Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Максим Сушинский: «Я забрасывал трудовые шайбы, а не красивые»

Бывший форвард омского «Авангарда» Максим Сушинский даже после того, как завершил карьеру, мечтает об Олимпиаде в Сочи.

«Максим Сушинский. Спасибо за всё!» – Так назвали клип, выпущенный на проводы Сушинского из большого хоккея… Они состоялись нынешней осенью в Санкт-Петербурге, и были объединены с уходом из хоккея еще одной легенды российского хоккея 90-х – начала 21-го века, Алексея Яшина, ровесника «Су-33». Именно так называли Максима за удивительную скорость, маневренность и точность на площадке…

Я счастливый как никто, я счастливый лет на сто.
Я счастливый, я не лгу. Так счастливым и уйду!

Вот такие строки из песни Георгия Лепса наложены на этот клип. Слезы наворачиваются на глаза, когда пересматривают его те, кому Максим доставлял невероятное удовольствие на площадке умопомрачительными финтами, неординарными голами и порой неповторимыми трюками на льду.

Вновь прожить такую хоккейную жизнь невозможно!

– Максим, эти слова из песни можно ли назвать вашим нынешним девизом?
– Над этим имиджем поработали мои друзья. Автор идеи – пресс-атташе омского «Авангарда» Александр Костяков. Я очень ему благодарен за этот клип и за саму выбранную тему. И, конечно, соглашусь с этими словами Лепса…

– Ну а вы действительно счастливы? Слова песни не расходятся с вашим внутренним состоянием души?
– Да, я счастлив. И не жалею в жизни ни о чем!

– Ну а у вас на лице, Максим, во время проводов не навернулась слеза?
– Знаете, нет. Все получилось как-то быстро, спонтанно. Я не привык о чем-то сожалеть. Жизнь продолжается. Я скорее очень радовался тому, что у меня появилась возможность увидеть старых друзей, обнять их, выйти с ними на лед и тряхнуть стариной, если хотите (с улыбкой).

– Хорошо, вы сыграли прощальный матч. Но не скучно ли вам стало без хоккея? Я знаю многих мастеров, которые заканчивали и бредили хоккеем, буквально истязая себя мыслями о возвращении. А иные и возвращались! Да свежие примеры – это армейские истории с Фетисовым и Федоровым. Оба были близки к выходу на лед.
– Знаете, я так отвечу: Никогда не говори «нет»!

– Вот именно, я так понимаю, в вашем случае все возможно…
– Если честно, в ближайшие мои планы такие повороты хоккейной судьбы не входят. Слишком много работы.

– Чем вы сейчас занимаетесь?
– У меня автомобильный бизнес. Салон открылся в Санкт-Петербурге шесть лет назад. Я – президент компании. Сейчас вместе с партнерами разрабатываем планы по расширению деятельности. У нас в орбите – два новых проекта, и тоже в автобизнесе, и тоже в Питере.

– В вашей компании есть сотрудники, известные на хоккейной орбите? Или руководствуетесь правилом – «пригласишь друга в бизнес, а то будет врагом»?
– Пока нет. Никто не просился на работу. Но все возможно в этом мире. Я бы с удовольствием кого-то взял.

– Значит, это, фактически, ваше приглашение для тех, кто пока не трудоустроился?
– Если такие есть, и захотят помогать мне, почему же я должен отказать?

– Ну а вы знаете многих из того, кто в жизни, уйдя из хоккея, не нашел себя?
– Не могу припомнить. Все при деле, кажется… Но я же говорю через прессу: «Звоните!»

О «Серебряных Львах»

– Но ведь вы остались и в хоккее, а снова скромничаете…
– Да, вхожу в совет директоров клуба МХЛ «Серебряные Львы» из Санкт-Петербурга.Команде – второй год, и руководство осталось довольно прошлогодним результатом (13-е место, 83 очка и 21 до зоны плей-офф. – Прим. авт.). Хотя нам немного и не хватило, чтобы пробиться в плей-офф. Но в этом сезоне, надеюсь, выполним задачу («львы» делят 8-9-е место в дивизионе «Северо-Запад» чемпионата МХЛ).

– И как, если не секрет, вы туда попали?
– Я давно дружу с владельцем команды, мы в очень хороших отношениях. Он меня и пригласил.

– А вы, в свою очередь, – вашего давнего друга и партнера по знаменитой тройке омского «Авангарда» – Александра Прокопьева?
– Да, мы сделали ему предложение стать тренером, и он согласился. До этого Саша долгое время работал в «Атланте», у него имелся опыт.

О фестивале в Краснодаре

– В минувшие выходные, с 15 по 17 ноября, в Краснодаре проводился Открытый фестиваль хоккея «Преодоление». Расскажите, как вы стали его участником?
– Меня пригласил мой старый друг, хоккеист Евгений Хацей. У него там две команды, он в них генеральный менеджер. Откровенно говоря, хоккей в Краснодаре не так сильно развит, и мой визит в этот город был нацелен на популяризацию этого вида спорта в регионе.

