировал вызов в олимпийскую сборную России воспитанника омского хоккея, форварда «Ак Барса» Александра Свитова вместо травмированного Дениса Кокарева.

– Работал со Свитовым в сборной России, Александр – кремень, настоящий сибиряк. При всем уважении к нашим звездам НХЛ для меня, как для человека корпорации КХЛ, приглашение любого игрока нашей лиги в Сочи – маленькая победа. А за Свитова я особенно рад. Чем больше в КХЛ будет вот таких жестких хоккеистов, тем выше окажется уровень нашей лиги.

– Вас не удивляет тот факт, что олимпиец Свитов не был приглашен ни на один этап Евротура-2013/14?
– Сейчас наступает олимпийское время, когда мы должны поддержать сборную, а не искать на солнце пятна. Что касается Евротура, скажу так. За последние три года я работал в трех клубах КХЛ – «Витязе», «Северстали» и «Донбассе». Так вот паузы на матчи сборных каждый раз нервировали, выбивали из колеи не только российских игровиков, но даже популярных канадских мастеров «Витязя».

Получается, олимпийское приглашение Свитова еще раз говорит о том, что Евротур мы, тренеры, не смогли сделать знаковым соревнованием, неким камертоном. И жертвы, на которые мы шли в КХЛ, не оказались полностью оправданными, – сказал Назаров.

Источник: «Спорт-Экспресс»

15:03 Александр Свитов сыграет на Олимпиаде в Сочи

Нападающий «Ак Барса», воспитанник омского хоккея Александр Свитов заменит в олимпийской сборной России форварда «Динамо» Дениса Кокарева.

«Изначально Александр Свитов был в расширенном списке. Выбор пал на Александра, потому что он достаточно опытный хоккеист, чемпион мира, может хорошо сыграть в обороне и на вбрасывании.

Кроме того, Александр достаточно мощный и габаритный спортсмен», – сказал главный тренер национальной команды Зинэтула Билялетдинов.

Напомним, Кокарев получил травму, которая не позволит ему выступить в Сочи. IIHF дала разрешение на соответствующую замену.

В нынешнем сезоне Свитов набрал 12 (8+4) очков в 46 матчах регулярного чемпионата КХЛ.

Он станет девятым омским представителем на Играх-2014.

Источник: официальный сайт ФХР

Омичи уже установили олимпийский рекорд

ВОЛЕЙБОЛ

22:43 "Омичка" сыграет с "Экзачибаши" 6 и 13 февраля

Европейская конфедерация волейбола утвердила даты игр Раунда шести Лиги чемпионов.

Первый матч «Омички» и турецкого «Экзачибаши» пройдет в Омске 6 февраля. Ответная игра  состоится в Стамбуле 13 февраля.

Победитель пары «Омичка» - «Экзачибаши» получит путевку в Финал четырех, который состоится в Баку 15-16 марта.

Источник: официальный сайт "Омички"

14:48 Зоран Терзич: "Сейчас все наши мысли только о матчах Кубка России и ни о чем другом"

Сегодня в Краснодаре волейболистки «Омички» вступят в борьбу за Кубок России среди женских команд имени заслуженного тренера СССР Гиви Ахвледиани.

Финал Шести «Омичка» начнет в группе с динамовками из Москвы (27 января) и Краснодара (29 января).

В другой группе встретятся «Динамо-Казань», «Заречье-Одинцово» и «Уралочка-НТМК».

Команды, занявшие первые и вторые места в группах, выйдут в полуфинал - 30 января. На следующий день, 31 января состоятся матчи за первое и третье места Кубка России. Победитель турнира получит право участвовать в розыгрыше Кубка ЕКВ в сезоне-2014/15.

"Сейчас все наши мысли только о матчах Кубка России и ни о чем другом. Краснодарское и московское «Динамо» - хорошие команды. Когда играешь с ними, нет уверенности в положительном исходе встречи. У них большие амбиции на сезон, значит, нам будет тяжело. Но мы хорошо готовились к турниру, и силы для победы у нас есть". - сказал главный тренер «Омички» Зоран Терзич.

