Новости дня

Все события в мире омского спорта за 17 декабря.

ХОККЕЙ

16:00 "Омские Ястребы" отзаявили 8 игроков

"Омские Ястребы", который на данный момент лидируют в МХЛ, произвели изменения в составе.

Был дозаявлены 6 хоккеистов: вратари Вячеслав Здоровцев и Константин Лобачёв, защитники Станислав Скубской, Артём Тягунов и Артём Умрихин, а также форвард Илья Смирнов.

В числе отзаявленных оказались 8 игроков: вратарь Денис Костин, защитники Александр Комаров, Данил Щёголев и Алексей Яценко, нападающие Артём Лёвкин, Тигран Манукян, Антон Угольников и Егор Яковлев.

Источник: официальный сайт МХЛ

ВОЛЕЙБОЛ

21:55 "Омички" вновь проиграла "Рабите"

Волейболистки "Омички" проиграли азербайджанской "Рабите" со счетом 2:3 (19:25, 22:25, 25:23, 25:19, 11:15) в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов.

Поддержать свою команду в СКК им. В. Блинова пришли свыше четырех тысяч болельщиков. Отметим, это поражение не помешало команде выйти в плей-офф турнира. «Омские кошки» дважды победили «Дрезденер» из Германии и «Безье» из Франции, дважды проиграли «Рабите», оба раза уступив соперницам из Азербайджана в пяти партиях.

1 партия / 19:25 Матч начался с обоюдоострой борьбы. Команды обменивались очками до подач Ауреа Круз. Восьмой номер гостей мощными атаками и точными подачами обеспечила трехочковый отрыв - 6:9. Рэйчел Рурк пробивает блок, Наталья Маммадова отвечает взаимностью. На все попытки хозяек отыграться волейболистки «Рабиты» отвечали уверенными розыгрышами. При счете 8:14 Зоран Терзич берет первый тайм-аут, а при 9:18 - второй. Игрокам из столицы Азербайджана удается брать большую часть атак сибирского клуба, в тоже время «Омичка» пытается прибавить в других компонентах. Два очка Шляховой, точный удар Юрьевой в концовке встречи, к сожалению, уже не расстроили волейболисток из Баку - 19:25.

2 партия / 22:25 Сет стартует с череды ошибок хозяек. Первый эйс в матче записывает в актив Катаржина Сковраньска. При счете 1:4 вынужден прерывать напор гостей главный тренер «Омички». Бабешина и Кутюкова точными ударами, а затем эйсом Каррильо сокращается разрыв до минимального - 6:8. Продолжается острая борьба и после перерыва. Волейболистки Омской области чередуют ошибки и упорные победные розыгрыши. Ольга Терехина меняет на площадке Наталью Маммадову, но разрыв увеличивается. При счете 12:18 тренер «омских кошек» вынужден брать второй тайм-аут. Начинают ошибаться в атаке гости, но хозяйки не успевают воспользоваться ситуацией. Купер появилась в игре при счете 18:22. Еще два балла в актив сибирского клуба и первый тайм-аут вынужден брать Эльдар Юсубов. Маммадова двумя атаками вносит интригу в сет, но тут же ее гасит ошибкой у сетки - 22:25.

3 партия / 25:23 Сет стартует с результативного блока Юрьевой и Маммадовой. Ошибка соперниц и две атаки Натальи позволяют «омским кошкам» впервые выйти вперед. Круз и Скорупа смогли сократить разрыв, и при счете 8:6 команды отправились на перерыв. Встреча возобновляется эйсом кубинской диагональной. Преимущество хозяек продолжает расти, а волейболистки «Рабиты» ошибаются на приеме. «Омские кошки» продолжают набирать очки и после второго перерыва: Каррильо активна в атаке, Кутюкова подхватывает темп - 20:16. Первый тайм-аут берет тренер «Рабиты». Каррильо, мощно пробивает блок, и очередная пауза при счете 23:20. В упорной борьбе сет завершается победой «Омички» - 25:23

