Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Елена Лазуткина: «Чтобы побеждать, нужно включать голову»

Омский «Нефтяник-Авангард» проводит один из самых успешных сезонов в своей новейшей истории: на новогодние праздники наша команда ушла в тройке лидеров cуперлиги.

Отдельного внимания заслуживает работа тренерского штаба во главе с Еленой Лазуткиной.При всех имеющихся проблемах с финансированием и комплектованием коллективу удается очень многое, что признают и соперники «бордовых». В чем секрет омского феномена, мы попытались разобраться, пообщавшись с наставником нашей команды.

- В целом, результатом выступления на данный момент я довольна, - отметила Елена Ивановна. – Но проблемы есть. Это и показали последние игры в Москве и Санкт-Петербурге. Думаю, что это наши самые худшие матчи в сезоне. Правда, необходимо учитывать, что незадолго до этого практически вся команда перенесла простудные заболевания. Порой не было возможности даже поиграть 5 на 5: все время кто-то выздоравливал, кто-то простывал… Небольшая травма была у Иры Остаповой – к счастью, она восстановилась.

- Мне кажется, в отдельных играх вы очков все же недобрали.
- Можно было дома во второй встрече обыгрывать Воронеж – подвела усталость. За шесть дней мы провели 4 матча со своими основными конкурентами – теперь такой же выезд ожидается и во втором круге. Причем наши соперники до этого ни с кем не играли – у них было время передохнуть и подготовиться к играм с нами. Проводить четыре игры на одном дыхании со свежими соперниками очень тяжело.

«Ладоге» проиграли по своей вине. Девчонки, видимо, слишком рано уверовали в победу. В итоге потеряли концентрацию в защите, слишком много мазали при завершении атак, не отсекали соперниц, в четвертой четверти уступили подбор… У хозяев наоборот стало получаться, пошли броски – все было как в сказке!

- У вас нет каких-то особых финансовых возможностей, зато есть проблемы с большими игроками. Каким образом удается добиваться столь высокого результата?
- Чтобы побеждать, нужно включать голову. Играть в умный и максимально быстрый баскетбол, правильно занимать позицию – и тогда отставание в росте будет не так заметно. Девчонок порой подводит чрезмерное желание – они теряют голову, и берут свое только за счет прыгучести… К счастью, мы и прыгаем выше соперниц (улыбается).

- Тяжело настраивать коллектив, когда игроки видят, что где-то клубы живут лучше?
- Девчонки относятся с пониманием ко всем проблемам, да и я не могу сказать, что мы так уж плохо живем. Есть еще добрые люди, кто оказывает нам посильную помощь – например, благотворительный Фонд развития спорта имени Александра Вьюхина. Может, у нас и не так много денег, зато есть очень хорошие, теплые отношения внутри коллектива.

Команда – это как одна большая семья. Победы возможны только если в ней хороший микроклимат. Дай Бог, чтобы у нас позитивный настрой сохранился и в будущем году – тогда никакой соперник не страшен!

- Предлагаю пройтись по персоналиям. Начнем с капитана команды Елены Мишкаревой…
- Если сравнивать с прошлым сезоном, мне нравятся ее действия на площадке. Появилось какое-то игровое понимание. Конечно, случаются неудачные моменты, но отыграть весь сезон ровно «на одном дыхании» очень сложно.

Импонирует мне игровое мышление и видение площадки у Насти Максимовой. Может, она не самый быстроногий игрок, зато умеет отдать зрячий, своевременный пас. Конечно, иногда рискует, делает неоправданные ошибки, которые для игрока ее уровня недопустимы. Хочется, чтобы прибавила в результативности.

Можно сказать хорошие слова об Ире Остаповой – это наша «жилка». Один из первых игроков, кто бежит в отрыв. Сейчас у них с той же Максимовой образуется хорошая связка: одна убегает, а вторая отдает ей пас. Плюс Ира проделывает много черновой работы: игра на опережение, борьба за подборы… У Остаповой есть природное чутье на эти моменты!

Пока не слишком я довольна Дарьей Филимоновой – в прошлом году она смотрелась интереснее. В этом сезоне Даша может записать себе в актив лишь несколько игр. Она неплохо действует на перехвате, но порой ей не хватает понимания в нападении.