О семье и дочерях

– К тому же у моей дочери был день рождения, а она сейчас живет в Краснодаре, – продолжил Максим.

– Интересно, почему?
– Виктория вышла замуж. Ей 19 лет. Ее супруг играет за местный клуб молодежной хоккейной лиги «Беркуты Кубани» (команда лидирует в дивизионе Северо-Запад первенства МХЛ. – Прим. авт.).

– Каков же был подарок для любимой дочери?
– У меня их трое, любимых! Но что подарил Виктории, не скажу.

– Наверное, автомобиль, вот и стесняетесь…
– Нет, этот подарок пришелся ей на 18-летие…

– О двух других дочерях и о супруге Алене расскажете?
– Алена радуется, что ее муж наконец-то сейчас дома с ней рядом. Хотя, признаться, из-за работы не так много свободного времени. И все же люблю побыть в семье, повозиться с дочкам. Средняя Вероника в этом году пошла в первый класс, она занимается фигурным катанием в школе дворца спорта «Юбилейный». Младшая Ксения сделал первые шаги в детском садике…

– В родном городе вас до сих пор узнают? Берут автографы?
– Ну конечно (скромно)…

О визите в Швейцарию

– История с поездкой в Швейцарией в прошлом году – это была попытка продлить карьеру или поставить отметку в биографии в европейском клубе?
– Признаться, я сам был удивлен, как на меня вышли представители «Фрибурга». Да, я был в форме, ведь постоянно сам катался с молодежной командой «Серебряных Львов».

- И все же, откуда они узнали?
- Я приехал в клуб за пять игр до начала плей-офф. Поначалу было тяжело. Приходилось вкатываться. Но в первом же своем матче и забил, и отдал! Ребята сразу приняли хорошо. Жалко, что вот в финале проиграли. В итоге – серебряные медали…

– Но что-то игр у вас немного…
– Ровно половину провел в плей-офф. Финальную серию – всю. Тренер – канадец, число легионеров на площадке ограничено четырьмя, а у нас в команде – шесть вместе со мною. Причем все – из двух первых звеньев. Вот и приходилось по очереди играть.

– Этот тот клуб, в котором носили на руках Быкова и Хомутова?
– Да, их до сих пор помнят. Ну а сын Вячеслава Быкова играл со мной в команде.

– Вас там успели полюбить?
– Слишком мало времени у меня там было. Но в Швейцарии есть традиция – болельщики называют лучшего игрока матча. Они сами скандируют его имя. Но у меня фамилия длинная. И фанаты просто кричали: «Суши…»

– Кстати, вы это блюдо из японской кухни уважаете?
– Да, люблю суши, не скрою…

О памятных вехах карьеры

– Самый лучший ваш сезон в карьере?
– Не могу выделить. Все по-своему для меня хороши. Много было, что вспомнить. Наверное, чемпионство с «Авангардом» стоит особняком, но ведь и другие яркие чемпионаты остались в памяти.

– А в сборной?!
– Конечно, Квебек 2008-го и победа на чемпионате мира. 15 лет не было у нашей сборной золота! Но я участвовал и в другом исторического чемпионате мира, когда в 20002-м мы взяли серебро под руководством Бориса Михайлова, Валерия Белоусова и Владимира Крикунова. А ведь до того почти 10 лет наша сборная не поднималась на пьедестал. Никто тогда от нас такого не ожидал!

– А чего не хватило в Риге в 2006-м?
– Нас похоронил Иргл в овертайме в первом раунде игры с чехами. Одна грубая ошибка, и все, вылет. Это была трагедия. Хотя играли и Малкин, и Овечкин…

– Но не было ведущих в тот момент Зиновьева и Морозова. Почему они не приехали тогда, с ними по душам не разговаривали?
– Нет, не помню. По-моему, были травмированы.

– Морозова Крикунов не взял на Олимпиаду в Турин, где вы играли…
– В Италии после победы в четвертьфинале над Канадой мы получили такой заряд эмоций. После которого сложно было настроиться на следующие матчи. В итоге и финнам в полуфинале, и чехам в игре за бронзу проиграли по всем статьям. Рано поверили в успех, это нас, скорее всего. И погубило.

– Самый памятный ваш матч и самая красивая шайба?
– Трудно припомнить (смеется). Я забрасывал трудовые шайбы, а не красивые.