4 партия / 25:19 Вновь упорная борьба с первой подачи. Каррильо дважды, а затем и Юрьева мощно атакуют первым темпом, на что гости отвечают лишь раз. Разрыв в два очка держаться до счета 6:4. Затем «Рабита» прибавляет в атаке и блоке. Скорупа мощно атакует после перерыва, и очередная пауза - Зоран Терзич решил внести коррективы. Ольга Терехина сменила на одну подачу Маммадову. Бабешина перебивает блок - 8:10. Команды продолжают обоюдно ошибаться. Шляховая сначала атакой, а затем и эйсом сравнивает счет и вынуждает Юсубова взять первый тайм-аут. Каррильо выводит свою команду вперед тремя точными ударами вразрез игроков «Рабиты». Следом еще одна ошибка, и при счете 21:17 гости меняют состав - Старович и Ноостара вышли на площадку. Коррильо вновь трижды пробивает блок. При счете 24:19 Эмиль Юсубов берет тайм-аут, но им Юрьеву не остановить - 25:19.

5 партия / 11:15 Двумя очками открывают сет игроки «Рабиты». На что Маммадова отвечает точным ударом в площадку. Вновь упорная борьба с разницей в один мяч. Эйс Натальи и блок Шляховой с Каррильо выводят «Омичку» вперед. Довольно быстро гости отыгрывают отставание и выходят вперед - 8:7. Юрьева не перебивает блок, и Зоран Терзич вынужден брать тайм-аут. На атаку Маммадовой отвечает Рурк. Следом блок пробивает Ауреа Круз, и последний тайм-аут «Омички». Борьба продолжилась, но сократить отрыв хозяйкам не удается - 11:15.

После матча

Елена Юрьева, капитан волейбольной команды «Омичка»:
- Очень жаль, что мы проиграли. В третьем и четвертом сете у нас пошла игра. Мы надеялись, что сможем показать себя и в пятой партии. К сожалению, не повезло. Противостоять «Рабите» очень сложно, это хорошая команда.

Зоран Терзич, главный тренер волейбольной команды «Омичка»:
- Хочу поздравить обе команды с достойной игрой. Мы играли с мыслью выиграть два сета, чтобы войти в шестерку лучших команд группового этапа Лиги чемпионов. В концовке встречи нам не хватило концентрации. Мы играли против сильной команды.

Источник: официальный сайт "Омички"

ПРОЧИЕ

23:59 «Нефтяник-Авангард» взял реванш у "Ладоги"

Омский «Нефтяник-Авангард» провел очередной матч в чемпионате России-2013/14 среди женских команд суперлиги.

«Ладога» (Санкт-Петербург) - "Нефтяник-Авангард" (Омская область) – область) – 45:67 (11:15, 8:16, 13:16, 13:20)

"Нефтяник-Авангард": Яна Матвеева (17), Марина Пасечник (14), Елена Мишкарева (13), Дарья Филимонова (10), Анастасия Максимова (6), Алена Чурсина (3), Ирина Остапова (2), Ирина Зыкова (2).

Омички уверенно смогли доказать, что поражение суточной давности было не более чем досадной случайностью. Каждую из четвертей, если брать по отдельности, подопечные Елены Лазуткиной смогли завершить в свою пользу.

«Ладога», как и днем ранее, сделала ставку на трехочковые броски. Только в этот раз гости действовали куда более собрано в обороне, да и процент реализации у питерских баскетболисток был далек от идеального. С первых минут встречи «Нефтяник» включил свою реактивную скорость, которая обеспечивала территориальное преимущество. Вырваться вперед в счете Мишкарёвой и Ко удалось на девятой минуте, и больше они соперниц близко к себе не подпускали.

Сразу две баскетболистки – Яна Матвеева и Дарья Филимонова – в итоге заработали «дабл-даблы». Матвеева так и вовсе провела один из лучших матчей в составе нашей команды. Как обычно, большой объем черновой работы проделали Анастасия Максимова и Алена Чурсина, отмечающая сегодня свой день рождения. Подтвердила высокий уровень одна из главных любимиц болельщиков Марина Пасечник, реализовавшая сразу три трехочковых броска.

