Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Евгения Канаева: «Если вернусь в спорт, то врагов у меня станет только больше»

Фото: star-town.ruОмичка Евгения Канаева, первая в истории художественной гимнастики двукратная олимпийская чемпионка в многоборье, стала женщиной 2013 года по версии журнала GQ и дала интервью этому изданию.

— Какая победа далась сложнее — на Олимпиаде в Пекине в 2008-м, где вы были 18-летней дебютанткой, или в Лондоне в 2012-м, куда ехали главным фаворитом?
— В Лондон, как и в Пекин, еще нужно было попасть. Некоторые говорили: «Да ладно, чего ты волнуешься? Поедешь, выступишь, все будет хорошо». Приятно, конечно, когда в тебя так верят, но было дико тяжело. Были травмы, болезни, сомнения. Да и другие гимнастки очень достойно выступали. Вот, к примеру, появилась совсем юная девочка Саша Меркулова — молоденькая, легкая. И мне нужно перестраиваться, срочно худеть на пять килограммов, чтобы на ее фоне смотреться так же воздушно. Приходилось и до 12 ночи быть в зале, и терпеть много. У нас жестокий вид спорта. Нельзя проигрывать ни одного старта: не будет тебя — будет другой.

— Вы, наверное, про диеты все знаете?
— Ну это же очень индивидуальная история — эффективного меню для всех не существует. Я перед Олимпиадой сбросила восемь килограммов. У меня была цель, чтобы на каждом взвешивании — то есть каждый вечер — вес уменьшался. Если одна тренировка, могла только позавтракать. Если две — чуть-чуть позавтракать, днем съесть помидорку черри, огурчик и совсем немного мяса. В выходные выпивала полстакана зеленого чая — и все. За день 100 граммов уходило. Но я понимала, ради чего все это. Очень хотела на вторую Олимпиаду в карьере, жила этим. И мне приятно посмотреть на себя в Лондоне, хотя обычно я свои выступления не люблю пересматривать.

— Почему?
— Я очень переживаю даже из-за мелких ошибок.

— Ну после завершения карьеры можно смотреть и не волноваться.
— Я еще не ушла, а взяла паузу. Решу в ближайшее время. Понимаю, что уже и так очень долго держусь на этом уровне, — у нас девочки и в 17, и в 20 заканчивают. Кто-то из-за травмы, кто-то просто не справляется. Понимаю, что уходить надо вовремя и что, если вернусь, легко не будет. Гимнастика — это же постоянный режим, никакой жизни вне зала. Паши и терпи.

— Зачем же туда возвращаться? Все победы уже одержаны, и не раз.
— Я свой вид спорта очень люблю, и мне тяжело с ним расставаться. Вот смотрю на ту или иную гимнастку и думаю: «А можно еще вот так сделать и вот так». Мы с Алиной Кабаевой на Универсиаде как раз это обсуждали — у нее те же мысли. Все-таки рано у нас заканчивают выступать. Ко мне настоящее осознание того, что я делаю, пришло в последние два сезона. Я кайфовала, несмотря на болячки и усталость. Стала ценить каждую минуту в зале.

— Не все обрадуются, если вы вернетесь. На Олимпиаду попадают только двое, а желающих и достойных в России явно больше.
— Да, врагов станет только больше. Но это всегда так. Ангелочков вне критики не бывает, потому что у каждого тренера свои вкусы и интересы. Когда я начинала, про меня столько всего говорили, гадким утенком называли. Но, может, благодаря этой критике я и стала сильнее. Недоделала элемент, говорите? Хорошо, я сделаю так, чтобы не к чему было придраться.

— Изменилась ли гимнастика в целом за время вашего лидерства в ней?
— Сейчас меняются правила — гимнастику упрощают, чтобы больше стран могли конкурировать с Россией и Белоруссией. Спортсменки не так рискуют. Меньше бросают предметы, не делают какие-то сумасшедшие трюки, хотя это суперзрелищно! Все уходит на «водичку», куча танцевальных дорожек. Но это же гимнастика, а не танцы! Говорят, что гибкость — это травматично. А спортивная гимнастика? А бокс? А женский хоккей? А тяжелая атлетика? Вот совсем «нетравматичные» виды спорта. Смешно.

 

— Еще год назад вы жили строго по расписанию: тренировка, еда, тренировка, сон — и так по кругу. Теперь вы сами решаете, чем заняться. Из чего состоит ваш обычный день?
— У меня сейчас отходняк. Пока выступала, за пределами тренировочной базы в Новогорске ничего не было. Иногда нас, правда, в театр водили. Ирина Александровна (Винер, главный тренер сборной России по художественной гимнастике, — прим.) за этим следила. Я, например, так долго своих родных не видела, что после Олимпиады как-то сразу много проблем нужно было решить. Потом свадьба (муж Евгении — хоккеист команды «Салават Юлаев» Игорь Мусатов, — прим.). Новая жизнь так быстро закрутилась, что сейчас у меня совсем нет свободного времени. А если оно и появляется, могу просто поспать. Я теперь все могу. Когда с Олимпиады прилетела, меня Игорь встречал, а дома в морозильнике лежала гора мороженого Mövenpick, которое я обожаю. Я его тогда столько съела, что мне потом плохо было. Очень люблю мороженое. Мне еще мой тренер целый килограмм должна — за то, что на Олимпиаде все хорошо сложилось.

журнал GQ

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.