Общий призовой фонд турнира составит 1 миллион рублей. Победитель сможет забрать 600 тысяч, финалист - вдвое меньше. Еще 100 тысяч рублей будет разыграно в игре за третье место. Высшим достижением «Омички» в российских кубковых соревнованиях является бронза, выигранная в 2009 году, сообщает "БК55".

Источник: официальный сайт "Омички"

ФУТБОЛ

14:40 В Москве умер бывший футболист «Иртыша» Олег Имреков

Сегодня ночью в Москве скоропостижно скончался 51-летний воспитанник омского футбола Олег Имреков. Причины смерти спортсмена пока не сообщаются.

За свою карьеру Имреков играл в тюменском «Факеле», московском ЦСКА, волгоградском «Роторе», московском «Спартаке», новороссийском «Черноморце», австрийском «Штале» и омском «Иртыше». В омском клубе полузащитник Имреков провел 57 матчей и забил 13 голов.

После окончания игровой карьеры Имреков работал в тренерском штабе петербургского «Зенита».

Похороны Олега Имрекова состоятся 29 января на Попереченском кладбище в Москве.

Источник: "СуперОмск"

Редакция "Омского спорта" выражает глубокие соболезнования родным и близким Олега Имрекова.

ПРОЧИЕ

23:11 Омские спортшколы использовали просроченные лекарства

В ходе январской проверки в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва им. А.В. Кожевникова и детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 30, прокуратура Ленинского округа Омска обнаружила многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

Помимо отсутствия медицинских книжек и справок о прохождении флюорографии у некоторых работников одной из школ, прокуратура обнаружила в медицинских блоках учреждений лекарства с истекшим в 2012 году сроком годности.

По результатам проверки на руководителей этих школ были заведены дела об административных правонарушениях и выписан штраф в 3 тысячи рублей, а провинившиеся работники привлечены к дисциплинарной ответственности.

Источник: "Комсомольская правда в Омске"

23:05 Григорий Мурыгин стал серебряным призером Кубка мира IPC

Омский биатлонист, мастер спорта Григорий Мурыгин, представляющий ЦОП «Авангард», стал серебряным призером Кубка мира IPC, финальный этап которого прошел в городе Оберриде (Германия) с 23 по 26 января.

Воспитанник опытных наставников – заслуженных тренеров России Елены Савченко и Ирины Громовой является одним из главных претендентов на поездку в составе национальной команды страны на Паралимпийские игры в Сочи-2014. И финальный этап Кубка мира в Германии только подтвердил серьезность притязаний россиян на самые высокие места на предстоящей Паралимпиаде.

В общем зачете Кубка мира IPC по биатлону учитывались гонки в Кэнморе (Канада), Вуокатти (Финляндия) и Оберриде (Германия). Российские спортсмены принимали участие во всех стартах, поэтому равных им практически не было. В классе LW 10-12, где выступает омич Григорий Мурыгин, «Хрустальный глобус» за победу достался лидеру сборной России Роману Петушкову, набравшему 650 очков. Второе место занял Григорий Мурыгин, завоевавший по сумме всех гонок 456 очков. Третьим в общем зачете стал еще один россиянин Александр Давидович (451 очко).

Отметим, что на соревнованиях в Оберриде, кроме выигрыша «серебра» в общем зачете Кубка мира, молодой омский биатлонист стал еще и обладателем двух бронзовых наград. 25 января наш спортсмен с результатом – 42.41,2 выиграл «бронзу» на дистанции 15 км с четырьмя огневыми рубежами, допустив в конце гонки всего один промах. В последний день турнира, 26 января, медаль бронзового достоинства досталась омичу и на дистанции 12,5 км. На этот раз Мурыгин, показавший результат 38.45,3, промахнулся на первом огневом рубеже и по ходу гонки упорно пытался настичь второго призера – россиянина Алексея Быченка, но не получилось. В гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами, которая состоялась ещё в первый день состязаний, 23 января, Григорий Мурыгин с результатом 23.27,6 занял четвёртое место.

