Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Максим Казаков: «Нам нужно попадать в плей-офф во что бы то ни стало»

Одержав шесть побед в последних семи матчах, разочарование старта чемпионата "Авангард" вернулся в гонку за путевки в плей-офф. Одним из авторов этого спурта стал 20-летний новичок команды Максим Казаков, выступающий на "месте Малкина" – в ударном звене с Поповым и Пережогиным.

КАК РАБОТАЛ, ТАК И ЗАРАБОТАЛ

- Как-то вы говорили, что сильно волновались, впервые выходя на лед рядом с лидерами золотой сборной России-2012 Поповым и Пережогиным. Прошло?
- Конечно, уже не так коленки трясутся - с первыми матчами не сравнить. Если честно, мне было тяжелее даже не по игровым причинам, а чисто психологически. Спасибо партнерам - они, даже когда ошибался, здорово поддерживали, говорили: "Успокойся, все нормально!"

- Теперь с этими партнерами, наверное, практически Малкиным себя чувствуете: очки набираете, забиваете…
- Да ну, каким Малкиным, вы о чем! Нет, конечно! Просто стараюсь выполнять свою работу. Если это делать, никаких вопросов ни от ребят, ни от тренеров не будет.

- Какой ваш "фирменный" игровой стиль?
- Сложно себя оценивать, со стороны виднее. Но, думаю, в первую очередь мой плюс - это скорость. Могу протащить шайбу по краю, передачу отдать. Стараюсь больше лезть на ворота, бросать. Пока что здесь, в КХЛ, мне тяжелее даются хитрые передачи, стараюсь играть проще. Не могу позволить себе некоторые вещи, которые проделывал в МХЛ.

- При Петри Матикайнене вас в главную команду не вызывали. Не обидно было?
- Нет. У нас еще в детской команде в раздевалке висел плакат: "Как работал, так и заработал". Считаю, правильное выражение. Нужно готовиться и работать, ждать. Вот и дождался.

- Помните свой первый разговор с Милошем Ржигой?
- После того как меня вызвали в основу, я присоединился к команде в Новосибирске, перед матчем с "Сибирью". Ржига зашел в столовую и просто сказал: "Доброе утро!" А разговора с тренером как такового у нас еще не было.

В КВЕБЕКЕ БЫЛО НЕКОМФОРТНО

- В 17 лет вы уехали в Канаду. В одном из интервью сказали, что цель была - научиться играть в обороне. Довольно неожиданно для нападающего.
- Так я не говорил. Как и все, ехал туда добиваться чего-то. Но получилось, что в Канаде я действительно научился игре в защите. Просто был в такой юниорской команде ("Руен-Норанда Хаскиз", - прим.), которая действовала в строго оборонительном стиле.

- Правда ли, что в "Хаскиз" никто из хоккеистов не общался друг с другом вне тренировок и матчей?
- Правда. В России обычно в команде все если не друзья, то поддерживают приятельские отношения. Там я такого не видел. В свободное время и позвонить некому, и прогуляться не с кем. И не только мне, всем ребятам.

- Удивило это?
- Да. Некомфортно было. К тому же это ведь провинция Квебек: в раздевалке и в городе все говорили на французском. Не понимал практически ничего.

- И чем занимались в свободное время?
- На приставке играл в основном.

- Думали по окончании сезона остаться за океаном?
- Нет. Наша команда много проигрывала, коллектива не было, тренера я тоже не всегда понимал. Так что особой радости там не испытывал.

- Тренер требовал чего-то сверхъестественного?
- У нас были занятия по 2-3 часа. Под конец и так еле ноги таскаешь от усталости, а нужно еще понять требования, следующее задание. Ну и стиль игры там исповедовался такой: беги, бросай, дерись, толкайся. А с моими габаритами много не потолкаешься с "большими парнями". Играть "в тело", "раскалывать" людей - это что-то особое.

- И все же вы однажды даже заработали четырехматчевую дисквалификацию.
- Тогда в игре случился неудачный момент. Я остался в защите один, и с угла на меня выкатывался нападающий соперников. Я просто хотел выставить руки с клюшкой, но он стал уклоняться, и я случайно попал ему в лицо. Сразу после нарушения судьи увели меня со льда - опасались, что начнутся потасовки. Дали большой штраф и дисквалификацию. Позже тренер мне сказал, что за такой фол могли дать и больше. Но так как это было мое первое серьезное нарушение, ограничились четырьмя матчами.

ПЫТАЮСЬ ПОВТОРИТЬ ТЕХНИКУ ДАЦЮКА

- Свой голевой счет в КХЛ вы открыли дублем. В молодежной команде часто забрасывали по нескольку шайб за матч?
- Нет, за два года в МХЛ дубли у меня были как максимум раза четыре. Хет-триков вообще не делал. Когда в КХЛ забил, это были самые прекрасные эмоции.

- Первая часть сезона у "Авангарда" получилась, мягко говоря, не слишком успешной. Что помогало не растерять присутствия духа?
- Я пришел в команду, когда "черная полоса" уже шла. Видел, как сильно ребята переживали: просто не понимали, что происходит. Было много разговоров, пытались понять: почему так? Милош, конечно, здорово готовит команду к матчам. Да и сами ребята понимают, что регулярный чемпионат скоро закончится. Нам нужно попадать в плей-офф во что бы то ни стало.

- Следите за формированием сборной на Олимпиаду?
- Конечно. Сочи - это же вообще особый повод. Стараюсь быть в курсе новостей и из КХЛ, и из НХЛ. Сейчас вот что-то часто пишут про травмы наших ведущих игроков.

- Места в воротах, по-вашему, больше достоин Барулин или Еременко?
- Это уж точно не мне судить. Да и сам я пока не выходил на лед ни против одного, ни против другого.

- А среди нападающих есть игроки, на которых вам хочется быть похожим?
- Выделю только Павла Дацюка. Мне этот хоккеист очень нравится своей техничностью, за его игрой всегда интересно наблюдать: множество финтов, умный хоккей. Смотрю некоторые видео, что-то и сам пытаюсь повторить на тренировках.

- В Омске вы уже раздали не один десяток автографов. А сами бы обратились к кому-нибудь из великих с такой просьбой? Ну, кроме Дацюка.
- Наверное, попросил бы автограф у Федорова, Буре, Третьяка, Гретцки, Ягра - когда он выступал за "Авангард", у меня не было такой возможности. Это легенды. Коллекцией из таких автографов гордился бы любой хоккеист.

Анна ЛЕВЧЕНКО, "Спорт-Экспресс"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.