Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Выживают сильнейшие

Фото: sportom.ruВ министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области прошла пресс-конференция, посвященная окончанию сезона у сильнейших омских велосипедистов. В ней приняли участие директор омского центра по велосипедному спорту Сергей Шуралев, велосипедисты Михаил Акимов и Петр Игнатенко, а также тренеры Сергей Старченков, Иван Костюков и Михаил Редько.

Начал пресс-конференцию руководитель областного спорта Александр Фабрициус:

- Мы продолжаем хорошую традицию подводить спортивные итоги сезона. Велосипедный спорт достаточно сложный. Но если в городе мы еще можем заметить профессионалов ВМХ, то таких спортсменов, как Игнатенко и Акимов, очень сложно застать в Омске. Можем за них болеть, только когда они выступают на профессиональном уровне. В сезоне проведена большая работа по подготовке центра велоспорта. Конец этого и начало будущего года актуален для велосипедистов: завершается строительство велотрека. После 1980 года подобной стройки в России не было. Планируем открыть интернат или академию велоспорта.

- Срок сдачи велоцентра?
- На сегодняшний день сроки никто не отменял - декабрь текущего года. Единственная проблема может быть с установкой полотна. Трек сдаем. Но полотно должны привезти, ему надо отлежаться при определенном температурном режиме. Только потом стелить. Думаю, к весне увидим первых ребят на велотреке.

Директор омского центра по велосипедному спорту Сергей Шуралев привел статистику:

- Нынче мы создали пять сборных по нашему региону: младшие юноши, старшие юноши (по шоссе), команда девочек, трековая спринтерская команда и ВМХ. В 2013 году все они приняли участие более чем в тридцати соревнованиях. Принесли 16 медалей разного достоинства. В велоцентре сегодня занимаются около 130 человек, в их число входят 5 мастеров спорта международного класса и 5 мастеров спорта. Есть и заслуженный мастер спорта - Евгений Петров. Выступили в сезоне успешно, и есть задел на будущее.

Фото: sportom.ru

Самой интересной частью стала беседа с самими ребятами. Вот что рассказал Петр Игнатенко, принимавший участие в гонках Италии, Пекина, Австрии, Франции:

- В нашем виде спорта стартует много участников, победитель - один. Поэтому сильна командная тактика. Кто в лучших физических кондициях - тому и помогаем. Трассы везде разные. Но очень много сил отнимают не гонки, а перелеты из одной части света в другую. Сейчас три недели отдыха - и начнется подготовка к новому сезону. Для этого необходимо около двух месяцев.

Для Михаила Акимова основной задачей было попадание в сборную:

- От этого зависело участие в чемпионате мира и Европы. Также надо было выигрывать чемпионат России. Не все сложилось как планировали. Но в целом сезоном доволен. Для себя в следующем году хотел бы использовать последний шанс: удачно выступить в категории до 23 лет. И продвигаться дальше в спортивной карьере.

- Петр, какое место занимает команда «Катюша», к которой ты принадлежишь?
- В этом году у нас третье место среди девятнадцати топовых команд.

- Сколько участников от России?
- Если не ошибаюсь: восемнадцать из тридцати.

- Ваша специализация?
- Точно не разделка, больше горная, - ответил Михаил. - Но на разделку все равно приходится ездить. Она в многодневках везде стоит. Когда выступаешь за команду, там под твою специализацию могут подстроиться. А когда за сборную, то везде, куда поставят.

- И я тоже «горняк», - вступает Петр. - Под разделку нужна специальная подготовка. Если специализируешься на горах, то совмещать крайне тяжело.

- Проводится в Омске многодневная майская велогонка. Вы оба через нее прошли. Несколько слов о ней.
- Бесспорно, культовая гонка, - отметил Михаил. - Гонка жизни, детства. Тренеры специально к ней готовили, ставили цель. Единственная, которую запомнил. Победы ведь всегда запоминаются. В сезон бывает до семидесяти стартов. Если есть две-три победы - это шикарный результат. Так что первое место, особенно в своем городе, трудно забыть. Тем более что на последнем этапе проигрывали две секунды. Получилось выиграть.

- На том этапе для меня это было как чемпионат России, - подключился Петр. - Это случилось лет восемь-десять назад. Мы были детьми, но конкуренция оказалась очень большая: приезжали из Уфы, Казахстана. Было очень тяжело их обыграть. Но сейчас, признаюсь, у меня старты намного тяжелее. Так что об омской велогонке вспоминаю уже с улыбкой.

- Где штаб-квартира «Катюши» и «Русвело»?
- Обе в Италии. Это база. Там находится инвентарь, велосипеды. А живем мы где хотим. Удобно в Италии: все рядом. Из Москвы трудно по 6 тысяч километров добираться.

- Расскажите, как пришли в велоспорт?
- Случайно, - засмеялся Михаил. - С детства до двенадцати лет занимался лыжами. Но базы были рядом: лыжи - дверь налево, велосипед - направо. Видел велосипедистов, хотя тренер мне говорил туда не смотреть, и я ему верил. Как-то мой лыжный наставник ляпнул велосипедному специалисту, что у него есть пацан, который всех его ребят обгонит без шансов. Поспорили. Дело было летом, в июне. А у лыжников после сезона шла подготовка на великах раз в неделю. Ездить умел. Меня тренер отправил, говорит: «Сейчас разомнешься, потом тренироваться будешь». Дал велосипед. Я в кроссовках встал с велосипедистами. Их человек десять. Тренер велосипедистов немого объяснил мне, что и как. Я и выиграл гонку. Лыжник сразу у меня велосипед забрал и на тренировку отправил. А через несколько дней велосипедный тренер предложил еще на одну гонку съездить. Занял третье место по городу. Вот так и стал «ходить направо»!

- У меня все проще, - поделился воспоминаниями Петр. - После школы пошел с друзьями за компанию. Нечем было заняться. Они уже давно не ездят, а я остался.

- Насколько велоспорт жесткая штука?
- Жесткая. Во всех планах, - отрубил Михаил. - Выживают сильнейшие.

Марина АРСЮКОВА, "Спортивная газета"

Михаил Акимов: «Если обидеть велосипед, он может отомстить»

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.