Постепенно наращивая темп, омички добились к концу матча преимущества более чем в 20 очков. Очередные игры «Нефтяник-Авангард» проведет на своем паркете уже в новом году 18 и 19 января. Соперником наших девушек станет «Ростов-Дон» из Ростова-на-Дону.

После матча

Елена Лазуткина, главный тренер «Нефтяника-Авангарда»:
- Сегодня мы более грамотно сыграли в защите. Не так, как вчера. Хотя и во второй игре стоило нам чуть-чуть расслабиться – соперник стал забивать. Не могу сказать, что мы намного лучше атаковали, чем вчера – процент попаданий с игры не самый хороший. Единственная серьезная разница – сегодня мы смогли выиграть подбор.

- Кого из девчонок можете отметить?
- Все видно по статистике. Я лишь могу сказать, что каждый игрок боролся. Нельзя считать, что победу принес кто-то конкретно из баскетболисток – сегодня мы действовали более командно.

- В целом итогом выезда довольны?
- Если говорить о самой игре, то я не довольна. Самый худший матч у нас был в Москве. В Питере получилось продолжение той игры. Более-менее нормализовали свои действия лишь сегодня.

Источник: пресс-служба "Нефтяника-Авангарда"

Календарь игр «Нефтяника-Авангарда» в сезоне-2013/14

19:02 Бывший противник Шлеменко попался на допинге

Боец Bellator Даг Маршалл провалил тест на запрещенные препараты, взятый у него после титульного матча с омичом Александром "Штормом" Шлеменко, который американский боец проиграл нокаутом в первом раунде. Об этом первым сообщил ресурс TheMMAReport.com.

Не сообщается, какая именно субстанция найдена в организме Маршалла. Атлетическая Комиссия штата Пенсильвания делает обычные тесты на допинг (вещества, повышающие характеристики спортсмена) и на наркотики (кокаин, марихуану и т.п.), как и другие Атлетические Комиссии.

Известно, что Маршалл будет отстранен от боев PSAC, но точный срок отстранения также не сообщается. Однако близкий к ситуации источник сообщает, что Даг отстранен до 7 февраля, то есть менее чем на 3 месяца с момента боя со Шлеменко, заплатит штраф и пройдет повторное тестирование. Меры более чем мягкие, учитывая то, что отстранения бойцов UFC Атлетическими Комиссиями штатов Невада и Калифорния длятся в среднем по 9 – 12 месяцев.

Маршалл, выигравший Гран-при 8-го сезона Bellator в среднем весе, 22 ноября в титульном бою был нокаутирован Александром Шлеменко ударом руки в область печени. Сообщается, что у "Носорога", кроме прочего, до боя со "Штормом" было на руках разрешение на проведение заместительной терапии с использованием тестостерона (TRT).

Поимка Маршалла на употреблении запрещенных веществ - фактически первое громкое дело такого рода для Bellator, в отличие от UFC, где крупные допинг-скандалы случаются с периодичностью раз в два месяца. Напомним, ранее теперь уже бывший чемпион организации в полусреднем весе Бен Аскрен заявлял, что Bellator вообще не осуществляет допинг-контроль своих бойцов.

Источник: Valetudo

18:53 Фабрициус жестко ответил митрополиту Владимиру по поводу полумарафона

Министр спорта Александр Фабрициус намерен и дальше проводить Рождественский полумарафон. Он заявил, что и сами спортсмены – люди верующие.

Как уже сообщалось, митрополит Владимир настойчиво рекомендовал перенести спортивное мероприятие ближе к Новому году, так как 7 января звучит громкая музыка, которая мешает прихожанам.

– Что имеется общего у Рождества и марафона? Людям идти в храм на Рождество, а тут все закрыто кругом – ни проехать, ни пройти. Это же полное безобразие! – негодовал Владимир.