– Я помню ваш характер! В игре с ЦСКА в Москве в 2003-м, по-моему, вам требовалось сравнять счет за 20 секунд до сирены. Ваше звено забрасывает шайбу, но ее не засчитывают! Так вы вместе с Прокопьевым и Затонским заталкиваете еще одну! А сколько раз вы спасали СКА! В том же плей-офф со «Спартаком» не раз и не два за секунды до крушения!
– Всего и не упомнишь, право… Спасибо, есть что вспомнить, конечно…

– Самый любимый клуб, в котором вы играли?
– У меня их два – СКА и «Авангард». В которых я больше всего играл и много чего добился.

– Кто – лучший вратарь вашего времени?
– Не буду отвечать. Не хочется кого-то обидеть. Хотя не могу не выделить Максима Соколова. Мы дружим давно, он, как и я – питерец, мы с ним прошли вместе многое. До сих пор дружим семьями.

– Не жалеете о столь кратковременном романе в НХЛ в 2000-м? То была неудачная попытка? Как сейчас вы смотрите на ту историю?
– Я не считаю выступления в «Миннесоте» неудачной попыткой (30 игр, 7+4). Наоборот, я понял, что могу играть в НХЛ, Но тренер Жак Лемэр не признавал европейцев. У него был только один из них – молодой и перспективный словак Мариан Габорик.

– …Он и забросил нам дважды на Олимпиаде в Турине в первом матче, Брызгалову дважды одинаково дал под планку с левого края, обогнав на одном коньке увядавшего Виталия Вишневского…
– Да, Габорик расцвел, спору нет. Но ведь и я не был пожилым, мне тогда было только 26. И я ничуть не жалею, что использовал свою попытку! Но играть мне не давали. Не видели в составе. И в другую команду тоже не отдавали. Хотя просил обмена тот же «Коламбус». Да что там! Чеху Павлу Патере в лучшие годы и вовсе приходилось играть за фарм-клуб!

О Сочи-2014

– Вопрос к вам о грядущей Олимпиаде – поедете или нет?
– Пока так и не достал билетов. Не могу их купить – все распроданы. Может быть, кто поможет? (с улыбкой) У нас почему-то не принято приглашать бывших игроков сборной на такие соревнования.

– А Яромир Ягр поедет? Вы с ним общаетесь?
– Да, он собирался. Но в последнее время – только при встрече. Раньше мы были хорошими друзьями – когда играли вместе в Омске, становились лучшим клубом в Европе.

– Хотелось бы самому сыграть в Сочи?
– Ох, не сыпьте соль на рану. Ну разве я мог бы отказаться?!

– Ваш прогноз – кому повезет в Сочи?
– А вот прогнозов я никогда не даю! Не мой профиль! Конечно, хотелось бы, чтобы сборная России.

Личное досье

Максим Сушинский родился 1 июля 1974 года в Санкт-Петербурге.
В возрасте 7 лет мама отвела Максима в хоккейную секцию.

Помимо хоккея, Максим увлекался плаванием и футболом, что мешало ему сконцентрироваться на школьных занятиях. Однако, встав перед выбором, Сушинский без колебаний выбрал игру «настоящих мужчин».
В 1996 году Сушинский перешел в ХК «Авангард». А в 2000 отправился покорять Новый Свет. Сыграл 30 игр за «Миннесоту» и вернулся в «Авангард», став первым россиянином, покинувшим НХЛ посередине сезона. Максим выступал в Омске девять лет и трижды был признан лучшим игроком чемпионата России (в 2000, 2002, 2004 годах). Кроме того, в 2004 году он стал чемпионом России, а в 2005-м выиграл Кубок Европейских Чемпионов.
После столь удачного сезона Максим перешел в московское «Динамо» и во второй раз стал обладателем Кубка Европейских Чемпионов. В 2006 году Сушинский вернулся в родной питерский СКА.
Завершал карьеру в КХЛ в сезоне 2011/12 в составе «СЮ» и «Магнитки».
В финальной части сезона 2012/13 играл за клуб «Фрибург Готтерон» из Швейцарии.
· Женат, супруга Алена. Растут три дочери – Виктория, Вероника, Ксения.
· Бизнесмен. Владелец автосалона «Авангард» – назван в честь омского клуба. Официальный дилер Мерседес-Бенц в Санкт-Петербурге.
· Член совета директоров клуба молодежной хоккейной лиги «Серебряные Львы».

Достижения

Чемпион мира 2008 г. в Квебеке
Серебряный призёр чемпионата мира 2002 г. в Швеции
Чемпион России сезона 2003/2004 гг. в составе омского «Авангарда»
Двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов – в 2006 году в составе московского «Динамо»; в 2005 году в составе омского «Авангарда»
Лучший игрок чемпионата России – 2000, 2002, 2004 гг.
Трёхкратный обладатель приза «Самому результативному игроку» чемпионата России – 2001/2002, 2003/2004, 2004/2005.
Участник Олимпиады в Турине 2006 г. в составе сборной команды России

Геннадий НАБАТОВ, «Единый информационный центр»

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.