Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Милош Ржиги: «Я всегда готов к отставке»

Семья главного тренера "Авангарда" Милоша Ржиги давно изучила календарь чемпионата КХЛ. И вечером накануне матча со «Львом» он уже сидел в ресторане одного из пражских отелей вместе с женой, невесткой, сыном Милошем и внучкой Николой. Когда семейство снова соберется в таком составе – неизвестно. Ни на Рождество, ни на новогодние каникулы наш чемпионат не прекращается.

«ВЕРЯТ, КОГДА ЕСТЬ ПОБЕДЫ»

И Олимпиаду Ржига хочет смотреть в Омске. В перерывах между тренировками. Отдыхать ему некогда. Положение у команды – хуже не придумаешь. «Авангард» продолжает падать в турнирную пропасть.

Однако на небольшую прогулку по Праге Ржига согласился. Сначала говорил, что любимых мест в чешской столице у него – уроженца Пардубице – нет. Но постепенно втянулся в общение и рассказывал, что вот в этом отеле они с женой часто останавливались, а вот эту пивную держит один из лучших футболистов Чехии – Ладислав Визек. Причем сам стоит там за стойкой и разливает пиво. Отвлекаясь на достопримечательности Праги, пан Милош переходит на то, как собирается вытягивать «Авангард» из ямы.

– После первых матчей в качестве главного тренера «Авангарда» вы сказали: «Знал, что будет плохо, но не знал, что настолько…»
– Я сказал не «плохо», а «тяжело». Есть разница? Сейчас я думаю, что ребята настроились. Был перерыв в чемпионате, и они работали так, что тренерская душа отдыхала. И еще – изменилась атмосфера в команде. Раньше почти никто друг с другом не разговаривал. А сейчас скамейка живет, я это вижу.

В нескольких последних матчах мы выглядели не слабее соперника, хоть и уступили. Чего-то не хватает. Фортуны, что ли? В наши ворота буквально все залетает. Взять матч с Ригой. Два броска – два гола. А когда забивали третий, человек вообще бросать не хотел, но попал. Нам ничего не остается, только работать.

– Можно сказать, что команда вас услышала?
– Это у нее надо спросить. Лучше всего команда и слышит, и верит, когда есть победы. Если их нет – верить тяжело.

– Когда вы ехали работать в Омск, ставили руководству условия: «Купите тех, обменяйте этих»?
– Я никогда так не говорю. Для начала нужно познакомиться с командой, понять, как она готова. Конечно, мне обещали всячески помогать. И потом – очень мало у нас времени для того, чтобы все менять. Матч идет за матчем. В месяц – 17 игр. Да и на рынке почти нет хоккеистов, способных реально усилить наш состав.

– Тем не менее у вас получилось…
– Да, Широков – отличное приобретение. Хотя я рассчитывал использовать его в связке с Ружичкой, но Штефан получил травму.

– Неужели вы считаете, что Ружичка еще сможет выйти на нормальный уровень? Вам не кажется, что он уже пару лет обманывает хоккей?
– А я помню, что в первом же матче за «Авангард» он набрал три очка, и его звено сделало результат.

– Он и в «Салавате» начинал неплохо, а потом, похоже, просто расхотел играть…
– Уверен, что он сейчас голодный до хоккея. Я и на тренировках видел, что он работал с огромным желанием. Очень надеюсь, что Штефан сможет сыграть уже в первом матче домашней серии.

«ХОЧУ, ЧТОБЫ РЕБЯТА УСПОКОИЛИСЬ»

– Предположим, руководство клуба вам говорит: «Милош, меняй всех, кого захочешь». Сколько еще обменов вы бы провернули?
– Ни одного! Да, надо усиливать оборону, да и острого нападающего можно было бы приобрести. Никогда нельзя быть довольным до конца. Плюс ко всему у нас нет вакансий для легионеров.

– Если бы вы проводили селекцию перед сезоном, взяли бы Квашу?
– Тяжелый вопрос. Я попробовал Олега во всех звеньях. Он иногда понимал, что я от него хочу. Но иногда – не очень. Он – не игрок этой команды. Мы нормально поговорили и нормально расстались.