В свою очередь, Фабрициус на сегодняшней пресс-конференции заявил, что на следующий год полумарафон будет стартовать и финишировать именно 7 января и именно на Соборной площади.

– Когда приезжали мощи Святой Матроны, то ничего не мешало, – заметил министр. – Я тоже в час ночи к ним подошел, когда был на Соборной площади. Без всякой очереди зашел. Не мешает ни спорт, ни культура, ни молодежь, никакие празднования. Транспортная артерия никак не относится к епархии. Ни один человек, участвующий в марафоне, не посмотрит на Собор как-то не так. Может быть, на нас с обратной стороны смотрят наши православные деятели и говорят, что мы занимаемся не богоугодным делом. Ну, если спорт – это не богоугодное дело, то извините.

Фабрициус заявил, что около 50% тех, кто приходит на марафон, – люди верующие, и чтят традиции, а некоторые бегуны в церковь заходят чаще, чем бегают.

Рассказал министр и об одном факте, который показывает, что епархия и министерство спорта не могут найти общий язык даже в мелочах.

– Да, нам не дали с колокольни собора снять празднование Олимпийского огня, но мы подогнали машину, подняли камеру, и сегодня все СМИ по всему миру показывают наш собор и центральную площадь, потому что такого красивого вида еще не было по пути следования эстафеты. Не нужно говорить, что Фабрициус вышел и делает то, что противоречит звону колокола.

Напомним, что ранее директор НП «Марафон» Константин Подбельский также заявлял о том, что полумарафон не мешает рождественским мероприятиям.

Источник: "Омск-Информ"

18:47 Александр Трушаков стал серебряным призером молодежного первенства России по фехтованию

Омич Александр Трушаков выступил на первенстве России по фехтованию среди молодежи.

В борьбе за молодежное «золото» приняли участие все призеры недавнего Кубка России – Илья Моторин, Валерий Сулковский, Трофим Великий и Илья Андреев. Правда, пути Ильи Моторина и Трофима Великого пересеклись уже в четвертьфинале, и Трофиму удалось взять реванш у земляка за кубковое поражение – 15:11.

Трое остальных вновь сумели взойти на пьедестал почета, где компанию им составил омич Александр Трушаков. Более того, он едва не стал победителем турнира, но в финале с Трофимом Великим минимальное преимущество оказалось на стороне московского саблиста – 15:14.

Источник: МинспортМедиа

18:30 Омичи выиграли два серебра на чемпионате мира по кикбоксингу

На чемпионате мира по кикбоксингу в турецкой Анталии омичи завоевали две серебряные награды в разделах лайт-контакт.

Призерами соревнований стали Алексей Ленберг (до 74 кг) и Анастасия Гриневич (до 50 кг).

В ходе беседы ребята не скрывали победного восторга и радости. Анастасия Гриневич рассказала, что за сборную Омской области выступала впервые. Но несмотря на это, волнение не перебило спортивный азарт. Анастасия провела три прекрасных боя, где проявила себя как мужественная спортсменка с волевым характером. Немного не хватило спортсменке для победы. В финале Анастасия уступила сильнейшей сопернице.

Алексей Ленберг отметил, что для него все поединки в равной степени были захватывающими: «Когда бой закончился не в мою пользу, было досадно. Но увидев, с какими овациями меня провожали болельщики и спортсмены из других стран, испытал настоящее чувство гордости за себя и страну. Ощущение поддержки и дома, и в зале дает невероятный прилив сил. Буду стараться и обещаю приложить все усилия, чтобы выиграть свой заветный кубок». По словам тренера спортсмена Сергея Старовойта, Алексей обладает не только хорошими спортивными показателями, но и неплохо изъясняется на английском языке, чем произвел настоящий фурор во время проведения соревнований в Турции.

17:11 В Омске пройдет эстафета Паралимпийского огня

Омск вошел в число 46 городов России, где пройдет Эстафета Паралимпийского огня.

