Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Елена Юрьева: «Хотелось бы попасть в Финал четырех Лиги чемпионов»

Капитан "Омички" Елена Юрьева рассказала о поражении в матче Лиги чемпионов с "Рабитой" из Баку (2:3), а также о перспективах команды в главном клубном турнире Европы.

- Лена, расскажи, пожалуйста, по какой причине команде потребовалось чуть больше чем полторы партии в игре с "Рабитой" для того, чтобы начать показывать результат, похожий на ту игру «Омички», к которой мы все уже привыкли?
- Если бы я знала эту причину… На самом деле, причина – это волнение. 100% проблема была в головах у девчонок нашей команды. Во-первых,  пришло рекордное количество зрителей – 4,5 тысячи – была почти вся арена заполнена. Поэтому, думаю, игра не пошла от перенапряжения, от нервов, от того, что при своих зрителях с такой хорошей командой в Лиге чемпионов играли. Естественно, хотели показать хорошую игру, сразу начать подавать, забивать, блокировать, но чуть-чуть перегорели, видно было, что все скованные очень сильно, и все зажаты, и боятся ошибку сделать, поэтому нам, чтобы выйти из этого состояния, потребовалось две партии. Слава богу, что мы вышли из этого ступора и выиграли следующие две партии, к сожалению, не повезло в пятой. Опять же, я думаю, причина в психологии.

- Касаемо вопроса психологии, не могут ли повлиять на настрой игроков такие факторы как то, что у вас уже во второй раз потеряли багаж, соответственно вы играли не в той экипировке, бытовые какие-то вещи?
- Ну нет, мне кажется, было бы глупо говорить, что форма нам помешала или то, что у нас кофты не те были, нет. На самом деле мы профессионалы и нам без разницы, в чем играть. Если надо играть, то хоть в лаптях! Да, понятно, что хотелось бы в своих кроссовках играть, к которым уже привык, но у каждого есть по две-три пары игровых кроссовок. Вот может какое-то неудобство было из-за кроссовок, но не более. Я не думаю, что это на кого-то существенно повлияло!

- Поговорим об игре команды, многие заметили, что сейчас не в лучшей своей форме находится Наталья Маммадова, не хватает немного ее в атаках. С чем это связано?
- Я считаю, это не в моей компетенции – обсуждать игроков нашей команды и решать, кто в какой форме находится, это должны делать только тренеры и специалисты, в первую очередь Зоран Терзич. Могу сказать, что никаких серьезных проблем вроде травм нет.

- Хочется отметить, что в последних играх ты берешь на себя не только большую лидерскую нагрузку как капитан, но также много стала отрабатывать именно в нападении. Вообще «Омичка» играет не только краями, но и первым темпом, девочки и пайпы играют…
- Да, я могу сказать, что игра стала разнообразнее, я сама по себе могу судить, потому что я много атакую по сравнению с прошлым годом, аж плечо заболело (смеется). В прошлом году больше мы, конечно, играли на Наташу Маммадову и Нелли Алишеву, не знаю, сербская связка Боша (Бояна Живкович, - прим.) может не доверяла, причину и в себе ищешь, и в ней, ну непонятно. А в этом году мы очень рады, что пасует Марина Бабешина. Она потрясающе, я считаю, ведет игры, и очень разнообразно играет – и первым темпом много и, действительно, пайпы, и сама хорошо скидывает, обманывает, то есть сама атакующая связка, она тоже несет угрозу сопернику. Конечно, стало приятнее играть, потому что я вижу, что мне доверяют и пасуют, что я участвую в игре.

- Ты упомянула о том, что у тебя какие-то проблемы с рукой, что с твоим плечом?
- Ну что, обыкновенная проблема, болит плечо, в принципе, я думаю, у каждого второго волейболиста такие травмы, поэтому ничего серьезного, все нормально.