– Довольны тем, как играет Куляш?
– Претензии к нему, конечно, есть. Но он очень старается. Старается как капитан, делает все, чтобы команда была единой. Что касается качества игры – это не совсем то, что я от него жду.

– Может, ему стоит просто успокоиться? Вот он на журналистов сорвался…
– Он пытается вести себя как лидер. Но, согласен, таким способом ничего хорошего не добьешься.

– Работать, чтобы вернуть фортуну – это хорошо. Но со стороны кажется, что у вас самого уже нет того куража, с которым вы ехали в Омск. Думали: «Сейчас я заряжу их своими эмоциями, и все пойдет, как надо…»
– Команда и так уже заряжена. Наоборот, в последнее время приходится сдерживать ребят. Хочу, чтобы они немного успокоились. В головах уже засела боязнь сделать ошибку. Так не пойдет.

– Вы говорите, что все делаете правильно. Но результата нет. Не испытывали приступы отчаяния?
– Нет. Потому что я просто не могу отступить, видя, как ребята стараются. И все получается. Правда, пока только на тренировках. Я даже сыну сказал, что лет 15 не вкалывал так, как сейчас.

«В ТАБЛИЧКУ ДАЖЕ НЕ СМОТРЮ»

– Кстати, у вас не возникало мысли поработать вместе с сыном? Он ведь тоже тренер.
– Пока нет. Милош сейчас помощник главного тренера первой команды в «Пардубице». Я хочу, чтобы он сам делал себе имя. Если возьму его к себе, будут говорить: Ржига тащит родственников в команду. Сомневаетесь? Будут, будут… Но, может быть, когда-нибудь и получится поработать вместе.

– Вы допускаете мысль, что «Авангард» не попадет в плей-офф?
– Даже не задумываюсь над этим. Если честно, даже в табличку не смотрю. Просто знаю, что надо брать все очки. Была задача наладить игру. Мне кажется, что в основном получилось. Если мы вместо шести шайб за матч пропускаем две – это результат. Если проигрываем 1:2, но наносим 47 бросков – тоже. Играем жестко, агрессивно. И болельщики это чувствуют, возвращаются на трибуны.

– Не слышали от фанатов фраз типа: «Вас позвали спасать, а вы…»?
– Наоборот. «Милош, мы в вас верим» – так говорят. Люди видят, насколько поменялась игра. Даже главный тренер рижского «Динамо» после матча сказал, что так «Авангард» выглядел, когда играл в финале Кубка Гагарина-2012. С одной стороны, это радует, с другой – результата нет. Я за это отвечаю и буду верить до последнего, что мы прорвемся.

– Правда ли, что вы хотели работать в «Авангарде» вместе с Андреем Потайчуком?
– Да. Думаю, если бы он не дал согласие стать генеральным менеджером «Югры», то сейчас был бы в «Авангарде».

«К ОТСТАВКЕ ВСЕГДА ГОТОВ»

– Как родные реагируют на ситуацию в вашей команде?
– Жена сильно переживает. Если бы дела шли нормально, во время перерыва в чемпионате обязательно поехал бы домой. Но пришлось оставаться и работать.

– Готовы к тому, что, если и дальше не будет результата, руководство скажет: «Извини, Милош, и до свидания?»
– К этому должен быть готов каждый тренер. И я всегда готов. Даже если ты на первом месте идешь. Из СКА меня как раз с него отправили… Скажу: да, я не успел поднять команду, не хватило времени. С другой стороны, надо всегда уходить с открытыми глазами, с чувством, что ты сделал все, что мог.

– Домой вы, судя по всему, попадете не скоро. Погреб вашего дома в Пардубице пополняется новыми сортами вина?
– О, вино, как и человек, живет своей жизнью. Сейчас оно отдыхает, зреет. Ну а мне не до отдыха.

Дмитрий НЕСТЕРОВ, "Советский спорт"

[poll id="64"]

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.