О подробностях проведения в Омске Эстафеты Паралимпийского огня сегодня рассказал журналистам Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Александр Фабрициус. В наш город Эстафета придет 27 февраля. Ее символом станет сказочный Конек-горбунок. Как заявил Александр Фабрициус, способ зажжения огня каждый регион выбирал на свое усмотрение.

Факелоносцам, не менее 20% от их числа - это люди с инвалидностью, предстоит преодолеть 10-километровую дистанцию. Старт Эстафете будет дан в Омской крепости, завершится пробег в манеже «Красная Звезда».

Эстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014» пройдет по всем восьми федеральным округам Российской Федерации и затронет 46 городов России. Грядущая Эстафета обещает стать самой инновационной и необычной за всю историю Паралимпийских игр. Каждый день Паралимпийский огонь будет зажигаться одновременно - сразу в нескольких городах одного из Федеральных округов России. Поэтому и длиться эстафета будет всего 10 дней. Способ зажжения и передачи из региона в регион будет каждый раз меняться и удивлять, поскольку каждая Церемония зажжения огня уникальна.

Источник: "Омская губерния"

15:19 Сергей Пранкевич и Нина Евтеева победили на этапе Кубка России по шорт-треку

С 12 по 15 декабря в Санкт-Петербурге состоялся третий этап Кубка России по шорт-треку.

Омскую область на соревнованиях представляли Сергей Пранкевич, Константин Щербаков, Михаил Герасимов, Павел Медведев, Иван Манзуров, Иван Артемов, Нина Евтеева, Екатерина Баранок, Екатерина Стрелкова, Анна Калинина.

В многоборье 1 место занял Сергей Пранкевич, на личных дистанциях Сергей занял 1 место на дистанциях 1000м, 500м, 2 место на дистанции 1500м.

Михаил Герасимов – 17 место, Константин Щербаков – 19 место, Иван Манзуров – 23 место, Иван Артемов – 27 место, Павел Медведев – 37 место.

В многоборье 1 место заняла Нина Евтеева, 2 место – Екатерина Стрелкова, 3 место – Екатерина Баранок, Анна Калинина – 12 место.

На личных дистанциях Нина Евтеева заняла 1 место на 1000м, 2 место – на 1500м, 3 место – на 500м. Екатерина Стрелкова – 2 место на 500м и 1000м, Екатерина Баранок – 1 место на 1500м.

В эстафете на дистанции 3000м женская сборная команда в составе Екатерины Баранок, Нины Евтеевой, Екатерины Стрелковой и Анны Калининой заняла 1 место, мужская сборная команда в составе Ивана Манзурова, Михаила Герасимова, Павла Медведева, Ивана Артемова и Сергея Пранкевича в эстафете на дистанции 5000м заняла 5 место.

12:39 Галина Куклева: "Романова на данный момент исчерпала себя"

Олимпийская чемпионка Галина Куклева поделилась мнением о выступлении омской биатлонистки Яны Романовой.

«Я уже давно не жду от нее и Светы Слепцовой результатов. Спортсменки себя уже выразили, проявили. Спасибо большое им за те прошлые результаты. Но на данный момент они исчерпали себя. У меня такое впечатление возникло не сейчас, а года три назад.

Яне вообще сложно бежать на уровне Кубка мира, не говоря уже о чемпионатах мира и Олимпиадах. Лучше всего она всегда бежала у нас, в России», – сказала Куклева.

Источник: "Спорт-Экспресс"

11:43 Андрей Воронцевич получил травму голени

Форвард ЦСКА омич Андрей Воронцевич по ходу второй четверти воскресного матча с «Химками» (87:92) почувствовал боль в правой ноге и больше участия в игре не принимал.

Обследование, проведенное в GMS Clinic, выявило у игрока повреждение мышцы голени.

В ближайшее время Воронцевич не будет принимать участия в тренировках с одноклубниками. Форварду рекомендовано консервативное лечение и индивидуальный режим занятий.

Источник: официальный сайт ЦСКА