Алена Чурсина хорошо проявила себя в защите, а вот по игре в атаке есть вопросы. Мало берет инициативу на себя: когда есть возможность забить, старается отдать пас. В принципе, ей дается достаточно много времени – сейчас ждем результат.

Намного большего я ожидала от Галины Ляшенко. Игрок перестал прогрессировать, остановился в своем развитие. Не хочет правильно играть в защите. При этом Галя у нас уже второй год, и ничего нового я от нее не требую. Хотелось бы видеть максимальную выкладку как на тренировках, так и в матчах чемпионата.

На позиции основного большого игрока у нас действует Яна Матвеева – у нее есть много хороших сторон, но имеются и свои минусы. Например, нехватка концентрации приводит к промахам из-под кольца. Еще Яна у нас любительница получать необязательные фолы, причем на своей половине поля. Тем же отметилась и Марина Пасечник, кстати. Если говорить о трудоспособности и понимании игры, то и Марина, и Яна смотрятся достойно. В Пасечник еще мне нравятся ее бойцовские качества и любовь к импровизации. Тут главное не заигрываться!

Расстраивает Наталья Шуралева. Она пытается грамотно действовать в защите, но не бежит и не забивает. Это очень серьезный минус. Все-таки Наташа в первую очередь игрок атакующего плана.

Я уже устала ждать результатов от Иры Зыковой. Вроде и старается человек, но удачные действия случаются достаточно редко. Конечно, по сравнению с началом сезона не все так плохо, но до идеала еще далеко. Помощи от нее пока не сильно много.

- Усиление в дозаявочный период планируется?
- Об этом сложно говорить. Поддерживаем связь с агентами, но сейчас хороших свободных игроков пока нет. Поэтому будем обходиться тем составом, что есть в наличие.

- В АСБ не без успеха выступают Юлия Игнатьева и Светлана Коцур. Эти игроки вам интересны?
- Я не прочь еще раз попробовать Юлю Игнатьеву – у нее хорошие данные, может забить и помочь на подборе. Но пока на тренировки она к нам не приходила.

Светлану Коцур никто из «Нефтяника» не выгонял – я рассчитывала, что она продолжит заниматься вместе с Ирой Череп. Человек просто перестал ходить на тренировки – видимо, Света сделала основной упор на учебу. Притом, что все технические данные и игровое мышление у нее имеются.

- Чем команда будет заниматься во время новогодних каникул?
- Месячный перерыв совсем некстати. Вроде команда и отдыхает от баскетбола, но за это время можно потерять все наработки. Поэтому, если все будет хорошо, мы планируем небольшой выезд в Боровое. Там проведем серию товарищеских матчей с клубами из Казахстана. Это поможет сохранить все игровые взаимодействия.

- Как оцените перспективы «Нефтяника» на оставшуюся часть сезона?
- Регулярный чемпионат мы вполне реально можем закончить в четверке сильнейших, но потом ведь будет серия плей-офф. Играть там намного сложнее: все может решиться в одной игре, а потому цена любой ошибки или травмы увеличивается в несколько раз. Ведущая команда вполне может уступить восьмой, и потом будет бороться лишь за пятое место.

Сыграв первый круг, можно сказать, что у МБА сейчас пока самая слабая команда. Там много молодежи – им нужно время для прогресса. А вот все остальные соперники вполне могут преподнести сюрпризы, что нам и доказала «Ладога». Взять Ставрополь – там очень сильные ветераны, которые могут переиграть кого угодно за счет опыта. У каждого коллектива свои плюсы: одни быстрые, другие сильны на подборе, третьи хорошо атакуют из-за дуги и так далее. При этом со всеми лидерами нам во втором круге предстоит играть на выезде.

- Напоследок приятная тема: у «Нефтяника» новая форма. Теперь клубный цвет – бордовый.
- Раньше у нас уже была желто-бордовая форма, и всем девчонкам она нравилась. Это мой взгляд, это более женственные и позитивные тона. Большого смысла играть в черной форме я не вижу. Красный цвет был бы слишком ярким, а вот бордовый в самый раз!

Дмитрий КУНГУРЦЕВ, "Спортивная газета"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.