- А колени?
- (Смеется) А колени – как обычно. Шутка ходит: если ты встал и у тебя ничего не болит, значит ты умер – это как раз в случае спортсменов. Всегда что-то побаливает, но мы не жалуемся, мы сами выбрали этот путь, поэтому привыкли уже. Проще говоря, все в рабочем режиме!

- Давай вернемся к игре с «Рабитой», а точнее в пятую партию – у вас был недонастрой или вы расслабились, потому что две партии уже выиграли, почему все-таки не получилось?
- В принципе, все были уверены, что мы пятую выиграем, обычно в волейболе работает статистика – если команда 0:2 проигрывает, а потом две выигрывает, то выиграет и пятую партию. Если смотреть процентное соотношение, то так обычно и получается, но, к сожалению, мы попали в этот маленький процент, когда выиграли третью и четвертую партии, а пятую проиграли. Я не знаю, даже пришла в раздевалку, спрашиваю у девчонок: «Как мы проиграли пятую партию?» – она как-то так быстро пролетела, так все было сумбурно, как-то непонятно, честно, какие-то глупые ошибки один, второй сделал, третий, и все, потом не смогли догнать. Понятно, при своих зрителях, при болельщиках не хотелось ударить в грязь лицом, но выиграть не получилось. Надо как-то это пересмотреть, будет разбор, потом разговор с тренерским составом, я думаю, нам объяснят наши ошибки, потому что именно пятая партия пролетела для меня очень быстро и непонятно, почему мы ее проиграли.

- Что касается других заключительных матчей в группах, вы смотрели или следили за результатами, вы же отыграли первые?
- Мы с мужем смотрели он-лайн счет «Динамо-Казань» - «Волеро», я так поняла, что там второй состав Ришат Гилязутдинов выпустил, поэтому не смогли выиграть, а Москва уже очень поздно играла, поэтому не смотрели. Мы знаем, что Москва проиграла и тоже со второго места выходит, но, я так понимаю, мы попадаем в число команд, которые выходят с первого места.

- Если в Азербайджане будет Финал четырех, то вы попадаете в первую корзину. Во второй группе у нас «Динамо» Москва, «Волеро» швейцарский, Италия, Польша, Франция ("Омичка" сыграет с итальянским "Конельяно" в первом раунде плей-офф, - прим.)…
- Да, «Канны», плюс с третьего места «Игтисадчи», ну в принципе я не могу сказать, что это слабые команды, очень хорошие команды на самом деле выходят со второго места, те же «Канны» – призер лиги чемпионов и постоянный призер чемпионата Франции, «Динамо» Москва тоже сильная команда, поэтому, конечно, серьезные соперники подбираются.

- Как считаешь, насколько далеко сможет «Омичка» продвинуться в Лиге чемпионов?
– Ну конечно я хочу сказать фразу: «Надеюсь, что как можно дольше». И хотелось бы попасть в Финал четырех – это не голословное заявление, это действительно возможно, потому что у нас очень хорошая собрана команда, очень сильная, тренерский состав, я думаю, нас подготовит к этим матчам, чтобы выйти на пик формы. Я думаю, мы должны бороться, просто пока открыт вопрос, какая по сетке будет расстановка, как пройдет жеребьевка. Если мы попадем на какую-нибудь очень сильную команду, то будет очень тяжело. А так, надеюсь, что мы пройдем в Финал шести, туда должны точно попадать, а там уже как жребий будет. Не будем раньше времени опускать руки или, как там говорится, «складывать лапки», а будем бороться. И какой бы грозный соперник не стоял напротив – там тоже люди играют, тоже делают ошибки. Мы должны дальше пройти, потому что, когда приезжают команды такого уровня в Омск, я считаю, это праздник большого волейбола! Приезжают лучшие игроки всего мира, не только Старого света, приехала вот «Рабита» та же – там ни одной азербайджанки нет, зато лучшие игроки собраны, легионеры, поэтому омским болельщикам интересно посмотреть. Будем стараться продолжать как можно дольше праздник волейбола в Омске!

Беседовала Ю. СУВОРОВА, агентство «ПроВолей»

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.