Омская биатлонистка Наталья Кочерова, выступающая в том же классе LW 10-12, в Оберриде также приняла участие в трех биатлонных гонках. На дистанциях 6 и 10 км с двумя и четырьмя огневыми рубежами она заняла 9-е места, показав, соответственно, результаты 22.57,1 и 44.19,0. В гонке на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами у Кочеровой не пошла стрельба. В итоге, 7 промахов и только 11-е место в финишном протоколе (57.03,0).

Финальный этап Кубка мира в Германии по лыжным гонкам и биатлону стал заключительным стартом перед XI зимними Паралимпийскими играми, которые пройдут с 7 по 16 марта 2014 года. Состав сборной России будет объявлен 28 января. Планируется, что в Сочи во всех шести видах спорта будет выступать 74 российских атлета. Всего же состав нашей делегации будет насчитывать 162 человека.

Источник: официальный сайт ЦОП "Авангард"

14:57 Андрей Лебедев: "Болельщикам нравятся броски сверху"

Нападающий "БК 1716" Андрей Лебедев подвел итоги матчей против "Иркута-2".

- Сумели неплохо настроится на матчи с "Иркутом-2", поймали игровой кураж и добились победы в двух встречах. Неплохо разобрали Иркутск на тренировках, тренеры нам подсказывали в непростых ситуациях да и сами сделали работу над ошибками. Результат не заставил себя долго ждать. Выиграли с довольно комфортным счетом.

- Вторая встреча стала настоящим матчем из трехочковых бросков.
- Да это очень приятный момент, что в повторном поединке у нас пошел бросок с дальней дистанции. Сначала наш капитан Дмитрий Тараканов своим примером показал, как нужно бросать трехочковые, а затем и другие ребята подключились (улыбается). Мне кажется такой процент попадания бросков из-за дуги это итог нашей работы на тренировках.

- "Данки" - это тоже результат тренировок?
- Болельщикам нравятся броски сверху и эффектные блокшоты. Но, таким образом, я не играю на зрителей, просто у меня получаются такие действия. Буду стараться продолжать реализовывать мячи подобным образом.

Источник: официальный сайт "БК 1716"

14:35 Несмотря на допинговый скандал, омский марафон вновь получил бронзовый лейбл

Сибирский международный марафон подтвердил статус обладателя бронзового лейбла IAAF, хотя его победительница позже был поймана на допинге.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) прислала дирекции Сибирского международного марафона уведомление о том, что 24-му по счету SIM, прошедшему 22 сентября 2013 года, присвоен статус обладателя бронзового лейбла IAAF. И это несмотря на громкий допинговый скандал с победительницей марафона.

Напомним, в сентябре победу на забеге в Омске одержала местная спортсменка Евгения Данилова. Она показала результат 2 часа 31 минута 59 секунд. Однако уже 11 октября результат чемпионки пришлось аннулировать. Допинг-проба, взятая у чемпионки после забега, показала наличие в ее организме запрещенной субстанции GW 1516 – класс S4.5. Данилову дисквалифицировали на два года, лишив победы в Омске. Несмотря на столь громкий скандал, марафону вновь удалось получить бронзовый лейбл.

– Лейбл IAAF присваивается сроком на один год и требует ежегодного подтверждения. На основании итогов проведения двадцать четвертого SIM получен официальный сертификат, подтверждающий право владения титулом Road Race Bronze Labеl IAAF, – заявили в оргкомитете турнира. – Сибирский международный марафон был и остается единственным соревнованием по бегу на длинные дистанции в России с этим статусом.

В сентябре текущего года в Омске состоится уже 25-й по счету SIM, и организаторы забега хотят «в год серебряного юбилея выполнить требования для получения серебряного лейбла IAAF». Для этого им, в первую очередь, придется решить проблему с допингом.

Источник: "Омск-Информ"

[poll id="65"]

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.